Новости Украина 13.11.2023 в 11:23 comment views icon

ТНМК — «Вдома». Песня и анимационный клип о возвращении украинцев домой

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

«ТНМК» выпустили песню «Вдома» и анимационный клип. Это новый социальный проект, который известная украинская группа запустила при поддержке Украинского культурного фонда как призыв-напоминание о возвращении украинских беженцев домой.

Это далеко не первый социальный проект «ТНМК» с начала войны — ранее группа выпустила песню-инструкцию о минной безопасности «Дивись, куди ідеш» и анимационный клип на нее. Новый социальный месседж от группы — об украинцах, стремящихся вернуться в собственные дома.

«Идея этого трека появилась весной 2022 года, когда участники группы были разбросаны по разным странам и городам, но уже тогда речь шла о предстоящем возвращении всех наших вынужденных беженцев домой – мы играли благотворительные концерты в Европе и хорошо понимали, о чем идет речь. Понимали на собственном опыте»,

Александр Сидоренко («Фоззи»),

один из вокалистов группы «Танок на майдані Конґо»

Работу над проектом группа начала в 2023 году и сразу определила его идею-максимум – создать короткометражный фильм, где на примере одной украинской семьи показать общую мечту: вернуться и вернуть свое.

Мы расписали персонажей, подготовили сценарий, но впоследствии поняли, что сможем вместить все это в один клип. В мае мы выбирали в чате группы варианты припева, в одном из них речь шла о сугубо военной истории – о людях, которые снова выйдут из-за кулис, сняв шлемы. Именно тогда наш гитарист Ярослав Веревкин был в Бахмуте и его яркая реакция и подсказала – нужно выбрать именно этот вариант», – добавил Александр Сидоренко.

С анимацией проекта помог фильммейкер Саша Даниленко, известный в музыкальной индустрии как автор анимационных клипов для ДахаБраха (Монах) и ТНМК (Гупало Василий). Вот как он описывает новую работу:

“Для меня “Дома” — это, прежде всего, история о единстве украинцев. Мы как семья, где все хотя и очень разные, но в трудный час можем собраться ради общей цели. Вторжение России принесло нам огромные проблемы, к решению которых должны приобщиться все украинцы. Враг хочет, чтобы мы думали, как они – «маленькие люди, от которых ничего не зависит».

Саша Даниленко,

украинский фильммейкер и аниматор

Проект «Вдома» можно просмотреть на ютуб-канале  или послушать на всех популярных музыкальных  стриминговых платформах.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: