Репортажи Устройства 06.09.2014 в 11:51 comment

Первый взгляд на умные часы ASUS ZenWatch

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

P9030708

Компания ASUS показала в Берлине свои первые умные часы на платформе Android Wear, получившие название ZenWatch. Как уже понятно, этот год станет переломным для рынка подобных устройств, их количество будет только увеличиваться, а конкуренция расти. У ASUS совсем немного опыта в создании носимой электроники, но даже по первому взгляду на ZenWatch становится понятно, что компания подошла к этому вопросу со всей серьезностью.

Одной из основных проблем умных часов является то, что им сложно конкурировать с обычными часами в плане дизайна, ведь последние в большей степени являются аксессуаром. Производители изначально игнорировали этот факт, но понемногу начали работать над внешним видом своих гаджетов. Одним из примеров удачного переосмысления дизайна умных часов как раз и является модель ZenWatch. Устройство выполнено в компактном корпусе размерами 50,6х39,8х7,9-9,4 мм, основными материалами которого являются сталь и стекло. Ремешок, по словам ASUS, сделан из высококачественной итальянской кожи.

P9030711

На защитном стекле дисплея стоит остановиться отдельно, так как оно играет значительную роль в дизайне ZenWatch. Дело в том, что в ASUS использовали немного выпуклое стекло, которое часто применяется в обычных часах. Вместе со скруглёнными углами корпуса это создаёт интересный визуальный эффект. В целом, по моему мнению, ASUS ZenWatch это вторые, после Moto 360, умные часы, которые действительно могут конкурировать по качеству и дизайну с обычными часами, хотя бы в той же ценовой категории.

P9030712

Дисплей в ZenWatch имеет квадратную форму с немного скруглёнными углами, как раз под стать корпусу. Его диагональ составляет 1,63 дюйма при разрешении 320х320 точек. Этого вполне достаточно для комфортного чтения информации с экрана часов. Работает ZenWatch на основе процессора Qualcomm Snapdragon 400 с частотой 1,2 ГГц, дополненного 512 МБ оперативной и 4 ГБ встроенной памяти. Из беспроводных опций есть только Bluetooth 4.0, а датчики представлены 9-осевым гироскопом и пульсометром. Последний, к слову, расположен под дисплеем, и для его использования к нему нужно приложить палец. Аккумулятор в ZenWatch имеет емкость 369 мАч, чего должно быть достаточно для 2-3 дней автономной работы.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне).
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

P9030719

Что касается функциональности ZenWatch, то по большей части она соответствует возможностям платформы Android Wear, прочитать о которой можно по этой ссылке. Правда, пользуясь тесными связями с Google, ASUS смогла внести в платформу поискового гиганта ряд интересных дополнений. Пользователям ZenWatch будет доступно около 100 вариантов отображения циферблата часов, программа Wellness App для отслеживания физической активности и частоты сердечного ритма, возможность управлять камерой смартфона, разблокировать его и подавать на него звуковой сигнал.

В целом стоит отметить, что дебют ASUS на рынке умных часов выглядит многообещающим. Стоимость ZenWatch, заявленная на уровне 200 евро, в украинских реалиях, вероятней всего, конвертируется в 3500-4000 грн. Это далеко от желаемой стоимости в $100, но и выглядят часы ASUS лучше аналогичных моделей за те же деньги.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: