Новости Новости 25.07.2016 в 09:43 comment

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, предоставляющий налоговую льготу на покупку электромобиля

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, который сможет стимулировать украинцев на покупку экологически чистых электромобилей. Его зарегистрировал 19.07.2016 под номером 4033а народный депутат от фракции «Самопомощь» Александр Опанасенко, сообщает издание «Автоцентр».

Проект Закона «О внесении изменений в раздел ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины (относительно стимулирования рынка электромобилей)» предусматривает отмену акцизного налога на ввоз электромобилей (на сегодняшний день он составляет 109 евро за единицу), а также предоставление налоговой льготы на покупку одного электромобиля до 1 января 2020 года. В тексте законопроекта указывается, что временно, до 1 января 2020 года, каждый гражданин Украины при покупке одного электромобиля сможет воспользоваться налоговой льготой в размере уплаченных им за год налогов. Причем неважно, какой электромобиль украинец будет покупать – новый или подержанный. Главное, что эта льгота должна распространяться на транспортные средства, впервые зарегистрированные в нашем государстве.

Таким образом, если украинец, который честно декларирует свои доходы и платит налоги, ввезет себе электромобиль из-за границы, он сможет компенсировать до 16% стоимости авто, а это уже сумма, которая приближает стоимость электрической легковушки к обычной, с двигателем внутреннего сгорания.

«Во всем мире для покупателей электромобилей создают разнообразные преференции: налоговые льготы, компенсации стоимости авто, бесплатные паркинги и тому подобное. Например, в Китае покупатель получает компенсацию в размере около 35% от стоимости авто, а в США такая «скидка» составляет 25%. В некоторых странах – Португалии, Испании, Франции, Ирландии и других – правительство выплачивает субсидию в размере от 5 000 до 7 000 евро (в зависимости от модели) каждому покупателю. В других странах (Великобритании, Дании, Германии) прямых субсидий на приобретение электромобилей нет, но всех покупателей освобождают от уплаты транспортного налога на определенный срок (до 5 лет) или от сбора при регистрации» — подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.

Автор законопроекта считает, что такой метод стимулирования ввоза в Украину электромобилей будет способствовать их популяризации. А это позволит значительно уменьшить потребление импортного топлива для автотранспорта. По мнению автора законопроекта, «по подсчетам экспертов, если перевести 10% рынка автомобилей на электротягу, то размер ежегодной экономии импорта энергоносителей составит от 1,8 млрд. долл. США».

Таким образом, «принятие этого законопроекта будет способствовать уменьшению использования иностранных энергоносителей, снижению энергетической зависимости Украины от внешних партнеров, создаст условия для стабилизации экологической ситуации в стране и позволит Украине привлечь дополнительные средства на экологические проекты благодаря Парижским климатическим соглашениям», – говорится в пояснительной записке.

Кіноклуб "Забагато драми" від Skvot.
10 лекцій та 10 практикумів, щоб зрозуміти мистецтво кіномови.Сформуй власний смак та бібліотеку фільмів і навчись писати рецензії.
Програма кіноклубу

Конечно, «лучше было бы вообще НДС с электрокаров отменить, – отмечает на своей странице в «Фейсбуке» руководитель ассоциации автоимпортеров Олег Назаренко. – Но эту инициативу я тоже поддерживаю однозначно, поскольку имею прозрачные доходы и плачу честно налоги! Считаю, что предоставление украинцам возможности компенсировать часть стоимости электромобиля при помощи механизма налоговой скидки будет стимулировать получать легальные доходы и декларировать их. Необходимо сделать так, чтобы людям было выгодно честно платить налоги и декларировать доходы!».

Источник: «Автоцентр»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: