Новости Новости 25.01.2012 в 09:28 comment

В Windows 8 будет реализована поддержка ряда сенсоров

author avatar

ITC.UAСтажер

Репутація Наднизька

Неделя ИИ на ITC.ua при поддержке

На ITC.ua Неделя ИИ. Мы исследуем, как именно ИИ улучшает жизнь миллионов людей прямо сейчас и что ждет нас в будущем. Партнер проекта – компания Favbet Tech, которая активно интегрирует ИИ в свои продукты.

Корпорация Microsoft поделилась информацией о некоторых новых возможностях готовящейся к выпуску операционной системы Windows 8. В частности, отмечается, что в этой ОС появится поддержка некоторых функций, присущих смартфонам и планшетам. Речь идет о реализации поддержки сенсоров в качестве новых аппаратных ресурсов.

Следует отметить, что и сейчас компьютеры под управлением операционных систем семейства Windows поддерживают работу сенсоров. Однако в операционной системе Windows 8 их работу планируется унифицировать и использовать для передачи данных сенсоров единый интерфейс. Отмечается, что ОС Windows 8 получит изначальную поддержку следующих видов сенсоров:

  • Сенсор освещенности окружающей среды позволит автоматически изменять уровень яркости подсветки дисплея в зависимости от внешних условий. Это позволит повысить уровень комфорта при работе с устройствами, а также снизить уровень их енергопотребления;
  • Акселерометр позволит автоматически менять ориентацию изображения на дисплее в случае поворота устройства. Также он позволит определять перемещение устройства. В Windows 8 будет реализована поддержка 3-осевого акселерометра;
  • Магнетометр позволяет измерять силу магнитного поля. Совместно с акселерометром магнетометр позволит наделить устройства с Windows 8 функцией компаса. Аналогично акселерометру, в Windows 8 будет реализована поддержка 3-осевого магнитометра;
  • Гироскоп позволит измерять угловую скорость, что может быть востребовано в играх. В данном случае также заявлена поддержка 3-осевого сенсора.

Каждый из сенсоров поддерживает возможность измерения лишь определенных показателей. Однако использование одновременно трех сенсоров позволяет дополнять, комбинировать и синхронизировать получаемые данные для более полного анализа ситуации. Поддержка 3-осевых акселерометра, магнитометра и гироскопа создают в ОС Windows 8 единую систему, получившую название 9-axis sensor fusion system (система 9-осевой интеграции сенсоров).

Таким образом, благодаря поддержке сенсоров, разработчикам станут доступны новые средства для обеспечения более удобного и комфортного взаимодействия пользователей с компьютерными устройствами. Наиболее заметные преимущества от поддержки указанных сенсоров получат игровые приложения, приложения геопозиционирования и навигации.

Favbet Tech — украинская продуктовая компания, разработчик iGaming-решений. Входит в топ-50 крупнейших IT-компаний Украины по версии DOU. Специализируется на высоконагруженных системах, облачной инфраструктуре и искусственном интеллекте. В 2025 году стала инициатором создания АИ-комитета Ассоциации «ИТ Ukrainе» — первого отраслевого объединения, занимающегося вопросами развития АИ на уровне бизнеса и государства.

Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: