Обзоры Устройства 07.02.2012 в 11:00 comment

Defender Cobra M5 USB – джойстик для размашистого пилотирования

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f505bb32c37b7fecc312ac37b6706188?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f505bb32c37b7fecc312ac37b6706188?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Defender Cobra M5 USB – джойстик для размашистого пилотирования

Модель Defender Cobra M5 USB принципиально отличается от «обычных» джойстиков тем, что для получения управляющих сигналов в ней используются магниторезистивные датчики. Их достоинство – практически не ограниченный ресурс, в отличие от контактных потенциометров, имеющих небольшой срок жизни. Насколько полно реализуются достоинства такой конструкции в Defender Cobra M5 – рассмотрим ниже.

Defender Cobra M5 USB – джойстик для размашистого пилотирования

Внешний вид джойстика производит хорошее впечатление: массивное основание, ручка эргономической формы с широкой гардой и контрастными кнопками. Тяжелый корпус имеет не только резиновые амортизаторы на широкой цельнометаллической нижней пластине, но и четыре зенкованных отверстия для ее крепления к столу винтами или шурупами. Механика прикрыта гофрированным резиновым пыльником, что поддерживает имидж продукта ВПК.

Кнопки

Defender Cobra M5 USB – джойстик для размашистого пилотирования

Заявляемые в описании Defender Cobra M5 USB 23 кнопки доступные игроку, на самом деле небольшое преувеличение – фактически, на джойстике только девять кнопок. Но с помощью 3-позиционного тумблера на топе РУС, можно применять три профиля для семи из клавиш. Арифметика конструкторов проста: 3 × 7 + 2 = 23. Все клавиши джойстика находятся на рукоятке, большое основание их лишено.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Defender Cobra M5 USB – джойстик для размашистого пилотирования

Очень свежо и оригинально выглядит конструкция кнопок N1 и N2, фирменное наименование которых ClusterFire. Они расположены под указательным пальцем так, что нажатие на спусковой крючок сначала приведет к срабатыванию только одной из них, а при последующем давлении включится и вторая.

Такая система отлично подходит для того, что бы на N1 назначить огонь пристрелочного оружия (например, пулеметов на самолетах Второй Мировой Войны), а на N2 – основного (пушек). При необходимости, рычаг первой кнопки можно откинуть вперед и нажимать указательным пальцем непосредственно на вторую.

Четыре из доступных клавиш оформлены как один из двух переключателей видов (левый) на топе РУС. Использовать его можно или как отдельные клавиши, или как второй 4-позиционный hat – выбор за владельцем. Как вариант, в различных игровых профилях можно назначать разные функции.

Defender Cobra M5 USB – джойстик для размашистого пилотирования

Девятая кнопка (N9 в первом профиле) расположена на рукоятке в самом низу спереди, именно там, где обычно находится гашетка колесных тормозов на настоящих самолетах. Для исключения ее случайного нежелательного нажатия, ее рычаг может быть откинут вперед в положение предохранителя.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Аналоговые оси

Defender Cobra M5 USB поддерживает четыре аналоговых оси. Три из них управляются ручкой – это каналы тангажа, крена и курса (реализован через вращение РУС вокруг продольной оси – twist). Колесо на основании, расположенное слева, управляет тягой. Стоит отметить, что магниторезисторы (M-Force) используются только в самых важных каналах: тангажа и крена, управление рулем направления и газом выполнено на обычных контактных потенциометрах. И если ресурс резистора тяги обычно велик, да и требования к его точности не очень высокие, то потенциометр контроля курса может существенно снизить ресурс всего джойстика или потребует применения внешних педалей.

Defender Cobra M5 USB – джойстик для размашистого пилотирования
Каналы тангажа, крена и курса у Cobra M5 загружаются пружинами. Их сопротивление по всем трем осям можно оценить как небольшое, рукоятка движется легко, весь диапазон отклонений РУС и twist достигается буквально «двумя пальцами». Приятно, что усилия по тангажу/крену и курсу согласованы и воспринимаются как похожие, что, несомненно, поможет управлять летательным аппаратом на основании тактильных ощущений.
Но легкость отклонения может провоцировать инерционную раскачку РУС из-за ее большого и массивного топа, а также обуславливает высокую чувствительность управления к малейшим и порой произвольным движениям кисти игрока. Особенно это касается управления курсом, которое имеет небольшой диапазон линейных отклонений. И если нежелательные перекрестные связи в каналах управления можно исключить тренировками и повышенным контролем за движениями кисти, то способность игрока точно удержать twist с одновременной попыткой дотянуться большим пальцем до крайних кнопок на РУС, вызывает у автора большие сомнения.

Defender Cobra M5 USB – джойстик для размашистого пилотирования
Ситуация усугубляется тем, что ось управления курсом в Cobra M5 не имеет механической блокировки, что существенно снижает чувство погруженности в полет на атмосферных ЛА – ведь у настоящих самолетов и планеров ручка не вращается! Для контроля направления полета опытные виртуальные пилоты применят педали, как и на настоящих самолетах, а twist выключают механически. Такая возможность встречается в джойстиках среднего ценового диапазона, и в данной модели была бы не лишней.
Управления тягой в виде невнятного ребристого колеса под левую руку выглядит просто неуместным на столь солидном устройстве. Непонятно, что удержало конструкторов от оформления РУД в виде рычага, ведь в имеющейся реализации он вызывает аналогии с устройствами нижнего ценового диапазона и не дает возможность отследить установленное положение на ощупь.

Defender Cobra M5 USB – джойстик для размашистого пилотирования

Кроме того, электроника данной оси выполнена с особенностями: крайняя позиция колеса «на себя» соответствует максимальному газу, а «от себя» – минимальному. А это диаметрально противоположно принятым на настоящих самолетах, да и в большинстве современных игровых джойстиков. Обидно, что эту ситуацию не удается исправить с помощью ПО манипулятора (Cobra M5 manager), да и в авиасимуляторах, в которых тестировалось устройство, инверсия оси тяги не предусмотрена.

Передача положения аналоговых осей Defender Cobra M5 USB выполнено хорошо. Практически идеальный отклик электроники позволяет установить нулевые значения «мертвой зоны» и максимальную реакцию на отклонения по всем трем каналам управления рулями. На протяжении всего тестирования не отмечалось и малейшего дрожания показаний, они исключаются магниторезисторами тангажа/крена, имеющую 10-разрядную точность оцифровки, и полностью нивелируются электроникой для курса и тяги. С точки зрения стабильности и точности электроники аналоговой части устройство демонстрирует идеальные характеристики.

Похоже, что в осях тангажа и крена применяются отдельные пружины для каждой из них, что немного, но делает неравномерным движение столь «легкого» РУС в диагональных направлениях. Возможно, механизм с единой центральной пружиной лучше бы подошел для устройства с магниторезистивными датчиками.

Итоги

Defender Cobra M5 USB явно предназначен для энергичного размашистого управления, с расходами ручки «от упора – до упора». Примененные в каналах тангажа и крена магниторезисторы сохранят ресурс устройства даже при очень интенсивной эксплуатации. Судя по форме рукояти и обилию «боевых» кнопок, его использование в гражданских авиасимах, где можно было бы реализовать точность и долговечность магнитных датчиков, не предусмотрено. Зато полуаркадные проекты вроде «Ил-2 Штурмовик: Крылатые хищники» (Birds of Prey) и World of Warplanes выглядят наиболее подходящими для этой модели. Ведь оригинальная конструкция первой и второй клавиш будет востребована именно на самолетах Второй мировой.

Понравилось
+ массивный корпус
+ магниторезистивные датчики
+ внешний вид
+ конструкция кнопок N1 и N2
+ точность позиционирования
+ линейность характеристик

Не понравилось
– слабая загрузка РУС
– невозможность заблокировать twist
– реализация управления тягой

Технические характеристики Defender Cobra M5 USB

Количество аналоговых осей 4
Количество кнопок 23 (2 + 3 × 7), 3 переключаемых профиля для семи кнопок
Переключатель видов 8-позиционный
Интерфейс USB
Масса 1,65 кг
Ориентировочная цена около 500 грн.

Продукт предоставлен компанией Defender, www.defender.ua


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: