Обзоры Обзоры 13.07.2007 в 14:19 comment

Туристические SIM-карты: доступная альтернатива роумингу

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Не так давно на рекламных щитах туристических компаний стали появляться слоганы «Роуминг в 10 раз дешевле!» и «Недорогие разговоры по мобильному телефону за рубежом». Что же кроется за этими громкими словами?

С недавних пор турагентства предлагают своим клиентам «туристические SIM-карты» (можно также встретить названия «гостевые» или «роуминг-карты»), покупателям которых обещают невероятно выгодные условия роуминга. А поскольку этот продукт практически неизвестен нашим соотечественникам, мы решили провести небольшое исследование, чтобы выяснить, что же он собою представляет.

Итак, сегодня в Украине существует два типа «туристических SIM-карт». Первый – это универсальные гостевые SIM-карты. Такая «симка» удобна тем, что ее можно использовать сразу в нескольких государствах (обычно более ста стран). Отправляясь в любую зарубежную поездку, достаточно просто вставить ее в свой мобильный телефон – и можно экономить на разговорах и сообщениях. Разумеется, не стоит забывать, что тарифы на сотовую связь в разных странах неодинаковы. С технической точки зрения подобные карты являются продуктами виртуального GSM-оператора наподобие privat:mobile или «Евросети» в России, но в отличие от последних эмитенты туристических SIM-карт не устанавливают базовых станций и занимаются исключительно роумингом.

Второй тип – монокарты. В сущности, это обычные SIM-карты местных операторов той страны, в которую вы собираетесь ехать. Например, монокарта для Чехии, предлагаемая «ГудЛайн», представляет собой стартовый пакет чешского оператора и может быть использована только в этом государстве. Зато в отличие от оригинального стартового пакета продавец гостевой SIM-карты обязан предоставить инструкцию к ее применению на русском языке. Однако из-за ограничения одной страной монокарты пользуются меньшей популярностью, чем их универсальные собратья.

Отметим также, что, купив туристическую SIM-карту, вы получаете номер телефона, который закрепляется за ней на весь срок ее действия. В монокарте он будет в формате того государства, для которого она предназначена. Скажем, в Чехии это номер типа +4206 ХХХ ХХ-ХХ-ХХ.

В свою очередь, выбрав универсальную роуминг-карту, вы также получаете иностранный номер, однако в данном случае он необязательно будет принадлежать той стране, в которую вы отправляетесь. К примеру, оператор «ГудЛайн» предлагает гостевой пакет «Весь мир – тариф 80», где клиенту предоставляется лихтенштейнский телефонный номер типа +423663 ХХ-ХХ-ХХ.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Можно также использовать украинский телефонный номер с туристической SIM-картой – для этого нужно активировать услугу «Украинский номер» от «ГудЛайн». Правда, все входящие звонки в ее рамках становятся платными и стоят $0,35 за минуту разговора.

Что нас ждет?

Туристические SIM-карты – новый продукт для украинских абонентов. Cейчас количество проданных пакетов невелико (они составляют лишь около двух процентов рынка роуминга), но планы у виртуальных операторов амбициозные.

Невзирая на ряд недостатков, гостевые SIM-карты представляют собой выгодную альтернативу традиционному роумингу благодаря существенно более низким тарифам. И вполне вероятно, что в ближайшие несколько лет они станут весьма популярны. Еще один возможный «побочный эффект»: их появление может заставить крупных операторов пересмотреть политику цен на роуминг, что также не может не радовать.

Украинский рынок туристических SIM-карт

Основной поставщик туристических SIM-карт в нашей стране – оператор «ГудЛайн», принадлежащий российской компании World Travel Telecom, филиал которой работает в Киеве. «ГудЛайн» имеет достаточно разветвленную сеть сбыта. Так, стартовые пакеты и карты пополнения счета можно купить в представительствах компании в Киеве, Харькове, Одессе, Днепропетровске, Донецке и Запорожье, а также в одном из агентств-партнеров World Travel Telecom, расположенных в 29 городах Украины (среди них, в основном, турагентства и салоны мобильной связи). Вскоре планируется также открытие интернет-магазина «ГудЛайн» (www.simcard.com.ua), в котором можно будет приобрести продукцию компании в любой точке нашей страны.

Два других оператора, предоставляющие услуги предоплаченного роуминга в Украине, — это российский GSM-Travel и отечественный TravelSIM. Первый имеет свои представительства в Киеве, Луганске, Львове и Харькове. Продукты второго оператора можно приобрести в 17 областях Украины и АР Крым. К тому же электронные ваучеры пополнения счета для TravelSIM продаются через on-line систему Portmone.com. Полные списки точек продажи каждой компании можно найти на соответствующих сайтах.

Стоимость стартового пакета, тарифы

Стоимость туристической SIM-карты (без учета суммы на счету) составляет в среднем от $10 до $50 – в зависимости от количества стран, в которых ее можно использовать, формата международного номера, предоставляемого абоненту, а также тарифов.

Цены на звонки и сообщения колеблются (опять же, в зависимости от оператора и страны), но редко превышают $1 за минуту исходящего звонка и $0,5 за сообщение.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Если сравнивать роуминговые тарифы ведущих украинских GSM-операторов с расценками в туристических пакетах, то разница колоссальная – в пользу последних. Возьмем, к примеру, цены на мобильную связь для абонентов ACE&BASE в Египте: входящий звонок – 17 грн/мин, исходящий звонок в Украину – 13,86 грн/мин, минута разговора внутри Египта – 3,77 грн и 1,89 грн за каждое отправленное текстовое сообщение. Тарифы для пользователей универсальной туристической SIM-карты «Весь мир – тариф 80» от «ГудЛайн» следующие: все входящие звонки и сообщения бесплатны, исходящие звонки в Украину обойдутся в 4 грн/мин, а по Египту – 2,65 грн/мин, столько же стоят и исходящие текстовые сообщения.

С другой стороны, разница в стоимости стартовых пакетов тоже дает о себе знать – 25 грн за «Простой старт» от «Киевстар» против 235 грн за карту от «ГудЛайн» (правда, на ее счету уже есть 15 евро). Следовательно, покупка туристической SIM-карты – не панацея и выгодна только в том случае, если вы собираетесь за рубежом систематически говорить, а не ограничиваться одним звонком.

Туристическая SIM-карта против роуминга

Стоимость стартового пакета

Стоимость гостевой карты пока достаточно высока, тогда как цены на стартовые пакеты украинских GSM-операторов очень низкие.

Тарифы

Тарифы для пользователей туристических SIM-карт значительно ниже, чем стоимость услуг мобильной связи в роуминге от украинских GSM-операторов.

Входящие звонки

Большинство туристических карт предполагают бесплатные входящие вызовы во всех странах. Но не стоит забывать, что за гостевой SIM-картой закреплен иностранный номер, звонки на который из Украины будут тарифицироваться как международные.

Простота использования

Некоторые туристические пакеты имеют свою специфику: вы набираете номер, вызов сбрасывается, и через несколько секунд вам и вашему собеседнику перезванивает автомат и соединяет вас.

Номер телефона

Пользователь роуминга сохраняет свой постоянный украинский номер телефона, в то время как туристическая SIM-карта предоставляет номер в формате зарубежной страны, звонок на который из Украины, если, конечно, абонент не подключен к услуге «Украинский номер», стоит недешево.

Пополнение счета

Находясь за границей, пополнить счет оказывается непросто как для абонентов украинских GSM-операторов, так и для пользователей туристических SIM-карт. Скорее всего, для этого понадобится выход в Интернет и кредитная карта.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: