Статьи Софт 19.05.2016 в 16:05 comment

Android-софт: новинки и обновления. Май 2016

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Очередной выпуск дайджеста интересных программ для Android. В этом обзоре — обновленный Кинопоиск, редизайн Instagram, очередное обновление лаунчера Nova Launcher, новая версия Google Клавиатуры, утилита FooView — плавающая кнопка для управления Android-устройством, будильник The Rock Clock, альтернативный твиттер-клиент Finch и бонус – игра Toby: The Secret Mine.

Кинопоиск 3.5.1 (Android 4.0+, free)

После того как Яндекс совершил переворот с Кинопоиском, радикально изменив не только его дизайн, но и саму концепцию сайта, мобильное приложение ресурса для многих оставалось практически единственным вариантом его отображения в привычном виде. В итоге компания Яндекс пошла на попятную и вернула старый Кинопоиск, но, честно говоря, оставалось опасение, что подобная участь может коснуться и мобильного клиента. К счастью, этого не случилось.

Последнее время приложение Кинопоиск оставалось неизменным, а редкие обновления зачастую лишь исправляли незначительные ошибки в его работе. Текущее обновление — это то, о чем просили многие пользователи – новый Кинопоиск в современном дизайне. Программа выглядит свежо, вместе с тем интерфейс и структура приложения абсолютно не изменились, все осталось на своих местах.

Среди новых функций появилась расширенная информация в персональных карточках: семейное положение, роли в фильмографии и рейтинги фильмов. Кроме того, Android-версия программы имеет дополнительную опцию «Награды», в которой отображаются награждения и номинации фильмов и персон.

 

Instagram 8.1.0 (Android 4.1+, free)

Редизайн приложения Instagram, как бы многие этого не хотели, был лишь вопросом времени. Instagram — чуть ли не единственное приложение, которое с момента запуска оставалось неизменным и не поддавалось моде на плоский стиль (Flat Design).

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

О том, что разработчики тестируют новый дизайн программы, стало известно еще в конце апреля. Окончательный вариант дизайна выходит с новой версией приложения Instagram 8.0. Интерфейс программы стал практически черно-белым, пропала узнаваемая синяя цветовая гамма в оформлении, значки стали меньше, шрифты — более адаптированными для мобильных платформ. Совершенно новый логотип приложения, напротив, стал более ярким, получил «радужный» цвет и схематический рисунок. В этом Instagram избавился от устаревшего скевоморфизма, придающего виртуальным объектам вид реальных предметов.

 

Nova Launcher 4.3.1 (Android 4.1+, free)

Очередное обновление самого популярного стороннего лаунчера содержит несколько новых функций, характерных для предстоящей версии Android N. Главная особенность в Nova Launcher 4.3 – это ночной режим, который может быть активирован вручную, автоматически (в соответствии с текущим часовым поясом) либо на постоянной основе. Пользователь сам выбирает, к каким элементам интерфейса будет применен ночной режим. Такая функция уже используется в фирменных оболочках некоторых производителей мобильных устройств, например, OnePlus, да и в последней тестовой сборке Android N мы уже видели такую реализацию. Кстати «ночной режим» – не единственная функция из новой операционной системы. В Nova Launcher также появился стиль папок как в Android N.

В обновлении также была расширена конфигурация панели поиска и исправлены ошибки, которые должны повысить быстродействие лаунчера. Основные функции Nova Launcher доступны бесплатно. Расширенные опции, такие как счетчики пропущенных событий (бейджи), жесты и возможность назначать различные действия на них, доступны в премиум-версии приложения.

 

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Google Клавиатура 5.0 (Android 4.0+, free)

Существенное обновление клавиатуры от Google, которое включает в себя некоторые визуальные изменения, новые жесты и режим ввода текста одной рукой. Google Клавиатура 5.0 на первый взгляд не претерпела изменений, по крайней мере для тех, кто использовал тему оформления Material Design. В новой версии больше недоступна тема оформления Holo. Тем же, кто все-таки привык к классическому варианту клавиатуры, предоставили возможность разделять клавиши границей, а вместе с этим регулировать высоту клавиатуры в настройках приложения. Клавиатура также получила совмещенную символьную и цифровую раскладку и дополнительный ряд наиболее популярных смайликов.

Основное функциональное новшество в Google Клавиатуре — режим для набора текста одной рукой. В первую очередь это может быть полезным владельцам фаблетов. Для быстрого включения этого режима необходимо удерживать запятую для вызова соответствующей опции, после чего клавиатура смещается влево или вправо на выбор пользователя.

Менее заметным дополнением в приложении оказалось появление нескольких новых жестов. Один из них (свайп влево по клавише Backspace) отвечает за удаление слова целиком, другой (свайп по клавише «пробел») — перемещает курсор по тексту.

 

FooView 0.7.1 (Android 4.1+, free)

FooView — необычная утилита для управления Android-устройством с помощью одной плавающей кнопки. Автор данного творения — разработчик популярного файлового менеджера ES File Explorer. Принцип работы приложения будет знаком владельцам аппаратов Meizu со встроенной функцией Smart Touch. Однако возможности FooView куда больше, чем управление жестами. Утилита содержит большое количество функций, что в принципе сравнимо с лаунчером. Плавающая кнопка может быть расположена произвольно в любой области экрана и предоставляет возможность быстрого запуска установленных приложений и системных настроек. FooView также содержит меню с собственным браузером, файловым менеджером, аудио- и видеопроигрывателем.

Еще одной интересной функцией приложения является возможность копировать содержимое выделенной части экрана мобильного устройства. Это может быть текст или изображение, которое можно передать в любое приложение, перевести на другой язык или использовать в качестве поискового запроса. Причем делать эти манипуляции можно в любом запущенном приложении.

 

The Rock Clock 1.0.1 (Android 4.1+, free)

The Rock Clock является продуктом компании Project Rock, принадлежащей популярному актеру Дуэйну «Скале» Джонсону. Это мотивирующий будильник, который не позволяет откладывать сигнал, а также включает функцию установки целей (пользовательских или в виде шаблонов) и мотивирующие видеоролики от «Скалы». Еще одна функция The Rock Clock — возможность синхронизировать будильник с режимом актера, а значит, готовьтесь вставать в 4:45 утра. И все же, основная особенность приложения — рингтоны, в записи которых принимал личное участие Дуэйн Джонсон. Это 25 оригинальных сигналов будильника, некоторые из них наверняка вызовут у вас улыбку. Приложение The Rock Clock ориентировано в большей степени на англоязычную аудиторию, однако будильник стоит попробовать хотя бы из-за нескучных рингтонов.

 

Finch 1.25 (Android 4.0.3+, free)

Альтернативные клиенты для Twitter достаточно популярны, даже несмотря на свою схожесть. Но у всех есть серьезный недостаток в виде ограничений API Twitter. Это означает, что если приложение достигло граничного количества пользователей, новые пользователи не могут его использовать и такое приложение может пропасть из Play Store. Так случилось с одним из наиболее популярных твитер-клиентов — Falcon, а недавно подобная участь постигла и Fenix. Но в ситуацию с Fenix вмешался Twitter и приложение все-таки вернули в магазин приложений. Вот почему стоит выйти очередному твитер-клиенту, как все сразу же стараются его установить.

Finch, что в переводе означает «зяблик» — еще один альтернативный клиент для Twitter, созданный российскими разработчиками. Забавно, что в русском Google Play программа называется «Сема». Несмотря на свое несерьезное название, Finch — вполне добротный и достаточно шустрый клиент. Приложение имеет приятный интерфейс, поддерживает несколько учетных записей с моментальным переключением между ними. Finch адаптирован к планшетам, имеет темную тему оформления, настраиваемый размер шрифта, карточное отображение твитов и быстрый доступ к спискам. Главное преимущество приложения в том, что оно полностью бесплатное, по крайней мере, на текущий момент.

 

Toby: The Secret Mine 1.61 (Android 4.0.3+, paid)

Можно по-разному относиться к игровым клонам, но если продукт получился удачным — почему бы и нет? В данном случае речь пойдет об инди-платформере Toby: The Secret Mine, который очень похож на Limbo: неторопливый геймплей, визуальное оформление с использованием черных силуэтов на переднем плане и красочных декораций — на заднем. Даже сам автор не отрицает тот факт, что игра была создана под впечатлением от Limbo и Badland.

Toby: The Secret Mine на Android — это портированная версия, которая изначально вышла для настольных платформ. При запуске игры вы сразу же переноситесь в игровую локацию со странным персонажем по имени Тоби. Он отправился в лес, чтобы узнать, кто похищает жителей его деревни. В случае с Toby: The Secret Mine мы имеем отличную атмосферу, головоломки, выдержанную игру контрастов между светом и тенью. Но вот сам геймплей — увы, вторичен. В целом же, это неплохой платформер для любителей подобного жанра, правда слишком короткий и с завышенным ценником (100 грн.).


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: