Новости Новости 13.09.2013 в 09:14 comment

В Windows Phone 8.1 появится голосовой помощник Cortana

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

mscortana

Как сообщает The Verge, компания Microsoft в настоящее время вносит последние штрихи в Windows Phone 8.1. Автор издания ZDNet Мэри Джо Фоли (Mary Jo Foley) в свою очередь отмечает, что одной из ключевых особенностей Windows Phone 8.1 станет голосовой помощник Cortana, названный в честь персонажа из серии игр Halo, который является аналогом известной большинству пользователей Siri.

Напомним, что в ОС Windows Phone уже существуют базовые голосовые команды, позволяющие управлять вызовами, сообщениями и приложениями, но Cortana, в свою очередь, является более продвинутым решением и сможет не только учиться, но и подстраиваться под пользователя.

Еще в июле Стив Баллмер (Steve Ballmer) в памятке о грядущих переменах сообщил сотрудникам Microsoft, что в будущем компания сосредоточится на «семействе устройств основанных на базе оболочки, которая будет поддерживать все наши сервисы, безошибочно отвечать на вопросы пользователей и даже предвидеть их». По мнению Мэри Джо Фоли, голосовой помощник Cortana является ключевым элементом ОС Windows Phone и Windows, а также консоли Xbox One.

Пока не ясно, каким именно образом будет работать Cortana, но скриншоты Windows Phone 8.1, которые просочились в начале этого года в Сеть, указывают на то, что Microsoft уже давно тестирует данную технологию. Похоже, что софтверный гигант рассматривает возможность захватывать в единый интерфейс информацию о погоде, различные уведомления, а также события и встречи, отмеченные в календаре. Данный интерфейс также располагает информацией о местоположении, а также имеет доступ к модулю беспроводной связи Bluetooth.

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

Немного ранее компания Microsoft уже показывала концептуальное видео работы голосового помощника. Возможно, она придумала, как это можно реализовать.

На приведенных выше скриншотах показана ранняя тестовая версия приложения и, скорее всего, с тех пор голосовой помощник Cortana стал гораздо смышлёнее. Не так давно также стало известно, что в Windows Phone 8.1 появится центр уведомлений и замечены некоторые изменения в пользовательском интерфейсе. По предварительным данным, выход обновления Windows Phone 8.1 должен состояться в начале 2014 года.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: