Обзоры Обзоры 22.07.2009 в 08:00 comment

ABBYY PDF Transformer 3.0 усовершенствует делопроизводство

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания ABBYY занимается проблемой преобразования PDF-документов в доступный для редактирования вид уже не один год. Соответственно, PDF Transformer, выросший из инструмента в составе FineReader, от версии к версии не только наращивает способности конвертации, но и расширяет пакет дополнительных средств для автоматизации документооборота.

ABBYY PDF Transformer 3.0 усовершенствует делопроизводство
ABBYY PDF Transformer 3.0 уже поступил в продажу по цене 348 грн

С тех пор как международная организация ISO сделала формат PDF 1.7 стандартом ISO 32000, интерес к нему производителей ПО очевидно возрос – многие офисные продукты обзавелись встроенными или дополнительными инструментами совместимости с PDF. Но это совершенно не означает, что специализированные решения выходят из моды – даже если не принимать во внимание Adobe Acrobat, полноценной замены которому просто нет, сторонние продукты вроде ABBYY PDF Transformer 3.0 предлагают целый ряд интересных средств, ориентированных на деловую среду.

Разумеется, важнейшая функция PDF Transformer 3.0 – преобразование PDF-файлов в редактируемые форматы. Новая версия поддерживает HTML, TXT, Microsoft Office (Word, Excel, PowerPoint, Visio, в том числе последней версии 2007) с сохранением макета документа. При этом принципиальные новации касаются именно преобразования в офисные форматы – PDF Transformer 3.0 инкорпорировал технологию ADRT, впервые реализованную в FineReader 9 для воссоздания логической структуры файла: такие элементы форматирования, как колонтитулы, номера страниц, сноски, подрисуночные, заголовки идентифицируются и выделяются соответствующими стилями и объектами. Стоит также отметить, что программа умеет работать со всеми типами PDF-файлов, в том числе без текстового слоя, которые обычно получаются при сканировании печатных документов. В этом случае в дело вступает встроенная OCR, знакомая с 184 языками (на основе латинского и греческого алфавитов, кириллицы, иврита и даже некоторых видов иероглифического письма) и определяющая их автоматически (правда, с ростом числа одновременно задействованных языков качество распознавания может снизиться).

ABBYY PDF Transformer 3.0 усовершенствует делопроизводство
Иногда ручная разметка необходима – чаще всего, чтобы избежать распознавания текстовых логотипов, текста на рисунках и снимках экрана

Подобную же задачу пытается решать бесплатный OpenOffice.org 3.0, однако использовать конвертированные им документы без последующей обработки весьма затруднительно, а вот результат PDF Transformer – вполне можно. Более того, иногда приходится предпринимать дополнительные шаги, чтобы избежать распознавания текста, содержащегося в рисунках (к примеру, снимках экрана, которые из-за низкого разрешения прочитываются с ошибками). Впрочем, режим предварительной разметки позволяет исключить обработку отдельных блоков, а дополнительные опции – убрать рисунки из результирующего документа или отказаться от сохранения макета. Кстати, обновленный интерфейс максимально адаптирован для выполнения процедуры предварительной разметки и навигации вообще – например, по правой или левой границе окна теперь можно разместить панель с эскизами страниц.

Функция создания PDF-файлов с возможностью поиска появилась еще в предыдущей версии PDF Transformer, а в нынешней добавилась поддержка архивного формата PDF/A, рекомендованного для долговременного хранения документов. При этом уровень доступа к ним (только для чтения, полное или частичное редактирование) можно ограничить паролями. За целостность информации и равные возможности просмотра PDF на разных платформах зачастую приходится платить увеличением размера документа. Теперь же благодаря технологии Mixed Raster Content Compression (MRC-сжатия) им можно гибко управлять. Принцип ее действия достаточно прост: документ разделяется на графические и текстовые объекты и при сохранении для каждого выбирается оптимальный вариант сжатия, что позволяет сократить размер результирующего PDF-файла до десяти раз без видимой потери качества. Для создания PDF из других приложений служит обновленный виртуальный принтер PDF-XChange 4.0, который предоставляет целый ряд дополнительных инструментов для настройки параметров шрифтов, добавления цифровых подписей, водяных знаков, закладок и пр.

ABBYY PDF Transformer 3.0 усовершенствует делопроизводство
Виртуальный принтер PDF-XChange 4.0 предоставляет широкие возможности настройки и защиты результирующего PDF-документа, а также дополнительных параметров, используемых при поиске

PDF Transformer 3.0 поможет и в выполнении других специфических для делопроизводства задач. Во-первых, процесс преобразования в редактируемый формат можно автоматизировать с помощью пакетного режима. Во-вторых, программа научилась объединять файлы различного формата (PDF, DOC, XLS, PPS и PDF) в один PDF-документ, что чрезвычайно удобно при составлении, и в особенности – дополнении коллективных отчетов. Кроме того, в программе предусмотрена возможность создания подшивок PDF-файлов, для чего ко всем страницам набора документов применяется сквозная нумерация. Этот же механизм позволяет создавать штампы, которые могут содержать текст («образец», «утверждено», «конфиденциально»), дату, время и пр. и использоваться не только к отдельным страницам, но и к целому документу. Для их настройки и хранения имеется специальный менеджер.

Еще одна стандартная процедура с документами при передаче их на согласование – удаление конфиденциальной информации. Для этого в PDF Transformer 3.0 предусмотрена специальная функция, которая не только скрывает выбранный фрагмент на изображении (используется блок с заливкой), но и удаляет его из текстового слоя, что предотвращает доступ к данным даже опытных пользователей, знакомых с особенностями формата PDF.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Приятным бонусом для пользователей программы наверняка станет и вспомогательная утилита ABBYY Screenshot Reader.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: