Обзоры Обзоры 08.06.2009 в 07:00 comment

25 программ первой необходимости

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Каждый пользователь знает, что в процессе переустановки Windows самым «увлекательным» занятием является поиск и инсталляция необходимых программ – свежая операционная система представляет собой девственно чистый лист бумаги, к практическому применению непригодный. И хотя набор ПО у каждого свой, можно выделить определенное число приложений, которые пригодятся фактически всем пользователям в их повседневной работе за ПК. В этом материале мы составили нашу версию такого списка, собрав 25 бесплатных программ на все случаи жизни.

7-Zip 4.65

Разработчик Игорь Павлов

Сайт 7-zip.org

25 программ первой необходимости

Без архиватора не обходится ни один ПК – это аксиома. Оптимальным выбором будет 7-Zip, распространяемый по схеме open source и предлагающий впечатляющий набор функций: интеграцию в оболочку Windows, распаковку из всех популярных форматов сжатия, а также свой собственный формат, отличающийся высоким уровнем компрессии.

Avira AntiVir Personal 9.0

Разработчик Avira

Сайт free-av.com

25 программ первой необходимости

Avira AntiVir Personal – это антивирус с регулярными обновлениями баз данных, предлагающий защиту от вирусов, троянов, руткитов, фишинга, spyware, с удобным интерфейсом и минимальным потреблением системных ресурсов. При отсутствии желания платить за более комплексную защиту ПК этот вариант будет, пожалуй, самым оптимальным.

CCleaner 2.18

Разработчик Piriform

Сайт ccleaner.com

25 программ первой необходимости

Системные утилиты Windows в большинстве своем предлагают лишь базовый функционал. Если же вам его недостаточно – обязательно установите CCleaner, мощнейшую программу для оптимизации и очистки как ОС, так и целого ряда приложений сторонних разработчиков.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Defraggler 1.08.132

Разработчик Piriform

Сайт defraggler.com

25 программ первой необходимости

Огромное количество дефрагментаторов от различных разработчиков красноречивее всяких слов говорит о востребованности у пользователей стандартной утилиты Windows. К сожалению, большинство альтернатив платные, однако есть и замечательная freeware-программа (между прочим, от авторов другой упоминавшейся здесь утилиты – CCleaner), прекрасно справляющаяся со своими обязанностями.

Download Master 5.5.10.1163

Разработчик WestByte

Сайт westbyte.com/dm

25 программ первой необходимости

Скоростное подключение к Интернету с каждым годом становится все распространеннее, браузеры обзаводятся встроенными средствами закачки, однако отдельные функциональные менеджеры загрузки по-прежнему востребованы – до тех пор пока существует риск неожиданного обрыва соединения, популярность Download Master не уменьшится.

Dropbox 0.6.507

Разработчик Dropbox

Сайт getdropbox.com

25 программ первой необходимости

Большинство пользователей в наши дни работают за несколькими компьютерами – как правило, домашним и рабочим. Синхронизировать документы в таких условиях затруднительно, их приходится или пересылать по почте, или переносить на USB flash drive. Утилита Dropbox решает проблему кардинально, автоматически синхронизируя ваши файлы через Интернет.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

EASEUS Partition Master 3.5

Разработчик CHENGDU YIWO Tech Development

25 программ первой необходимости

Эта утилита относится к разряду редко используемых, но, тем не менее, необходимых любому из тех, кто занимается апгрейдом своего ПК, а точнее его жесткого диска. С ее помощью прямо из Windows можно создавать, удалять, изменять и копировать разделы, причем все это – абсолютно бесплатно для домашнего пользователя.

foobar2000 0.9.6.4

Разработчик Peter Pawlowski

Сайт foobar2000.org

25 программ первой необходимости

Аудиоплееров существует бесчисленное множество, но по функциональности и настраиваемости интерфейса с foobar2000 не сравнится, пожалуй, ни один. Отрадно также, что, несмотря на повальное стремление разработчиков аналогичных продуктов превратить их в огромные мультимедийные комбайны, foobar2000 остается компактным проигрывателем музыки.

Foxit Reader 3.0

Разработчик Foxit Software

Сайт foxitsoftware.com

25 программ первой необходимости

Документов в PDF огромное количество, от справочных материалов и руководств пользователя до художественной литературы. Однако фирменный просмотрщик от Adobe отличается большими размерами и неповоротливостью – свойства, непростительные для утилиты такого плана. Поэтому лучшим вариантом для чтения PDF будет компактный и легкий Foxit Reader.

Free Extended Task Manager

Разработчик Extensoft

Сайт www.extensoft.com/ ?p=free_task_manager

25 программ первой необходимости

Стандартный Task Manager – утилита полезная, но с функциональностью у нее дела могли бы обстоять и получше. К счастью, в природе существует достаточное количество альтернатив, среди которых именно Free Extended Task Manager удачно сочетает в себе привычный интерфейс с довольно большим набором функций.

FreeCommander 2009.02

Разработчик Marek Jasinski

Сайт freecommander.com

25 программ первой необходимости

Конечно, отдельных пользователей вполне устраивает стандартный Windows Explorer, однако большинство все-таки предпочитают альтернативу в виде FAR Manager или Total Commander. Внешний вид первого менеджера слишком специфичен, а второй, к сожалению, shareware, поэтому мы выбираем FreeCommander – можно сказать, бесплатный клон TC с меньшим количеством функций.

GrabCaptureScreen 2.0.5.3

Разработчик Boumchalak Software

Сайт отсутствует

25 программ первой необходимости

Сделать скриншот с какого-либо приложения – задача насколько распространенная, настолько, казалось бы, и простая, стандартных средств Windows для этого хватает. Но если хочется выполнять все с комфортом – придется обратиться к специальной утилите. К сожалению, замечательная GrabCaptureScreen уже заброшена автором, но ее по-прежнему можно найти в различных файловых хранилищах, например fileforum.betanews.com.

ImgBurn 2.4.4.0

Разработчик LIGHTNING UK!

Сайт imgburn.com

25 программ первой необходимости

ImgBurn – крохотная программа (инсталлятор размером меньше 2 МБ), идеально справляющаяся со своей главной задачей – записью оптических дисков любого типа. У нее нет средств авторинга DVD-видео, резервного копирования файлов, встроенных аудиоредакторов или утилит для создания обложек, но от нее этого и не требуется.

Last.fm 1.5.2

Разработчик Last.fm

Сайт last.fm

25 программ первой необходимости

Last.fm – не просто программа или веб-сайт. Это целый сервис, объединяющий всех аудиофилов в своеобразную социальную сеть и выводящий на качественно иной уровень обычное прослушивание музыки на ПК.

lastpass 1.50

Разработчик LastPass

Сайт lastpass.com

25 программ первой необходимости

О менеджерах паролей, запоминающих вместо вас и надежно хранящих всю конфиденциальную информацию, мы уже писали в прошлом номере. Подобных утилит довольно много, однако мы рекомендуем обратить внимание именно на lastpass, предлагающийся как в виде отдельной программы, так и плагинов для Firefox и IE.

Launchy 2.1.2

Разработчик Josh Karlin

Сайт launchy.net

25 программ первой необходимости

Launchy – маленькая утилита, делающая абсолютно ненужной кнопку Пуск. Это своеобразная командная строка, вызываемая по нажатии горячей клавиши, позволяющая вызывать программы и выполнять целый ряд других действий – стоит к ней привыкнуть, и запуск любых приложений будет происходить в течение 1–2 секунд.

Media Player Classic Home Cinema 1.2.908

Разработчик Casimir666

Сайт mpc-hc.sourceforge.net

25 программ первой необходимости

Как и в случае с проигрывателем музыки, в качестве медиаплеера мы советуем выбрать пусть неказистую на вид, но зато очень функциональную и при этом достаточно компактную утилиту, способную играть не только видео всех форматов, но и DVD-видео, и даже Blu-ray. Кроме всего прочего, она даже не требует инсталляции, так что ее можно всегда иметь при себе, скажем, на USB flash drive.

Mozilla Firefox 3.0.8

Разработчик Mozilla

Сайт firefox.com

25 программ первой необходимости

У нас в редакции бытует шутка: «Internet Explorer нужен для того, чтобы скачать Firefox». И действительно, первая программа, которая инсталлируется после переустановки Windows, – это именно браузер Firefox.

OpenOffice.org 3.0.1

Разработчик OpenOffice.org

Сайт openoffice.org

25 программ первой необходимости

Лучший альтернативый офисный пакет в особых представлениях не нуждается. В нем есть все приложения, которые могут понадобиться обычному домашнему пользователю, а их функциональность с головой перекроет все его потребности.

Picasa 3

Разработчик Google

Сайт picasa.google.com

25 программ первой необходимости

Утилита для просмотра и организации цифровых фотографий от разработчиков лучшего в мире поискового сервиса просто обязана «держать марку». Отличная функциональность, высокое быстродействие, компактные размеры и очень удобный интерфейс – если это не идеальный вьюер, то, во всяком случае, очень на него похожий.

QIP Infium RC4 (9030)

Разработчик Ильхам Зюлькорнеев

Сайт qip.ru

25 программ первой необходимости

В очередной раз альтернативная программа оказывается лучше официального клиента. И хотя владелец протокола ICQ всеми силами старается заставить пользователей других мессенджеров перейти на свою утилиту, такие попытки обречены на неудачу по крайней мере до тех пор, пока клиент ICQ по своей функциональности не сравнится с QIP Infium.

Revo Uninstaller 1.80

Разработчик VS Revo Group

Сайт revouninstaller.com

25 программ первой необходимости

Программы не только устанавливаются, но еще и деинсталлируются – во всяком случае те, которые не оправдывают ожиданий. К сожалению, стандартные средства с такой задачей справляются не лучшим образом, оставляя за собой разный «мусор» в виде лишних записей в реестре и забытых на жестком диске файлов. Вычистить его и поможет Revo Uninstaller.

Skype 4.0

Разработчик Skype

Сайт skype.com

25 программ первой необходимости

Skype совершил настоящую «телефонную революцию», сделав доступным общение людей, находящихся в разных концах мира. С тех пор появились и другие подобные сервисы, но Skype по-прежнему остается самым удобным и популярным – пользоваться им настолько просто, что в клиенте Skype разберется даже далекий от мира компьютеров человек.

Steam

Разработчик Valve

Сайт steampowered.com

25 программ первой необходимости

Steam – это не только популярнейший сервис цифровой дистрибуции игр, но и замечательное комьюнити, равных которому на ПК просто нет. Даже если вы не собираетесь ничего покупать в этом магазине, завести себе аккаунт в Steam стоит хотя бы для того, чтобы общаться с друзьями, которые там наверняка уже обитают.

XRECODE 2.56

Разработчик xrecode.com

Сайт xrecode.com

25 программ первой необходимости

Аудиоформатов есть великое множество. Одни больше подходят для прослушивания музыки в портативных плеерах, другие (например, lossless) – для хранения аудиоколлекции в максимально возможном качестве. А чтобы преобразовывать музыку из одного формата в другой, проще всего обратиться к утилите XRECODE.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: