Обзоры Устройства 05.10.2016 в 10:00 comment

Chuwi Vi10 Plus: планшет на базе Remix OS

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Планшеты на Android и Windows 10 – это уже настолько привычно, что не вызывает особого интереса (даже когда эти две операционные системы объединяют в одном корпусе при помощи dual boot). А вот устройство на Remix OS – это уже что-то новенькое. Давайте посмотрим, как выглядит «десктопный Android» на планшете.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: Удобная док-станция; хороший дисплей; приятная цена
Минусы: Большие габариты и масса, как для планшета; посредственные камеры

Комплектация

Планшет поставляется в небольшой коробке из перерабатываемого картона, внутри можно найти сам девайс, зарядное устройство и кабель USB Type-C. Кроме того, для Chuwi Vi10 Plus доступны аксессуары – чехол-клавиатура и стилус HiPen H1.

 

Дизайн

Планшет крупный и увесистый (690 г). В плане дизайна перед нами типичный Windows-планшет – широкая черная рамка вокруг экрана, достаточно большая толщина (почти 9 мм), металлическая задняя панель. К слову, логотип Windows на передней панели как бы намекает, что это устройство не всегда работает под управлением Remix OS.

На верхней грани можно увидеть кнопку включения и качельку громкости, на нижней – разъем для подключения док-станции и пазы для ее фиксации. На правой грани расположены только отверстия динамика, на левой – второй динамик, разъем для подключения гарнитуры, видеовыход micro-HDMI, отверстие для сброса устройства, слот для карты памяти microSD и два порта USB – микро и Type-C.

Задняя крышка металлическая, в руках ощущается хорошо. Корпус не воспринимается монолитным и может слегка «похрустывать», причем даже просто под весом самого устройства.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

dsc_0377

 

Клавиатура

Для планшета опционально доступна клавиатура-чехол. Она также довольно массивная (450 г), зато предлагает отличную защищенность устройства – крышка не просто прилегает к экрану, а обхватывает его и «схватывается» с тыльной стороной при помощи магнитов.

Таким образом, в собранном виде неприкрытыми остаются только боковые грани планшета, но и они оказываются достаточно глубоко «утоплены» в защитный чехол. Правда, такое дизайнерское решение приводит к заметному увеличению и без того немаленьких габаритов — размеры Chuwi Vi10 Plus в чехле составляют 28х19.3х2 см и в целом, учитывая суммарную массу в килограмм с лишним, устройство воспринимается скорее как небольшой ноутбук. Покрытие чехла имитирует бархатную ткань — оно приятно на ощупь и почти не скользит по столу, однако очень легко собирает на себя пыль и мельчайший мусор, который потом не так-то просто вычистить.

dsc_0371

Планшет крепится к клавиатуре магнитными защелками — надо сказать, что вслепую попасть в направляющие непросто, магниты подхватывают и притягивают планшет к себе еще до того, как направляющие попадают в пазы, в итоге нередко требуется дальнейшая «корректировка» соединения.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Клавиатура островного типа, клавиши несколько уменьшены по сравнению с обычными, однако несильно — клавиатурный блок оказывается 25 см в длину (на 3 см короче, чем у десктопных клавиатур) и, без учета функциональных клавиш, 8.3 см в ширину — на 1 см меньше. Ход клавиш составляет 2 мм — опять-таки, довольно много как для такого типа клавиатур. Клавиши нажимаются легко и отчетливо, привыкнуть к набору текста можно сравнительно быстро.

dsc_0344

Дисплей

В Chuwi Vi10 Plus используется IPS-экран с диагональю 10.8 дюймов и разрешением FullHD. Это чуть больше, чем у большинства 10-дюймовых планшетов с аналогичным соотношением сторон (где фактическая диагональ составляет, как правило, 10.1 дюйма).

dsc_0374

Качество изображения у него достаточно хорошее — приличный цветовой охват, незначительно заниженная гамма и чуть более теплая, чем следовало бы, картинка; впрочем, ничего сколько-нибудь критичного, тем более для данной ценовой категории. Наиболее серьезное замечание, пожалуй, к статической контрастности — она откровенно невелика, порядка 1:600, что по современным меркам немного даже для IPS. В остальном — хорошая картинка с достаточно точными цветами, приличной насыщенностью и большими углами обзора. Запаса по яркости, правда, немного (максимальное ее значение — 313 кд/м²), так что под прямыми солнечными лучами планшетом попользоваться вряд ли получится.

 

Аппаратная платформа и производительность

Chuwi Vi10 Plus основан на чипсете Intel Atom x5-Z8300 (платформа Cherry Trail). Он выполнен по нормам 14-нм техпроцесса, в его основе лежит четырехъядерный процессор, работающий на частотах до 1.84 ГГц. Также в него входит графический адаптер с поддержкой DirectX 11.2. Оперативной памяти у планшета 2 ГБ, объем внутреннего хранилища — 32 ГБ (из которых пользователю доступно 25 ГБ).

Производительность оказывается достаточно хорошей, как для устройства на базе Intel Atom, планшет без проблем справляется как с обычными домашними задачами (веб-серфинг, видео и т.д.), так и с играми из Play Market.

 

Камеры

Chuwi Vi10 Plus оснащается двумя камерами — фронтальной и тыловой; разрешение у обеих одинаковое и, мягко говоря, невысокое — всего 2 МП. Качество снимков у них получается ожидаемо низким — впрочем, для видеоконференции его хватит в любом случае, а использовать планшет таких размеров в качестве фотоаппарата все равно никто не будет.

Remix OS 2.0

Как уже говорилось в начале обзора, Chuwi Vi10 Plus работает под управлением операционной системы Remix OS. Это ОС семейства Linux, основана она на Android-x86 и предназначена в первую очередь для установки на ноутбуки, десктопы и моноблоки. В середине лета вышла уже третья версия этой ОС (на базе Android 6.0), однако в данном устройстве установлена ее предыдущая версия, 2.0 (основывающаяся на Android 5.1.1).

screenshot_2016-09-30-16-19-23

Внешне Remix OS на первый взгляд гораздо больше похожа на обычную десктопную систему — смесь Windows 10 и Linux, хотя и признаки Android также присутствуют — например, переход между рабочими столами выполняется привычным по смартфонам и планшетам свайпом (но перетягивание с помощью мышки или тачпада тоже, конечно, поддерживается).

Традиционно для десктопной ОС, у Remix OS имеется свое меню «Пуск», полоска панели задач внизу экрана и даже панель уведомлений, как у Windows 10. Часть приложений запускается в полноэкранном режиме, традиционном для Android, часть — с оконном, с системными кнопками свернуть/развернуть/закрыть в «шапке».

Состав предустановленных приложений довольно типичен, из собственных утилит можно отметить разве что Remix Central, представляющий собой, по сути, простой «центр рекомендаций» — здесь представлено несколько десятков приложений и игр, которые разработчик системы советует вам установить.

Оптимизация системы пока неидеальна – например, при подключении к новой сети Wi-Fi в альбомной ориентации экранная клавиатура полностью перекрывает окно логина, в портретной – от него остается только верхняя часть, в то время как строка ввода пароля остается под клавиатурой. Кроме того, в нашем случае часы в системном трее отображали «заглушку» ЧЧ:ММ — причем не только при включенной в настройках опции «использовать время сети», но и при ручном вводе данных.

screenshot_2016-09-30-08-48-33

 

Автономность

В планшете установлен аккумулятор емкостью 8400 мАч — по заявлению производителя, его должно хватить на 4-6 часов работы под нагрузкой, состоящей из типичных пользовательских задач (просмотр видео, прослушивание музыки, веб-серфинг). В «батарейном» тесте PCMark Chuwi Vi10 Plus продемонстрировал заметно более высокие результаты — 7 с половиной часов, что позволяет рассчитывать на 8-10 часов в экономичном режиме использования.

screenshot_2016-10-04-13-09-41

Вывод:

Chuwi Vi10 Plus – недорогой планшет с док-станцией, совмещенной с клавиатурой, на базе довольно экзотической Remix OS. Общая конструкция оказывается достаточно удобной, посетовать можно разве что на довольно большой, как для такого устройства, вес. Производительности чипсета Intel Atom x5-Z8300 вполне достаточно для типичных задач, а Android-приложения, пусть и в «десктопной оболочке», чувствуют себя на Chuwi Vi10 Plus как дома. Если же вы предпочитаете трансформер с ОС Windows 10, то у этого производителя существует старшая модель с dual boot, позволяющая переключаться между этими операционными системами.

Редакция выражает благодарность компании Chuwi (официальная группа Вконтакте) за предоставление Chuwi Vi10 Plus на обзор.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: