Новости Новости 23.09.2013 в 10:50 comment

vrAse превратит смартфон в очки виртуальной реальности

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

vrAse

Очки виртуальной реальности Oculus Rift, которые сумели вызвать интерес у общественности уже на стадии разработки, в скором времени могут получить конкурента в лице vrAse.

7bb288107d80128cf5a5d1e62d9605f6_large

В настоящее время кампания по сбору средств на vrAse стартовала на Kickstarter. Главной изюминкой данного устройства является то, что вместо 3D-дисплея здесь используется обычный смартфон, точнее его экран.

4697d41d764aab4494defc52c944f5c4_large

Устройство состоит из трех частей: специальное крепление для смартфона, корпус, отличающийся модульной конструкцией и регулируемыми ремешками, и линзы. Производитель отмечает, что корпус можно легко разобрать до последнего винтика, а положение линз можно регулировать в зависимости от анатомических особенностей каждого пользователя. Для того чтобы целиком и полностью погрузиться в виртуальную реальность достаточно закрепить смартфон в vrAse соответствующим образом, запустив перед этим на нем специальное приложение. Для просмотра 3D-картинки используется формат Side-by-Side (горизонтальная стереопара) – на каждый глаз транслируется предназначенное для него изображение. Продуманная конструкция корпуса, а точнее вентиляционные отверстия в нем, позволяет избежать запотевания экрана смартфона и в то же время не пропускает лучи света.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

vrAse1

Очки vrAse рассчитаны на работу в тандеме с мобильными устройствами с диагональю экрана от 5 до 6 дюймов. Однако специальный адаптер, входящий в комплект поставки, позволяет устанавливать модели с диагональю экрана 3,5-6,3 дюйма.

fc42ffd5121dcd91d73ad82a9695ac20_large

Устройство доступно в двух вариантах: vrAse Origin (белый окрас и вырез с закруглёнными очертаниями) и vrAse Mist (темно-серый окрас и вырез с острыми углами).

b4b00f5687cb7a1b7015dc86e796ae03_large

По словам разработчика, vrAse идеально работает со следующими смартфонами:

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися
  • Apple iPhone 5;
  • HTC One;
  • Sony Xperia Z;
  • Samsung Galaxy S3;
  • Samsung Galaxy S4;
  • Samsung Galaxy Note 2.

В обозримом будущем разработчик планирует повысить интерес к устройству с помощью специального ПО, которое позволит использовать смартфон не только как очки виртуальной реальности, но и в роли устройства дополненной реальности. С аппаратной точки зрения для этого имеется все необходимое — камера, полный комплект сенсоров и приемник спутниковой навигации GPS. Правда, изначально придется довольствоваться функцией записи видео от первого лица, а также играми и фильмами в 3D.

Стоимость устройства составляет около $100 с учетом доставки. Поставки vrAse начнутся уже в феврале 2014 года. На момент написания новости собрано уже более 90% запланированной суммы, это при том, что у vrAse еще есть время вплоть до 14 октября.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: