Обзоры Обзоры 19.04.2006 в 21:00 comment

Новый портал Live.com

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Глобализация в Интернете продолжается – началось бета-тестирование сервиса Microsoft под громким названием Live.com, объединяющего в один портал множество служб, без которых уже невозможно представить себе жизнь современного человека. Максимальная интеграция домашнего или офисного ПК со Всемирной Сетью – вот основная идея Live.com. Находясь на рабочем месте или в интернет-клубе далеко от дома, мы получаем доступ к своей почте и новостным лентам, а поиск нужной информации занимает считаные секунды.

Fun

Директория Fun состоит из нескольких развлекательных блоков, среди которых новостные ленты от MSNBC и гороскопы Astrocenter Horoscopes. Также здесь можно получить доступ к популярному хранилищу изображений Flickr и видеоархиву от Microsoft – MSN Video. Добавим, что последний является конкурентом аналогичному сервису от Google (Google Video). Желаемую категорию роликов можно выбрать прямо из содержимого блока (news, sports, entertainment, movies, music). К сожалению, проигрывать видеофайлы MSN Video соглашается только через браузер Internet Explorer.

News & Info

Новый портал Live.com

Из названия понятно, что в данную категорию блоков включено множество новостных лент различных информационных агентств. Внутри News & Info можно обнаружить разделы, посвященные бизнесу, спортивным событиям, содержащие сведения из области науки, а также свежие слухи из мира шоу-бизнеса. Суммарное количество новостей просто огромно, достаточно упомянуть лишь такие источники, как BBC, NY Times, USA Today, Reuters. В качестве дополнительного бонуса предлагается блок Weather Forecasts, который после несложной настройки будет всегда радовать прогнозом погоды для любого города планеты.

People & Sharing

В данной категории находится пока лишь один пункт Mail. Он позволяет пользователям почтовых сервисов Hotmail и Windows Live Mail просматривать свой ящик прямо на главной странице Live.com. Достаточно пройти регистрацию и стать владельцем учетной записи Hotmail, чтобы потом легко отслеживать поступление новых писем.

Windows Live Mail представляет собой очередной Web-сервис, построенный по аналогии с программным почтовым клиентом. После загрузки страницы пользователь получает в свое распоряжение весь спектр функций для работы с e-mail. Пока что Live Mail недоступен, но в скором времени начнется бета-тестирование.

Windows Live Local Beta

Новый портал Live.com
www.local.live.com

Еще один сервис, «живущий» под крышей Live.com, но пока не подключаемый в виде плагина на стартовую страницу, – Live Local. Не так давно мы уже писали об этом картографическом сайте («ДПК», № 2, 2006), созданном на основе Microsoft Virtual Earth и конкурирующим с Google Map. За два месяца, прошедших с тех пор, Live Local обзавелся новой уникальной функцией, существующей сейчас только в виде Technology Preview. Вдобавок к удовольствию рассматривать города с высоты птичьего полета теперь можно совершать и виртуальные прогулки по улицам некоторых американских мегаполисов. Выбрав средство передвижения и точку обзора, вы будете перемещаться по улицам, как в трехмерной игре. Городской пейзаж отображается в виде круговых панорам, разбитых на секторы в верхней части экрана, а сама карта (топографическая, фото или гибридная) – в нижней. К сожалению, эта функция работает пока только для центральных частей Сиэтла и Сан-Франциско, но Microsoft обещает в скором времени увеличить «покрытие». Естественно, подобные панорамы генерируют весьма серьезный трафик, так что обзаводитесь широкополосным доступом в Интернет.

Windows Live Expo Beta

Новый портал Live.com
www.expo.live.com

Бета-версия Live Expo появилась в Сети буквально несколько недель назад. По сути это общеамериканская бесплатная доска объявлений. Здесь можно отыскать предложения о продаже/покупке всего чего угодно – от автомобилей до коллекционных книг и домашних животных, просмотреть вакансии или выложить собственное резюме, обнаружить партнеров для занятий спортом, людей со сходными хобби, узнать о намечающихся мероприятиях, премьерах и т. д. Поместить свое объявление в Live Expo очень просто, тем не менее количество настроек и функций сервиса просто поражает. Основная фишка Live Expo – мощные средства, позволяющие не только находить нужную информацию по сложным текстовым запросам и критериям отбора, но еще и ограничивать зону поиска географически, что на самом деле очень логично – не будете же вы приобретать какой-нибудь, скажем, спортивный тренажер на другом конце страны. Для точного определения «места продажи» служат картографические сервисы Windows Live Local, для общения между продавцами и покупателями есть почтовые рассылки с использованием Hotmail или интернет-пейджинг с помощью MSN Messenger.

Осталось надеяться, что Expo Live охватит в будущем и другие страны мира.

Воркшоп "PR + AI: Рисерч, Креатив, Контент" від Skvot.
Навчіться адаптувати потенціал АІ під задачі піарника. Корисні тулзи, яким можна делегувати рутину, генерувати свіжі ідеї для контенту і піар-стратегій.
Дізнатись більше

MSN Hotmail

Новый портал Live.com
www.hotmail.com

Почтовый сервис MSN Hotmail интегрируется практически со всеми Web-ресурсами Microsoft, в том числе и с Live.com. Стандартный объем ящика, получаемого при регистрации, – 2 GB, что меньше, чем выдается на Gmail от Google (на момент написания статьи – 2,7 GB, и эта цифра растет каждую секунду). По сути MSN Hotmail – это почти полный аналог Microsoft Outlook, только с Web-базированием. В почтовом клиенте имеется встроенный spam-фильтр, групповые рассылки, поздравительные открытки, интеграция с календарем (приглашение, назначение встреч и т. д.), проверка орфографии, словарь и тезаурус на основе Microsoft Encarta (увы, все языковые функции ориентированы только на английский), редактор сообщений, близкий к Microsoft Word. Ежедневник опять-таки аналогичен Microsoft Outlook – все типы представления (от дня до года), заметки, задачи, напоминания, встречи и т. д. К сожалению, загрузить уже имеющийся у вас календарь из Outlook нельзя. Зато адресная книга контактов поддерживает импорт из формата CSV (Outlook 2000/XP/2003 или Outlook Express 6), имеет увеличенное число полей и очень удобна в использовании. Эстетично и визуальное оформление сервиса, вот только трафик…

Productivity

На сегодняшний день здесь содержатся пока только два пункта: Safety Center и Shopping. Первый из указанных сервисов проводит проверку любого компьютера на наличие вирусов и вредоносного ПО. Для этого на ПК устанавливается небольшой freeware-сканер. Сама процедура также полностью бесплатна и не имеет ограничений по времени использования. Shopping является каталогом самых разнообразных товаров, содержащим всю необходимую информацию о продавцах и ценах. Найти необходимый продукт довольно просто, а дальше посетителя перенаправят прямо на сайт выбранного онлайн-магазина.

The Pulse

Помимо уже упомянутого MSN Video, в состав The Pulse входят еще два интересных сервиса. Gadget Gallery содержит пользовательские дополнения для Live.com, значительно расширяющие его функциональность. Зачастую они носят лишь развлекательный характер, но встречаются и достаточно полезные гэджеты, среди которых проигрыватели, часы, календари, словари. Имея навыки Web-программирования, зарегистрированный пользователь может самостоятельно создать гэджет и добавить его на сервер. С появлением новой операционной системы Windows Vista дополнения начнут разрабатываться и для нее (подобная тактика уже применяется в Mac OS X).

Windows Live

Safety Center и Mail, входящие в Windows Live, уже знакомы нам по другим директориям, поэтому подробно останавливаться на них не станем. Интерес представляют иные составляющие: Windows Live Gallery, Image Search и Favorites. Live Gallery является сборником всех элементов Live (Search, Toolbar, Mail, Messenger, Safety Center, Local, Favorites). Image Search помогает искать изображения в Интернете, а Favorites – просто аналог закладок в Web-браузере. Поначалу может показаться, что хранение Favorites в таком виде не совсем удобно, однако в поездках это позволит получить быстрый доступ к ссылкам на часто посещаемые ресурсы.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: