Статьи Интернет 30.05.2019 в 13:32 comment

4 приложения для общения с носителями языка

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/1c9cd04966010b55a86dca3222e28ef2?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/1c9cd04966010b55a86dca3222e28ef2?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Для изучения любого языка очень важно практиковаться на нем разговаривать, а тем более хорошо, когда это можно делать с его носителем. Поэтому мы собрали 4 приложения, которые помогут найти собеседников, способных помочь с разговорной речью, а заодно и узнать о чужой культуре не выходя из дома.

Italki

4 приложения для общения с носителями языка

iOS | Android

Одна из самых популярных международных языковых платформ. Если вы живете в небольшом городе, где нет курсов с носителями или же учите редкий язык, то это приложение — ваше спасение. Вы только начали учить язык? Не беда! Всегда можно найти преподавателей с хорошим русским или украинским, которые всё объяснят просто и понятно. Ну, а если хочется общения, то зайдите в раздел по поиску собеседников и говорите с ними обо всём на свете.

Что такое Italki?

По сути, Italki — это гибрид социальной сети и маркетплейса. С одной стороны, вы можете познакомиться с интересными людьми, с другой стороны каждый знающий язык на должном уровне может делиться знаниями за небольшую плату, зарабатывая репетиторством. Win-win ситуация!

Как происходит процесс обучения?

Лучший метод отработать речь — общение с носителем. Боитесь разговоров, так как думаете, что ещё ничего не знаете? Попробуйте занятие с преподавателем. Выберите репетитора, который подходит по уровню знаний и цене за урок. Боитесь, что забудете о занятии? Сервис напомнит о нем уведомлением на телефон и письмом по электронной почте.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Цены здесь довольно бюджетные: можно найти хорошего учителя за $5-15/час (в зависимости от изучаемого языка). Уроки можно оплачивать по одному, что в онлайн-школах невероятная редкость.

Хотите сами стать учителем? Заполните анкету, расскажите о себе и после подтверждения от администрации вы можете уже помогать другим грызть гранит науки. Для преподавания на Italki даже не нужен диплом: главное, быть фанатом своего дела.

Общение в Italki

В рамках сервиса можно как просто переписываться с заинтересовавшими вас личностями, так и вести свой мини-блог или общаться на форуме. Бесплатная языковая практика спрятана в разделе «Community»:  здесь вы найдете статьи, блоги, форумы, блок «вопросы/ответы» и просто потенциальных языковых партнеров.

4 приложения для общения с носителями языка

Минусы сервиса: спрятанный раздел языкового и культурного обмена. Многие думают, что это просто очередной сайт с репетиторами.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Кому подойдет: тем, кто хочет работать с преподавателем-носителем языка, но нет возможности сделать это у себя в городе.

HelloTalk

4 приложения для общения с носителями языка

iOS | Android

Приложение для культурного обмена и обучению иностранным языкам. Здесь, в отличии от предыдущего, не нужно платить учителям, так как в рамках HelloTalk каждый может стать мини-репетитором. Чтобы начать пользоваться сервисом достаточно загрузить свое фото, указать родной и изучаемый язык и добавить основную информацию о себе. Примечательно, что к ней можно прикреплять аудио — такой фишки нет больше нигде.

Общение в HelloTalk

В графе поиска собеседников можно указать возраст, страну, город и языки, которыми владеет человек. Примечательно, что здесь нельзя указать пол — создатели сделали это, чтобы избежать превращения сервиса в сайт для знакомств.

Видно, что приложение максимально заточено под бесплатное обучение: в HelloTalk есть встроенный переводчик, также присутствует возможность исправления сообщения собеседника. Он увидит свои ошибки и ваш отредактированный вариант.

Кроме чатов, в приложении есть своя лента новостей, называемая «Моменты»: здесь вы найдете посты людей, которые учат ваш родной и/или общаются на изучаемом вами языке.

К плюсам сервиса можно отнести то, что практиковаться можно в любое время: просто находите собеседника и переписывайтесь с ним. Никаких скучных уроков и жесткого графика.

Минусы сервиса: запутанная система премиум-подписки, есть Pro, VIP и даже Super VIP версии. В бесплатной версии можно указать по одному языку в качестве родного и изучаемого. То, есть если вы билингв, то придется выбрать какой-то более приоритетный язык в качестве «родного» для сервиса. Также в бесплатной версии нельзя пользоваться переводчиком более 15 раз в день.

Кому подойдет: всем, кто хочет начать языковую практику, но почему-то до сих пор стесняется это сделать. Также сервис понравится тем, кто обожает исправлять чужую речь: на HelloTalk это даже поощряется.

Interpals

4 приложения для общения с носителями языка

Android | Сайт

Этот сервис — дедушка современных соцсетей. Interpals появились ещё в 1998 году, когда Цукерберг только заканчивал школу, а создатель MySpace работал обычным тестировщиком и копирайтером. Поэтому здесь можно найти кого угодно — за более чем 20 лет существования сервиса в нём собралась очень разношерстная аудитория. Хотите — пообщайтесь с чилийским мультипликатором, хотите — со студентом университета Лиги Плюща. Всё зависит от ваших интересов.

Особенности Interpals

Не желаете общаться с жителями определенной страны, либо получать сообщения от пользователей какой-то возрастной категории или пола? В Interpals хорошо развита система черных списков — кроме личных банов вы можете запретить писать людям определенного возраста, пола и даже страны. Эта функция очень понравится девушкам, так как позволяет одним махом избавиться от неуместных заигрываний.

Interpals уже давно не просто сервис по культурному обмену, а настоящая соцсеть с фото- и видео-альбомами, анкетами и группами. Каждый найдет здесь что-то для себя. Хотите показать, что вы пришли за языковой практикой, а не новыми знакомствами? Выберите нужную цель пребывания на сайте: по умолчанию она будет высвечиваться всем, кто зайдет на ваш профиль. Всего их 5:

  • дружба;
  • языковая практика;
  • дружба по почтовой переписке (да, это та, которая с конвертами и месяцами ожидания ответа);
  • флирт и отношения;
  • встреча в реальной жизни.

Нет желания искать иголку в стоге сена? Тогда переписывайтесь на местном форуме: это отличный способ практики развития письменных навыков. Ну а с внутрифорумного общения всегда можно перейти в личные сообщения: так вы точно будете знать, что с вами будет общаться интересный собеседник.

Минусы сервиса: старомодный дизайн. Interpals выглядит архаично, но за такой неказистой внешней оболочкой прячется настоящий бриллиант.

Кому подойдет: тем, кто искал не просто сервис языкового обмена, а настоящую соцсеть для единомышленников. Какие бы не были интересы у местных юзеров, но всех их объединяет одно: искреннее желание научиться иностранным языкам и узнать как можно больше про чужие культуры.

MeetUp

4 приложения для общения с носителями языка

iOS | Android

Часто путешествуете и хотите повысить уровень владения иностранным языком, общаясь с его носителями? Регистрируйтесь на MeetUP: здесь вы можете следить за тематическими мероприятиями, лекциями и встречами, которые проходят или будут проходить в определенный период в интересующем городе.

Особенности MeetUp

Сервис был создан после трагедии 11 сентября: именно тогда разработчики увидели, как люди из разных городов и даже стран готовы объединяться ради общей цели. Со временем MeetUp стал помощником в развиртуализации людей по всему миру. Благодаря сервису люди снова могут знакомиться офлайн, но при этом быть уверенным, что они общаются с единомышленниками.

Как работает Meetup?

Зарегистрируйтесь и укажите свой город и сферу интересов. Далее MeetUp порекомендует группы и события, которые могут быть вам интересны. Едете в другую страну, и хотите узнать лучше местное население? Добавьте в поиск нужный город и вам высветятся все потенциально интересные варианты.

4 приложения для общения с носителями языка

После того, как вы нашли интересующее мероприятие — отправьте запрос на добавление в участники и ждите одобрения от администратора.

Во вкладке Explore вы найдете ближайшие мероприятия и группы в интересующем городе.

Минусы сервиса: иногда приходится несколько дней ждать подтверждения на мероприятие. Не сильно рассчитывайте на приложение, если ищете планы на вечер.

Кому подойдет: любителям путешествовать. С MeetUp вы всегда найдете что делать в новом городе, даже если ничего не знаете о нем.

Как найти собеседников в языковых соцсетях?

Чтобы найти интересных личностей-носителей английского языка, нужно будет постараться. Они то есть, но им пишут настолько много людей, что они физически не успевают всем отвечать.

Поэтому не бойтесь общаться с такими же иностранцами, как и вы — порой они знают язык не хуже, чем носители. Проверено на себе: как-то раз на одном из таких сайтов судьба свела с американцем мексиканского происхождения, который кроме английского с испанским очень хорошо знал итальянский и русский. Также языковые соцсети один раз свели с индонезийским инженером, который практически идеально знает английский и постепенно изучает голландский с украинским. Никогда не судите книгу по обложке, иначе рискуете пропустить неограненный алмаз.

Почему не нужно бояться общения на чужом языке?

Не бойтесь общаться с носителями: они спокойно реагируют на опечатки. Более того, они сами пренебрегают множеством правил: вспомните те же «мыш кродеться» «ъуъ» или Олбанский язык. В других странах носители тоже коверкают слова и целые предложения! Если вы встретили человека, общающегося с вами академическим языком, то будьте уверенными на 99,9% что это такой же иностранец, просто спрятавшийся под чужим флагом.

Не бойтесь писать первым — и всё получится! Сначала вы будете бояться переписки и проверять каждое сообщение со словарем, но постепенно настолько вольетесь, что начнете приглашать к себе новых друзей и ездить к ним сами. Вы будете удивлены тому, насколько у всех людей одинаковые радости и горести. Именно такие сайты и помогают стирать ментальные границы.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: