Новости Новости 23.03.2016 в 16:15 comment

Опубликованы новые фотографии самого большого в мире дирижабля Airlander 10

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Опубликованы новые фотографии самого большого в мире дирижабля Airlander 10

В 2009 году американские военные заказали у британской компании гибридный летательный аппарат. В 2012 году военным урезали бюджет, и исполнитель заказа — Hybrid Air Vehicles — выкупил образец и вернул его в Великобританию, получив финансирование от ЕС. Один из главных инвесторов проекта — вокалист Iron Maiden Брюс Дикинсон.

Дирижабль Airlander 10 выглядит громадным, неповоротливым и неэффективным. Но на самом деле он обладает массой уникальных преимуществ по сравнению с традиционными летательными аппаратами. Так как для обеспечения большей части подъемной силы в нем используется инертный гелий, то он может оставаться в воздухе длительное время с минимальным расходом топлива. Для обеспечения движения в нем используется лишь треть того топлива, которое требуется для движения самолетов. Вместе с тем, дирижабль может совершать посадку в труднодоступных местах, например, на воде или ледяных глыбах. Если же совершить посадку проблематично, он может просто зависнуть над необходимой зоной на небольшой высоте.

Опубликованы новые фотографии самого большого в мире дирижабля Airlander 10

92-метровый дирижабль Airlander 10 может переносить груз до 10 тонн и летать без посадки 5 дней с экипажем на борту, а в беспилотном режиме он способен держаться в воздухе до трёх недель. В марте 2016 года дирижабль начали готовить к лётным испытаниям.

К 2018 году Hybrid Air Vehicles планирует начать «массовое» производство Airlander 10 — по шесть штук в год. Независимое исследование подтвердило, что компания сможет продать 600 аппаратов в следующие двадцать лет и создать рынок объёмом в 50 миллиардов долларов.

В Hybrid Air Vehicles рассматривают этот проект не только в качестве летательного аппарата военного назначения. Airlander 10 может использоваться и как роскошный крейсер для неторопливых полётов. Для этого можно установить на аппарат кабину в 2,5 раза большую, чем можно увидеть на фотографиях. Некоторые яхты стоят сотни миллионов долларов, а дирижабль Airlander 10 обойдётся всего в тридцать пять миллионов — это может понравиться людям, имеющим средства на такие дорогие игрушки.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Сейчас Airlander 10 не летает, но способен парить в нескольких метрах над землёй.

На сайте The Verge опубликовали новые фотографии из ангара, где стоит этот гигантский летательный аппарат.

Дирижабль оснащён четырьмя двигателями. Два расположены сзади, ещё по одному — с обеих сторон. Максимальная скорость аппарата — 150 км/ч.

Сейчас на дирижабле установлена небольшая кабина, но её можно заменить на более вместительную — длиннее в 2,5 раза.

Кабина пилота.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Форма корпуса позволяет сэкономить на топливе при взлёте.

Источник: geektimes


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: