Новости Новости 10.11.2011 в 09:57 comment

«МТС-Украина» начнет взимать оплату за отправку уведомлений о доставке SMS-сообщений

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

«МТС-Украина» начнет взимать оплату за отправку уведомлений о доставке SMS-сообщенийКак сообщает ресурс «Коммерсантъ Украина», компания «МТС-Украина» намерена ввести оплату за отправку уведомлений о доставке SMS-сообщений. Теперь за каждое такое уведомление пользователям предстоит заплатить по 3 копейки. Плата будет взиматься автоматически после отправки всех SMS, в том числе бесплатных, которые входят в пакеты. Нововведение начнет действовать с 15 ноября этого года. Отказаться от услуги получения уведомлений о доставке SMS-сообщений можно в меню настроек мобильного телефона.

Как заявляют в компании «МТС-Украина», плата за получение уведомлений о доставке SMS-сообщений вводится для того, чтобы ограничить пользование сервисом. В пресс-службе компании пояснили, что за последнее время увеличилось как число пользователей SMS-услуг, так и их активность, в результате чего перегружается сеть. При этом, многие абоненты даже не обращают внимания на отчеты о доставке сообщений, и смогут отказаться от них. В то же время генеральный директор компании «Астелит», осуществляющей предоставление услуг мобильной связи под торговой маркой life:), Александр Баринов считает, что SMS-центр такого крупного оператора, как МТС, справляющийся с более чем 100 млн сообщений в новогодние праздники, вряд ли испытывает серьезные перегрузки из-за отчетов о доставке и считает это скорее способом повысить доходы. По данным «МТС-Украина», абоненты компании в первом полугодии 2011 года отправили более 2 млрд SMS-сообщений, что на 20% больше чем за аналогичный период предыдущего года. В среднем, сервисом уведомлений о доставке SMS-сообщений пользуются около в 60-70% пользователей. Таким образом, введение платы за эту услугу могло бы принести компании «МТС-Украина» около 36 млн грн дополнительного дохода, что составляет 8% от выручки от SMS-услуг за первое полугодие или 0,6% от общей выручки.

По мнению экспертов, подобное нововведение могут перенять и другие игроки рынка. Однако в компаниях «Киевстар» и «Астелит» заявили, что пока не собираются вводить плату за отправку уведомлений о доставке SMS-сообщений. Так, по словам Александра Баринова, это то же самое, что брать деньги за определение номера — абоненты не связывают этот сервис с оператором, а считают его функцией телефона. В то же время, по мнению заместителя директора исследовательской компании GfK Ukraine Глеба Вышлинского, введение платы за уведомление о доставке сообщения может привести к оттоку некоторой части абонентов у оператора «МТС-Украина». Он выразил уверенность, что абоненты терпимее бы отнеслись к повышению стоимости SMS на эти 3 копейки.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: