Обзоры Обзоры 21.07.2010 в 05:30 comment

Acer Liquid E — «Android по acer’овски»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Обзор Acer Liquid E

Коммуникаторы Acer только-только появились на украинском рынке. Но те, кто следит за мобильной индустрией, знают, что подразделение компании, занимающееся их производством, — это бывший Glofiish, который, в свою очередь, бывший E-Ten. Так что несмотря на новизну марки, коммуникаторы эти с историей. Ну а сама Acer уже неплохо себя зарекомендовала как производитель ноутбуков. Посмотрим, на что она способна на смартфонном поприще.

Acer Liquid E — «Android по acer'овски»

Дисплей; дополненный интерфейс; хороший набор предустановленного ПО

Пластик корпуса; высокая стоимость

Интересный коммуникатор с хорошей функциональностью и необычным дизайном

ВердиктAcer Liquid E — «Android по acer'овски»

Liquid E — топовый продукт компании на базе Android. При этом он незначительно дешевле прямых конкурентов – как тех, что уже на рынке, так и тех, что только собираются на нем появиться. Похоже, и здесь компания решила применить проверенную на ноутбуках тактику — делать устройства немного доступнее, но при этом стараться не уступать остальным по оснащению.

Получилось ли? Сложный вопрос, на который мы постараемся ответить в конце обзора. Но сама модель, несомненно, заслуживает внимания потенциальных покупателей, поэтому предлагаем познакомиться с ней подробнее.

Внешность

Acer Liquid E — «Android по acer'овски»
Acer Liquid E — «Android по acer'овски»

Первое впечатление от Liquid E — как-то очень уж он похож на КПК. Виной тому непривычные пропорции корпуса. Смартфон великоват по ширине, хотя пропорции дисплея у него привычные, как и разрешение. Еще одна необычная деталь — полукруглые торцы.

Существует две модификации дизайна: полностью черная, как наш экземпляр, и белая, обе по-своему интересны. Корпус целиком пластиковый, причем пластик этот не слишком удачный. Аппарат здорово скрипит в руках, несмотря на, казалось бы, хорошую сборку: люфт отсутствует, но если немного сжать телефон в ладони — раздается скрип. Вторая проблема — маркость. От контакта с пальцами на глянцевой поверхности мгновенно образовываются разводы, пластик отлично собирает на себя все отпечатки. Непонятно, что подвигло производителя выбрать именно такую фактуру, в то время как конкуренты в большинстве своем уже от нее отказываются в пользу матовых или софт-тач поверхностей.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

Задняя крышка держится на нескольких защелках. Каких-либо дополнительных замков нет, она просто отстегивается. Для доступа к карте памяти придется сначала вынуть батарею. Разъемы вынесены на торцы корпуса: 3,5-миллиметровый для наушников вверху и интерфейсный разъем внизу, причем последний — mini-USB. Пару лет назад мы бы аплодировали такому решению, сейчас же оно вызывает недоумение.

В то время как micro-USB стал де-факто стандартом в индустрии, Acer решил оснастить свои устройства уже редким mini-USB. Вряд ли срок разработки устройства был настолько долог, чтобы не заметить, что этот разъем в применении к мобильным терминалам устаревает, ведь о своих намерениях перейти на него производители заявляли несколько лет назад.

Необычный элемент — панель индикаторов на верхнем торце. Android-устройства часто оснащаются светодиодными индикаторами, которые сигнализируют о тех или иных событиях. В Acer решили пойти еще дальше, сделав целую панель с различными пиктограммами (сообщений, звонков и заряда батареи). Выглядит симпатично, но удобство такого решения вызывает сомнения. Если, к примеру, различные цветовые сигналы обычного светодиода видно под любым углом, даже если вы находитесь в другом конце комнаты, то здесь нужно, чтобы аппарат лежал торцом в нужную сторону. Хотя, конечно, выглядит эффектно. Особенно если учесть, что когда индикаторы неактивны, их вообще не видно – потом они как будто проявляются на черном пластике.

Экран

Дисплей новинки имеет диагональ 3,5 дюйма. Это не так и мало, но и немного, особенно если модель претендует на игру в высшей лиге. С разрешением все в порядке, о зернистости беспокоиться не стоит. Матрица здесь на AMOLED — обычный TFT. Но каких-либо претензий к качеству изображения нет, скорее наоборот.

Несомненный плюс дисплея Liquid E — трансрефлективность. Зеркальная подложка позволяет даже на ярком солнце с легкостью читать экран. Если добавить немного субъективных впечатлений, то можно выделить еще одно достоинство этой модели: «на глаз» кажется, что толщина защитного стекла в Acer Liquid E небольшая. Кто-то спросит, а какая разница? Дело в том, что чем тоньше стекло — тем ближе к пользователю дисплей и меньше параллакс; кажется, что нажимаешь прямо на матрицу. Мелочь, но удобно, хотя многие, вероятно, не обратили бы на это внимания. Матрица емкостная, реагирует только на нажатия пальцами и делает это отлично. Никаких проблем с сенсорной частью нет.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

Интерфейс

Модель построена на базе Android 2.1, интерфейс которой слегка дополнен собственными наработками. Добавлено несколько виджетов, заменено приложение Телефон, музыкальный плеер.

Главное меню получило интересный графический эффект: пиктограммы не исчезают с экрана при прокрутке, а как будто уезжают в даль, как титры в «Зведных войнах». Улучшения хоть и мелкие, но они заметны, создают хорошее впечатление от использования устройства. Систему «допилили» именно в проблемных местах, не пытаясь создать интерфейс заново. Телефонное приложение, клавиатура, музыкальный плеер – и получилось уже лучше, чем в чистом Android 2.1. Также похвально, что для некоторых задач уже заранее предустановлены сторонние приложения. Зачем изобретать велосипед и создавать, к примеру, собственный Twitter-клиент, если можно лицензировать сторонний, уже опробованный и принятый пользователями?

 

Acer Liquid E — «Android по acer'овски» Acer Liquid E — «Android по acer'овски» Acer Liquid E — «Android по acer'овски» Acer Liquid E — «Android по acer'овски»

Функциональность

Acer Liquid E — «Android по acer'овски» Acer Liquid E — «Android по acer'овски»

Сердце модели — процессор Qualcomm Snapdragon 8250, однако частота его — не привычный 1 ГГц, а лишь 768 МГц. Причем, судя по косвенным данным, частота процессора понижена не программно, а аппаратно, заодно со снижением напряжения питания. Пока что «народные умельцы» не нашли возможности его разгона, и найдут ли — большой вопрос. Поэтому приходится рассчитывать только на то, что есть.

Зачем снижена частота? Ответ очевиден: для улучшения автономности, как показывает практика, устройства на базе Snapdragon (XPERIA X10, HTC Desire/Nexus One) «долго не живут». Сказалось ли это на производительности? Незначительно. Интересно, что в тестах на производительность разница в частотах процессора практически незаметна, модель незначительно уступает своим старшим товарищам, у которых Snapdragon работает в полную силу.

Возможности аппарата в плане мультимедиа хороши. Помимо стандартного музыкального плеера, здесь предустановлено интересное приложение nemoPlayer, которое представляет собой некий аналог Mediascape от Sony Ericsson. С его помощью можно удобно просматривать фотографии и видео, а также слушать музыку. Качество звучания аппарата довольно неплохое, пожалуй, лучше, чем у устройств от HTC, придраться особенно не к чему. Для просмотра видео его нужно предварительно сконвертировать в удобоваримый для плеера формат.

 

Acer Liquid E — «Android по acer'овски» Acer Liquid E — «Android по acer'овски» Acer Liquid E — «Android по acer'овски»

Эргономика, эксплуатация

В повседневной жизни Acer Liquid E проявил себя как стабильное и беспроблемное устройство. Нужно немного привыкнуть к необычной форме корпуса и сенсорным клавишам. Самое большое неудобство — клавиша разблокировки. Она скрыта от пользователя формой боковой грани и плохо различима на ощупь, приходится каждый раз ее искать; то же самое касается и качельки регулировки громкости. В остальном с эргономикой проблем нет. Автономность устройства несколько выше, чем у HTC Desire – в режиме средней нагрузки он спокойно работает день – но при желании и его можно «посадить» к обеду.

Выводы

Любое устройство само по себе — это всего лишь устройство. Гораздо важнее, как оно выглядит на рынке на фоне своих конкурентов. Что мы имеем в случае с Acer Liquid E? У него довольно странная стоимость — около $560 (рекомендованная стоимость — 4499 гривен). То есть он значительно дороже устройств среднего класса, но при этом незначительно дешевле топовых смартфонов конкурентов. Добавив $50, можно приобрести Sony Ericsson XPERIA X10, а еще 30-50 – и уже можно найти HTC Desire. Эта промежуточность не идет ему на пользу. Те, кто считает деньги, вероятнее всего, выберут более дешевое решение – тот же Samsung Spica. А вот те, кто может себе позволить телефон более чем за четыре тысячи гривен, наверняка потребуют от него максимальных характеристик и в первую очередь работающего на штатной частоте Snapdragon. Непонятно, в какую именно нишу целила Acer и что из этого выйдет в результате. Возможно, снижение цены ниже психологической планки в $500 сможет сделать этот аппарат популярным, пока же его перспективы представляются туманными. Хотя аппарат, несомненно, интересен – как внешне, так и функционально.

Технические характеристики

Стандарт GSM 850/900/1800/1900/UMTS 900/1900/2100 (GPRS/EDGE, HSDPA)

Габариты и масса 115×64×13 мм, 135 г

ОС Google Android 2.1

Процессор Qualcomm Snapdragon 8250 768 МГц

Память 512 МБ ОЗУ, microSD до 32 ГБ

Экран TFT, 3,5", 480×840 точек, сенсорный, емкостной

Батарея, автономность Li-Ion, 1350 мА•ч, 1–2 суток

Коммуникации USB 2.0, Bluetooth 2.0, Wi-Fi 802.11 b/g

Камера 5 Мп, макс. 2592×1522 точек, запись видео

Работа с сообщениями SMS, MMS, e-mail, G-Talk

Аудиоформаты MP3/AMR/AAC/AAC+/e-AAC+

Видеоформаты 3GP, MP4, m4a

Интернет-браузер Chrome-Lite

Цена 4499 грн

Продукт предоставлен Acer

Видеообзор Acer Liquid E


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: