Новости Новости 07.01.2020 в 09:17 comment

Новая литий-серная батарея сможет продлить «жизнь» смартфону до пяти дней

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В течение многих лет информация о литий-серных батареях периодически появляется в СМИ, но, похоже, на этот раз учёные предлагают улучшенную их конструкцию. Австралийские исследователи из Университета Монаша разработали, как они утверждают, самую эффективную на сегодняшний день литий-серную аккумуляторную батарею. Такое устройство может обеспечить автономную работу смартфона в течение пяти дней, в то время как электромобиль теоретически может проехать с ней до 1000 км. Кроме того, литий-серные аккумуляторы имеют меньшее воздействие на окружающую среду и намного дешевле в производстве. 

Новая литий-серная батарея сможет продлить «жизнь» смартфону до пяти дней

Суть доработки австралийских учёных заключается в том, чтобы серные катоды могли справляться с более высокими нагрузками без снижения общей ёмкости, производительности и стабильности. Сейчас основная задача для них – запустить литий-серный аккумулятор в серийное производство. Многие исследователи ранее неоднократно говорили о прорыве в области аккумуляторных батарей, однако их разработки никогда не доходили до стадии финального продукта. Существуют также проблемы, связанные с выводом таких батарей на рынок, поэтому многие изобретения никогда не покидают стены лабораторий.

У команды учёных из Университета Монаша всё же есть шанс создать готовый продукт. Они получили патент на своё изобретение, а немецкий институт Фраунгофера уже выпустил тестовые экземпляры литий-серных батарей, которые будут испытываться в автомобилях и солнечных системах в Австралии в конце 2020 года. Прежде чем технология станет реальной, может пройти немало времени, но в итоге это может уменьшить количество проблем, связанных с питанием мобильных устройств и электромобилей.

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: