Новости Новости 24.04.2017 в 12:27 comment

«Яндекс» собирается сделать платными сервисы «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Карты» для коммерческого использования (такси, курьеры, грузовые перевозки)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Компания «Яндекс» решила сделать платными свои навигационные сервисы «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Карты» для такси, экспедиторских и курьерских служб, а также компаний по перевозке грузов, то есть всех предприятий, использующих данные приложения в коммерческих целях. После запуска новой модели для использования навигационных сервисов в коммерческих целях потребуется специальная платная лицензия, сообщает ряд СМИ со ссылкой на представителей компании.

Тестирование нового формата начнётся в 2017 году, подготовка к переходу стартует 1 мая. На первом этапе «Яндекс» сделает платным для бизнеса «Навигатор», а через какое-то время и «Карты». Итоговую стоимость и другие условия использования коммерческих лицензий «Яндекс» подготовит после тестирования нового канала монетизации геосервисов.

Ожидается, что модель будет аналогична той, что сейчас действует в API «Карт» для бизнеса, которая позволяет использовать картографические данные и технологии «Яндекса» в сторонних проектах: есть бесплатные лимиты, а платные функции настраиваются под клиента и его задачи.

Отметим, что в таком случае компания рискует потерять часть клиентов, которая предпочтет перейти на альтернативные бесплатные сервисы, что в свою очередь может ухудшить осведомленность «Яндекса» о пробках и дорожной ситуации в крупных городах, так как именно таксисты и курьеры активно передвигаются по дорогам со включенными программами навигации.

Источник: Meduza


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: