Новости Новости 03.10.2020 в 09:14 comment

НБУ разрешил удаленно открывать банковский счет, используя для этого электронный паспорт в «Дії»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

So Long, and Thanks for All the Fish

Национальный банк Украины упростил процедуру удаленной идентификации и верификации банковских клиентов с электронным паспортом в мобильном приложении «Дія». При дистанционном открытии счета в банке больше не потребуется физически предъявлять ID-карту или биометрический загранпаспорт, если один из документов есть в приложении.

Воспользоваться новой услугой сможет любой желающий, имея биометрические документы (ID-карта или загранпаспорт) в приложении. Банки смогут идентифицировать и верифицировать клиентов таким способом после подключения к системе Министерства цифровой трансформации.

Пошагово процесс будет следующим:

  • банк предложит потенциальному клиенту идентифицироваться в «Дії» с помощью BankID;
  • после успешного входа в систему у клиента отобразятся цифровые документы, согласно данным, содержащимся в государственных реестрах;
  • через защищенные каналы банк получит данные клиента и дополнительно осуществит его фотофиксацию методом распознавания лица;
  • после этого клиент сможет пользоваться услугами банка.

Клиент также сможет поделиться копией ID-карты или загранпаспорта в отделении банка без необходимости предоставления копии документа, как это происходит сейчас. Это существенно сократит затраты времени на получение услуги.

Сейчас Минцифры продолжает тестирование механизма, обещая полноценный запуск в ближайшее время. Отдельно на сайте ведомства оговаривается, что банкам понадобится какое-то время, чтобы подключиться к системе и отладить процесс.

Подробно этот механизм идентификации и верификации описан в постановлении Правления Национального банка Украины от 2 октября 2020 № 138 «Про затвердження Змін до Положення про здійснення банками фінансового моніторингу», которая набирает силу с 3 октября 2020 года.

Онлайн-курс "Продуктова аналітика" від Laba.
Станьте універсальним аналітиком, опанувавши 20+ інструментів для роботи з будь-яким продуктом.
Дізнатись більше про курс

Источник: НБУ и Минцифра


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: