Новости Украина 21.06.2023 в 09:19 comment views icon

Нацбанк будет штрафовать банки и обменники за ограничение обмена изношенных банкнот иностранной валюты

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Нацбанк запретил финансовым учреждениям отказывать клиентам в обмене поврежденных валют (кроме значительно изношенных и сильно поврежденных), если они соответствуют образцам и описаниям иностранных центральных банков, а их подлинность подтверждена использованием соответствующего оборудования.

С валютами, имеющими признаки значительного износа (разорванные пополам, обожженные, запятнанные и т.п.), должны осуществляться операции инкассо по тарифам банков и небанковских финансовых учреждений. Список таких признаков и тарифы инкассо должны быть размещены возле кассы, в доступном для клиентов месте.

Банки и небанковские финансовые учреждения должны принимать на инкассо исключительно:

1) банкноты иностранной валюты, которые приобрели во время обращения один или нескольких признаков значительного износа/повреждения:

  • разорванные (разрезанные) на части;
  • с поврежденными элементами дизайна и защиты (удалены цифровые или текстовые обозначения номинала, изображения портрета, оптически сменные элементы защиты, защитные ленты);
  • с измененным первоначальным цветом бумаги и/или изображений;
  • с локальными загрязнениями (пятнами), включая видимые в ультрафиолетовых лучах, общая площадь которых превышает половину площади банкноты;
  • с общими загрязнениями, включая те, что вызывают люминесценцию бумаги в ультрафиолетовых лучах;
  • обожженные, прожженные, ветхие (повреждены вследствие длительного действия влаги, различных жидкостей, химикатов или с признаками гниения);
  • имеют явные типографские недостатки;

2) банкноты, изъятые иностранным государством из оборота после даты, объявленной банком-эмитентом соответствующей валюты (при наличии согласия банка-корреспондента соответствующего государства на обмен этих банкнот).

Банкам и небанковским учреждениям при обмене валюты также запрещается устанавливать ограничения по номиналу и году эмиссии банкнот иностранной валюты, являющихся законным платежным средством на территории иностранных стран.

Основи Web дизайну від Ithillel.
Цей онлайн-курс з основ веб-дизайну дозволить вам опанувати мистецтво створення ефективних та привабливих інтерфейсів для вебсайтів і застосунків. Ви оволодієте ключовими принципами UX/UI дизайну, створюватимете дизайн-макети та прототипи, розроблятимете адаптивні інтерфейси для різних пристроїв, готуючись до професійної кар'єри в галузі веб-дизайну.
Дізнатися більше

В случае нарушения правил – установления собственных ограничений и отказе в обслуживании – такие действия финансовых учреждений будут расценены как потенциальные признаки мошеннической деятельности. Максимальный уровень штрафа за нарушение может достигать 400 000 гривен для банков (планируется увеличение за существенные нарушения) и до 5% от размера собственного капитала для небанковских финансовых учреждений.

Потребитель может обратиться с жалобой к руководству банка или небанковского финансового учреждения в случае нарушения, и если реакции не будет – в Национальный банк.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: