Обзоры Устройства 12.09.2012 в 13:00 comment

Обзор смартфона Samsung Galaxy S Duos

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор смартфона Samsung Galaxy S Duos

Компания Samsung одной из последних присоединилась к гонке за лидерство среди Android-смартфонов поддерживающих две SIM-карты. Для того чтобы показать кто есть кто, Samsung избрали единственно верный путь – представлять лучшие продукты во всех ценовых сегментах. Таковым можно назвать Samsung Galaxy Ace Duos, таким стал Samsung Galaxy S Duos, о котором и пойдет речь в этом обзоре.

Дизайн и эргономика

Казалось бы, раз модель называется Samsung Galaxy S Duos, ее дизайн должен перекликаться с одноименным смартфоном – хитом 2010 года. В действительности же смартфон напоминает флагман этого года – Samsung Galaxy S3.

Нам для обзора достался Samsung Galaxy S Duos в белом цвете. Обычно, такие расцветки получают глянцевую заднюю поверхность, но не в этот раз и это не может не радовать. На съемной задней крышке практически не заметны следы отпечатков пальцев и смеем предположить, что и мелкие потертости удастся увидеть не скоро. Такой материал более практичный во всех аспектах, начиная от тактильных ощущений и заканчивая практической пользой. Уже только за это разработчику хочется сказать: «спасибо!». На наш взгляд, дизайн, качество сборки и материалы Samsung Galaxy S Duos – лучшие среди устройств с поддержкой двух SIM-карт. Сюда также стоит добавить дисплей, камеру и работу с SIM-картами. Но обо всем по порядку.

Обладая габаритами, сравнимыми с LG Optimus L5 Dual SIM и HTC Desire V, в Samsung нашли место под фронтальную камеру. Она и датчик приближения расположены слева от разговорного динамика.

Онлайн-курс "Project Manager" від Laba.
Станьте проджектом, що вміє передбачати ризики наперед і доводити проєкт до результату, який хочуть замовники. Поділиться досвідом Павло Харіков, former Head of PMO в Kyivstar.
Програма курсу і реєстрація

Samsung Galaxy S Duos — 122x63x10.5 мм, 120 г
LG Optimus L5 Dual SIM — 118x67x9.9 мм, 120 г
HTC Desire V — 119x62x9.3 мм, 114 г

Главная часть передней панели отведена под TFT-дисплей с размером диагонали 4” и разрешением 800х480 точек. Под ним расположена одна аппаратная клавиша «Домой», с ее помощью можно выводить смартфон из спящего режима, и две сенсорных – «Меню» и «Назад». При желании подсветку клавиш можно отключить или задействовать в течение определенного интервала времени – 1,5 секунды, 6 секунд или постоянно включена – в этом случае подсветка будет включаться и выключаться вместе с дисплеем.

Периметр корпуса выполнен из одного цельного куска пластика и хотя стыки панелей видны, они не портят общего впечатления, тем более что по жесткости Samsung Galaxy S Duos ни в чем не уступает другим аппаратам производителя.
В одном с боковинами корпуса стиле выполнена клавиша регулировки громкости – на левой грани, клавиша включения/блокировки – на правой грани и прикрытый заглушкой слот для карт памяти под ней.
Из разъемов и отверстий отметим 3,5 мм на верхнем торце, микрофон и microUSB на нижнем, и ушко для ремешка на левой боковине ближе к верхнему торцу.

На тыльной стороне расположен объектив 5 МП камеры, вспышка и динамик.
Сняв заднюю панель, открывается доступ к слотам для SIM-карт. Для их установки не нужно вытаскивать аккумулятор, хотя перезагрузить смартфон все же придется. Слот SIM1 размещается над SIM2. Физическое расположение карточек не имеет никакого значения, в меню смартфона можно включить режим GSM или GSM/WCDMA для любой из них. Единственное ограничение заключается в том, что работать в сетях третьего поколения может только одна из SIM-карт.

Интерфейс и ПО

Онлайн-курс "Project Manager" від Laba.
Станьте проджектом, що вміє передбачати ризики наперед і доводити проєкт до результату, який хочуть замовники. Поділиться досвідом Павло Харіков, former Head of PMO в Kyivstar.
Програма курсу і реєстрація

В смартфоне установлена операционная система Android 4.0 с последней версией TouchWiz. Такая же оболочка используется в Samsung Galaxy S3. На экран блокировки выводится четыре ярлыка и информация о пропущенных событиях.

Рабочий стол состоит из семи окон, их количество можно уменьшить до одного. Для перехода между окнами используется стандартный метод – пролистывание, и присутствующий только в смартфонах Samsung – с помощью строки расположенной над ярлыками в нижней части экрана. Второй метод пригодится в тех случаях, когда нужно перескочить через насколько окон сразу. По умолчанию установлена циклическая прокрутка Рабочего стола, списка приложений и виджетов.

Набор виджетов впечатляет своим разнообразием. Есть видеоплеер, календарь, список дел, фонарик и многое другое. Из них лишь небольшая часть поддерживает масштабирование. Виджет календаря по своей функциональности ни в чем не уступает тому, который появился вместе с Samsung Galaxy Note, правда ввиду меньшего разрешения экрана Galaxy S Duos, отображение закладок год, месяц, неделя и так далее, присутствует только в пейзажном режиме просмотра.

Создавать папки перетаскиванием одного ярлыка на другой нельзя. При удалении ярлыка из нижней части экрана остается пустая ячейка.

Список приложений имеет три типа отображения. Первый – настраиваемая таблица, второй – таблица по алфавиту, третий – список по алфавиту. Для отображения приложений загруженных пользователем нужно вызывать контекстное меню или нажать на стрелочку в левом верхнем углу экрана. Есть возможность создания списка скрытых приложений. Среди установленных программ отметим демонстрационные версии игр Assassin`s Creed Brotherhood, Biglion, Brick Breaker 2, Guns`n`Glory, Montezuma 2 Free и The Sims 3.

В панели уведомлений расположен ползунок регулировки яркости дисплея, иконки для изменения приоритета SIM и ярлыки активации беспроводных модулей передачи данных, звука, уведомлений и так далее.

Платформа

В смартфоне установлен чип Qualcomm MSM7227A, включающий в себя одноядерный ARMv7 процессор работающий на частоте 1 ГГц и графическое ядро Adreno 200. Объем ОЗУ равен 768 МБ, ПЗУ – 4 ГБ, есть поддержка карт памяти.

Полученные результаты в синтетических тестах на уровне HTC Desire V, но уступают LG Optimus L5 Dual SIM из-за меньшего разрешения экрана последнего, и значительно ниже Acer Liquid Gallant Dual в котором используется процессор MTK6575.

Если не нагружать смартфон большим количеством одновременно работающих приложений, например, Twitter, Facebook, Skype, пользователь вряд ли заметит подтормаживание системы. Но чудес не бывает и даже гигагерцевый процессор и 768 МБ оперативной памяти не способны сотворить невозможное и заставить интерфейс работать плавно.

Имея устаревшее графическое ядро Adreno 200, MSM7227A уступает в производительности процессору MTK6575, зато выигрывает в плане энергоэффективности. Смартфон Samsung Galaxy S Duos показал лучшее время работы среди устройств с экраном 4”, опередив LG Optimus L5 Dual SIM. В приложении Antutu Tester он набрал 983 балла, что на 15% больше результата показанного LG. Это означает, что при ежедневной нагрузке в 20-30 минут разговоров, синхронизации по Wi-Fi, 30 минутах серфинга в Сети по Wi-Fi и/или 3G, Galaxy S Duos способен работать до трех суток, что для Android-смартфона является отличным результатом.

Диспетчер SIM-карт

Как и во всех подобных устройствах в Samsung Galaxy S Duos установлен один радиомодуль. Это значит, что принимать звонки по двум SIM-картам одновременно нельзя. Теоретически…
В меню «Диспетчер SIM-карт» производятся все настройки касающиеся работы SIM-карт. Здесь, как и в панели уведомлений, можно выбрать оператора, который будет использоваться для доступа к Сети, настроить переадресацию, установить значок и присвоить SIM-карте имя. При входе в «Активный режим», а именно так называется пункт для настройки переадресации звонков из одной SIM-карты на другую, пользователя предупреждают о том, что некоторые операторы не поддерживают эту функцию или взимают за нее плату. В нем вы можете установить из какой и на какую SIM следует переадресовывать звонки.

Дисплей

Дисплей Samsung Galaxy S Duos обладает хорошими углами обзора, цветопередачей и резкостью, подвела невысокая яркость (7-230 кд/м²) из-за чего читаемость на солнце ниже, чем у конкурентов. Ввиду отсутствия датчика освещенности, регулировать яркость можно только вручную.

Камера

Одной из сильных сторон смартфонов Samsung является камера. Не стал исключением и этот смартфон. Качество фотографий лучшее не только в сравнении с другими двухсимными смартфонами, но и с «обычными» и находится на уровне Samsung Galaxy S. Записанные видеоролики также отличаются хорошей детализацией и плавностью, но из-за устаревшего графического ядра Adreno 200, их максимальное разрешение не превышает 640х480 точек.

Примеры 5 МП фотографий

Примеры VGA-видео

Обзор смартфона Samsung Galaxy S Duos

Обзор смартфона Samsung Galaxy S Duos

Итоги

До появления Samsung Galaxy S Duos, в среднем ценовом сегменте двухсимных смартфонов не было однозначного лидера, кто-то уступал в производительности, кто-то по качеству камеры, времени работы, экрану. В Samsung создали смартфон, в котором смогли удачно объединить лучшие качества которые по отдельности присутствуют в таких устройствах как HTC Desire V, LG Optimus L5 Dual SIM и Acer Liquid Gallant Duo. Единственный производитель способный составить конкуренцию Samsung Galaxy S Duos, ценится в Украине не так высоко как перечисленные модели, зато его стараниям и упорству могут позавидовать все остальные.
Samsung Galaxy S Duos – это смартфон с отличным интерфейсом, актуальной версией операционной системы Android, отличной камерой, временем работы, качеством сборки и материалами корпуса. Рекомендованная стоимость – 3333 гривны, но мы уверены в том, что те, кто готов подождать, уже через месяц после старта продаж, смогут приобрести смартфон за 3000-3100 гривен.

Понравилось
+ Поддержка двух SIM-карт
+ Материалы корпуса
+ Качество сборки
+ Дисплей: разрешение, углы обзора
+ Камера
+ Наличие фронтальной камеры
+ Интерфейс TouchWiz
+ Время работы
+ Настройка переадресации звонков
+ Громкость разговорного динамика
+ Громкость при прослушивании в наушниках

Не понравилось
— Устаревшее графическое ядро
— Поведение дисплея на солнце
— Отсутствие датчика освещенности

Обзор смартфона Samsung Galaxy S Duos Samsung S7562 Galaxy S Duos (White) Samsung S7562 Galaxy S Duos (White)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Тип корпуса моноблок
Стандарт GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 900/1900/2100
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE, HSDPA (до 7,2 Мб/с), HSUPA (до 5,76 Мб/с)
Габариты (мм) 121,5х63,1х10,5
Масса (г) 120
Процессор (для смартфонов) Qualcomm MSM7227A Snapdragon (Cortex-A5), 1 ГГц + Adreno 200
Память 768 МБ RAM + 4 ГБ встроенной памяти
Слот расширения microSD (до 32 ГБ)
Основной экран TFT, 4″, 480×800 точек, 16,7 млн. цветов, сенсорный, емкостный
Аккумуляторная батарея Li-Ion, 1500 мАч
Коммуникации USB 2.0 (micro-USB), Bluetooth 3.0 (A2DP), WiFi 802.11 b/g/n
Поддержка 2-х и более SIM-карт да
Фотосъемка 5 МП, автофокус, 4-х цифровой зум, фронтальная VGA-камера
Видеосъемка 640х480 точек, 30 к/с
Вспышка светодиодная
Операционная система Android 4.0 (ICS) + оригинальный интерфейс TouchWiz 3D
FM-радио да (поддержка RDS)
Дополнительные возможности видеотелефония, медиплеер, приемник a-GPS, поддержка сервисов Google, акселерометр, электронный компас, Social Hub (объединение учетных записей социальных сетей)


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: