Новости Новости 03.02.2021 в 18:18 comment

Wikipedia запускает кодекс поведения с подробным описанием приемлемого и недопустимого поведение для пользователей, редакторов и сотрудников

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Wikipedia запустила Universal Code of Conduct – Универсальный кодекс поведения. Его целью является создание глобального стандарта поведения для сайта, а также обеспечение «разнообразного, инклюзивного и доступного» сообщества участников, что является продолжением усилий по борьбе с домогательствами.

Кодекс был разработан более чем 1500 волонтёрами со всего мира. Он разработан таким образом, чтобы быть относительно коротким и легко понятным для пользователей. Фактически Universal Code of Conduct описывает стандарты приемлемого (желательного) и неприемлемого поведения. Этим стандартам должны следовать пользователи и редакторы Wikipedia, а также сотрудники Wikimedia.

Примерами приемлемого поведения называют уважение к другим, эмпатию, добросовестность. К такому поведению также причисляют участие в конструктивном редактировании и уважение таких факторов, как личные местоимения других участников. Кодекс поведения также поощряет пользователей помогать друг другу в проектах и ​​наставлять новых редакторов. При личной встрече рекомендуется быть приветливыми, соблюдать вежливость и оказывать дружескую поддержку.

В то же время Универсальный кодекс поведения Wikipedia приводит примеры неприемлемого поведения, которому рекомендуется всячески препятствовать и не допускать. К такому поведению относятся домогательства в широком значении (оскорбления, нападки, насмешки, сарказм, запугивания, эмоциональное насилие), а также сексуальные домогательства (нежелательное сексуальное внимание или намёки). Кроме того, не допускаются угрозы, публикация личной информации, преследования, троллинг и принуждение к совершению насильственных действий по отношению к себе или другим. Отдельно отмечается недопустимость использования власти и служебных полномочий для совершения неприемлемых действий, психологических манипуляций

Наконец, к неприемлемому поведению относится вандализм контента. Под этим понимают преднамеренное введение неправильного или предвзятого контента или препятствование публикациям. При этом не допускается повторяющееся удаление контента, систематическое манипулирование контентом в пользу конкретных интерпретаций фактов или точек зрения, ненавистническая речь.

Wikimedia уже работает над вторым этапом запуска Универсального кодекса поведения. Он определит, как местные и региональные проекты Wikipedia будут обеспечивать соблюдение новых требований и каковы будут последствий для тех, кто нарушает эти правила. Эта часть проекта, скорее всего, не будет завершена до конца 2021 года.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: