Новости Новости 11.12.2021 в 18:25 comment views icon

Ученые из США успешно протестировали на животных мРНК-вакцину от ВИЧ

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

Ученые из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID) проверили мРНК-вакцину от ВИЧ на животных. Учреждение сообщило, что у получавших препарат макак риск заражения ВИЧ-подобным вирусом был на 79% меньше, чем у непривитых. Нечеловеческие приматы не восприимчивы к человеческой инфекции, потому ученые вводили им гибридный вирус (SHIV).

Результаты тестов, опубликованные в журнале Nature Medicine, показали, что вакцина безопасна. Она успешно простимулировала выработку антител и клеточный иммунный ответ.

Исследование проводилось под руководством Паоло Луссо, доктора медицинских наук из лаборатории иммунорегуляции NIAID, совместно с исследователями из Moderna, а также коллегами из других учреждений.

Разработанная учеными мРНК-вакцина от ВИЧ доставляет в клетки организма закодированные «инструкции» для создания двух ключевых белков ВИЧ: Env и Gag. После этого организм начинает производить вирусоподобные частицы (VLP), которые вызывают защитную реакцию иммунной системы. VLP не могут вызвать инфицирование из-за отсутствия полного генетического кода ВИЧ.

Макакам вводили высокие дозы мРНК препарата, но из побочных эффектов наблюдалась лишь потеря аппетита. К 58-й неделе у всех вакцинированных животных выработались нейтрализующие антитела против большинства из 12 ВИЧ-штаммов. Помимо нейтрализующих антител, вакцина индуцировала устойчивый ответ Т-хелперных клетокУченые из США успешно протестировали на животных мРНК-вакцину от ВИЧУченые из США успешно протестировали на животных мРНК-вакцину от ВИЧT-лимфоциты, главной функцией которых является усиление адаптивного иммунного ответа.

Начиная с 60 недели иммунизированные животные и контрольная группа неиммунизированных макак еженедельно подвергались воздействию ВИЧ-подобного вируса. После 13 еженедельных прививок две из семи иммунизированных макак остались незараженными. У других приматов общая задержка инфицирования происходила в среднем через восемь недель. Неиммунизированные животные заражались в среднем через три недели.

Основи Web дизайну від Ithillel.
Цей онлайн-курс з основ веб-дизайну дозволить вам опанувати мистецтво створення ефективних та привабливих інтерфейсів для вебсайтів і застосунків. Ви оволодієте ключовими принципами UX/UI дизайну, створюватимете дизайн-макети та прототипи, розроблятимете адаптивні інтерфейси для різних пристроїв, готуючись до професійної кар'єри в галузі веб-дизайну.
Дізнатися більше

Напомним, что 10 декабря американская биотехнологическая компания Moderna провела первую фазу испытаний мРНК-вакцины против четырех наиболее распространенных штаммов гриппа (мРНК-1010). Ее эффективность оказалась на уровне уже существующих препаратов.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: