Статьи Софт 29.09.2015 в 10:00 comment

Android-софт: новинки и обновления. Сентябрь 2015

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

android-soft-2014-header

Очередной выпуск дайджеста интересных программ для Android. В этом обзоре — новая версия мессенджера Skype, обновленное приложение «Часы» от Google, браузер от разработчиков популярного блокировщика рекламы — Adblock Browser, утилита для добавления ярлыков в панель уведомления — Tuffs, официальный клиент сервиса по поиску и сравнения цен на отели — Hotellook, один из самых лаконичных менеджеров задач Minimal Todo и бонус – игры FIFA 16 и Gathering Sky.

Skype 6.3 (Android 4.0.3+, free)

Кажется, Microsoft серьезно взялась за Skype на всех фронтах и планирует сделать его унифицированным и максимально простым в использовании. За короткий промежуток времени компания успела выпустить сразу два обновления для Android. Новая, шестая версия популярного мессенджера получила редизайн в соответствии с Material Design, упрощенную навигацию и некоторые функциональные изменения. Это, несомненно, пошло ему на пользу – Skype стал легче и заметно быстрее в работе.

Отныне приложение поддерживает групповые голосовые и текстовые чаты, имеет поиск по контактам и новые анимированные смайлы Mojis. Помимо этого, текущая версия включает в себя дополнительную панель инструментов для упрощения обмена снимками, различными файлами и своим местоположением. Владельцы устройств Samsung, HTC, Sony и Xiaomi могут заметить появившийся счетчик непрочитанных сообщений на значке программы. Также была проделана работа над исправлениями и некоторыми улучшениями в работе мессенджера.

 

Часы 4.2 (Android 4.4+, free)

В арсенале программных продуктов от Google есть приложения, которые могут стать заменой системным программам на Android, например, «Камера», «Клавиатура» или «Часы». Последнее приложение получило обновление до версии 4.2, в которой разработчики наконец-то добавили несколько действительно необходимых функций. Среди них — опция постепенного увеличения громкости сигнала для будильников и таймеров, возможность выбрать собственный сигнал или мелодию.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Другие изменения — менее значимые и носят скорее визуальный характер. Так, например, кнопка меню была перемещена в верхний правый угол, где она доступна с любого активного экрана приложения. Ранее доступ к настройкам был только на стартовом экране. Кроме того, незначительно изменены некоторые элементы интерфейса.

 

Adblock Browser 1.0 (Android 2.3+, free)

После неудачной попытки разместить Adblock Plus в Google Play, его разработчики пошли другим путем и решили создать свой собственный браузер с возможностью блокировать рекламу. Первая бета-версия приложения была представлена пользователям Android-устройств еще в мае, тогда как релиз финальной версии браузера состоялся только сейчас.

Adblock Browser построен на базе браузера Firefox, обеспечивает просмотр веб-страниц без рекламы и выполняет ряд других функций, в числе которых: защита от вредоносных программ, предотвращение увеличения расхода сетевого трафика и экономия заряда батареи. В Adblock Browser есть возможность дополнительно настроить параметры блокировки рекламы, в том числе быстро включить/отключить функцию блокировки на определенной веб-странице через контекстное меню, подключить языковые фильтры, отключить «ненавязчивую рекламу». В качестве браузера приложение работает достаточно корректно, имеет много настроек по управлению приватностью и отображению основных элементов интерфейса. Кроме того, Adblock Browser может импортировать закладки и историю из системного браузера, а эксклюзивной для Android является функция сохранения веб-страницы в PDF-файл. В целом приложение со своей задачей справляется весьма неплохо, правда, возможна медлительность в работе.

 

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Tuffs 1.5 (Android 4.1+, free)

Система Android предлагает несколько способов доступа к установленным приложениям. Панель уведомления — наиболее простой и быстрый из них. Tuffs — новая утилита, которая позволяет добавлять программы и системные ярлыки в область уведомлений. Подобная идея не нова, но, в отличие от других аналогичных приложений Tuffs, не нуждается в фоновой службе, не занимает много места и аккуратно вписывается в строку состояния.

Панель Tuffs может содержать до восьми ячеек для быстрого запуска программ и ярлыков, в числе которых есть возможность назначить вызов или отправку сообщения определенным контактам. Приложение предлагает несколько параметров настройки интерфейса, например, цвет фона, форма значков, прозрачность, подписи, а также готовые темы оформления в стиле стокового Android, HTC или Samsung. Другие опции, такие как автозапуск программы, добавление второго ряда ярлыков доступны в платной версии Tuffs Notification (~ 17 грн.).

 

Hotellook 1.0.48 (Android 4.0.3+, free)

Официальный мобильный клиент сервиса, который позволяет искать и сравнивать цены на отели по всему миру. Hotellook был создан командой разработчиков другого популярного сервиса по поиску авиабилетов Aviasales. Hotellook выполняет роль аггрегатора, осуществляя поиск по базам 70 ресурсов бронирования и предлагая прозрачные цены без какой-либо комиссии.

Приложение выполнено в минималистском стиле, тем не менее, обладает полной функциональностью, как и веб-версия Hotellook. Единственное отличие мобильного клиента – отсутствие личного кабинета. Чтобы найти отель, гостиницу или хостел, достаточно выбрать место пребывания, дату и количество человек, и программа предложит все возможные варианты. Результаты поиска могут отображаться расширенным списком или на карте, причем последний вариант предпочтительнее для поиска ближайших отелей. В дальнейшем осуществляется бронирование на сайте партнера сервиса. Hotellook отличается большим количеством настраиваемых фильтров: для каждого отеля можно посмотреть более подробную информацию, перечень дополнительных услуг, фотографии и панорамный вид улицы, на которой он расположен, обзор цен, рейтинг по определенным позициям и отзывы из Foursquare.

 

Minimal Todo 1.2 (Android 4.1+, free)

Minimal Todo — пожалуй, самый лаконичный менеджер задач, который мне встречался. Да и менеджером его назвать можно с большой натяжкой. Это простое приложение, которое выполняет одну-единственную функцию — добавление задачи с возможностью устанавливать дату и время напоминания.

Интерфейс программы выполнен в «материальном» стиле и представляет собой окно со списком активных задач и плавающей кнопкой «+». Единственное, что можно в нем изменить — активировать ночной режим. Никаких других настроек приложение не имеет. Удаление задач происходит с помощью свайпа, при этом у пользователя есть пара секунд, чтобы отменить удаление, затем эти действия будут необратимыми. Разумеется, при первом знакомстве с Minimal Todo появляется то чувство, когда крайне не хватает функциональности, будь то облачной синхронизации, виджетов, повторяющихся задач или архива уже выполненных заданий. Но с другой стороны, суть приложения в том, чтобы как можно проще создавать и удалять задачи без лишних манипуляций. В этом Minimal Todo вполне оправдывает свое название.

 

FIFA 16 Ultimate Team 2.0 (Android 4.4+, free)

Релиз самого популярного футбольного симулятора FIFA с порядковым номером 16 состоялся не только на ПК и консолях, но и на мобильных платформах Android и iOS. На этот раз игра может похвастаться новой графикой и новым движком, что в целом создает отличную визуальную картинку, сравнимую с консольными версиями, а также улучшенным управлением и поддержкой геймпада. Впервые на мобильных устройствах появилось управление празднованиями голов. Однако в плане геймплея многих игроков может ожидать разочарование, поскольку FIFA 16 – последователь FIFA 15, в ней содержится единственный режим игры — Ultimate Team, и никаких турниров или быстрых матчей здесь нет. Хотите вы этого или нет, но придется с этим смириться.

Ultimate Team – это team management, что подразумевает создание и управление командой мечты с помощью специальных карточных наборов с игроками и другими предметами и контентом. В распоряжении игроков 10 000 футболистов из 500 лицензированных команд. Собрали свою команду? Тогда вперед к офлайн и онлайн играм. Кстати, стоит учесть, что FIFA 16 требует постоянного подключения к интернету, к тому же игра очень объемная и требовательна к ресурсам устройства.

 

Gathering Sky 1.0 (Android 4.1+, paid)

Gathering Sky – необычная медитативная инди-игра с оригинальным визуальным стилем и непринужденным геймплеем. Это большое путешествие стаи птиц, которое начинается с одной маленькой птички. На их пути встречаются различные препятствия, и помогает попутный ветер. Эта игра — маленький фильм, длиною около получаса, который имеет свой неожиданный финал. Смотреть его рекомендуется от начала и до конца, без перерыва и обязательно в наушниках, чтобы услышать замечательное музыкальное сопровождение в исполнении музыкантов консерватории Сан-Франциско. И тогда эффект гарантирован. Gathering Sky – отличная штука! Она позволяет на какое-то время забыть все дела и парить в небе словно птица.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: