Обзоры Софт 07.12.2011 в 12:00 comment

Android 4.0: единая ОС для планшетов и смартфонов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Андрей Белокриницкий

Обозреватель и автор журнала "Домашний ПК" (Andretti)

Если бы всю информацию об Android 4.0 понадобилось бы передать максимально сжато, то можно было бы сказать, что новая система объединила в себе особенности как смартфонной 2.xx, так и планшетной версий, и в зависимости от размера экрана ее интерфейс будет слегка отличаться. Также в систему добавлено много действительно востребованных пользователями возможностей, которые владельцы смартфонов почти в обязательном порядке до этого реализовывали с помощью сторонних приложений.

Android 4.0 единая ОС для планшетов и смартфонов

Интерфейс Android 4.0

Виртуальные кнопки. На системной панели появились новые виртуальные кнопки, заменяющие привычные аппаратные (расположенные под экраном) и выполняющие схожие функции: возврат, переход на Рабочий стол и вызов недавно использовавшихся программ. Эти элементы управления будут располагаться в той части дисплея, где это наиболее удобно для конкретного приложения (вверху или внизу), а при работе в полноэкранном режиме их можно будет прятать.

Статусы. Система статусов, позволяющая программам держать пользователя в курсе последних событий, еще глубже интегрирована в ОС. На смартфонах все обновления будут выводиться вверху экрана, а на устройствах с большим дисплеем – на системной панели. Если раньше для очистки уведомлений следовало вытянуть верхнюю панель и нажать кнопку Clear, то теперь тот же результат можно получить с помощью жеста swipe.

Виджеты. Motorola (и не только она одна) уже давно экспериментирует с графической надстройкой Motoblur, позволяющей добавлять на Рабочие столы интерактивные виджеты. Теперь похожие функции присутствуют в Android по умолчанию, что дает возможность использовать многие функции (проверку почты, просмотр событий в календаре, проигрывание музыки) без запуска соответствующих программ. Размер всех виджетов разрешается менять по своему усмотрению. При увеличении иконки будет отображаться дополнительная информация, а при уменьшении – освобождаться место на экране.

Favorites tray. Пользователи смартфонов в отличие от обладателей планшетов не могут разместить все необходимые программы на Рабочем столе, поэтому для быстрого доступа к ним реализована небольшая панель Favorites tray, в которую можно добавлять избранные ярлыки приложений, папки и другие файлы. Панель доступна с любого из домашних экранов.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Папки для приложений. Все ПО на домашнем экране теперь можно группировать по папкам, просто перетягивая соответствующие ярлыки (как и в iPhone). Системная утилита All Apps, предназначенная для отображения списка приложений и их запуска, обзавелась дополнительными возможностями. Сейчас с ее помощью можно просмотреть информацию о программе, деинсталлировать ее из системы или заблокировать предустановленное производителем ПО, чтобы оно не занимало место в RAM.

Нововведения Android 4.0

Работа в режиме блокировки. Если в более ранних версиях Android заблокированный смартфон позволял, по сути, лишь принять звонок, посмотреть время и быстро переключиться в виброрежим, то в Android 4.0 появились новые возможности. В Google сделали так, чтобы самые популярные действия (управление музыкой, запуск камеры, оттягивание верхней панели для чтения сообщений) теперь выполнялись без снятия телефона с блокировки.

Android 4.0 единая ОС для планшетов и смартфонов Android 4.0 единая ОС для планшетов и смартфонов

Когда пользователь не может ответить на входящий звонок, но не хочет игнорировать звонящего, он может, не снимая блокировки, выбрать из списка предустановленное SMS-сообщение и отправить его, одновременно отклонив звонок. Перечень ответов настраивается, в него можно добавлять свои варианты и удалять системные.

В Google попытались упростить и разблокировку телефона, а также одновременно улучшить его защиту. В Android 4.0 получить доступ к смартфону можно с помощью системы распознавания пользователя по лицу, которая работает в общем неплохо, однако сейчас ее можно обмануть, подсунув камере распечатанный снимок.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Улучшенная многозадачность. С точки зрения юзабилити многозадачность в Android была реализована не самым удобным способом. Если пользователю требовалось переключиться между приложениями, то, как правило, для этого приходилось выполнять те же действия, что и для их начального запуска, т. е. находить ярлык другой программы и кликать по нему. При этом приложение лишь снова возникало на экране, а не запускалось повторно, что создавало некоторую путаницу. В Android 4.0 быстрое переключение между ПО встроено в систему: с помощью виртуальной кнопки на экран вызывается список всех недавно запущенных программ.

Улучшенный ввод текста. Google обещает, что новая клавиатура в Android 4.0 позволит вводить текст еще быстрее и точнее. Исправление опечаток станет работать лучше благодаря проверке распространенных типов ошибок: две одинаковые буквы подряд, потерянная буква, пропущенный пробел. В системе по умолчанию будет установлено несколько словарей, но пользователь сможет подключить и другие, в том числе на языках, отличных от английского. Все слова с ошибками будут выделяться и при клике на них, как и в Word, появится контекстное меню с вариантами исправления.

Контроль трафика. В первых версиях Android система контроля трафика была недоработана, что нередко приводило к его перерасходу. В обновлениях это частично исправили, однако и сейчас многие предпочитают пользоваться сторонними утилитами вроде 3G Watchdog. С выходом Android 4.0 необходимость в таких программах может отпасть полностью – система теперь сама умеет показывать расход трафика как по Wi-Fi, так и по 3G, а также статистику потребления для каждого конкретного приложения. Пользователи могут указать лимит, после превышения которого будет выводиться предупреждение, а также установить порог для жесткого отключения мобильного трафика.

Камера. Новые программные возможности (как, вероятно, и возросшие требования к интегрированным цифровым камерам) позволят в смартфонах на базе Android 4.0 использовать такие функции, как улучшенная стабилизация изображения при зуме (который можно теперь менять непосредственно при записи), уменьшенное время срабатывания затвора, сниженная задержка после нажатия кнопки «Спуск», что позволяет быстрее делать серию из нескольких кадров подряд. При съемке видео теперь можно быстро сохранять фотографию в том же разрешении, что и само видео, а при создании панорам камеру достаточно без остановок медленно повернуть на 360 градусов, и снимок будет готов. Функция распознавания лиц умеет автоматически устанавливать фокус на людях, а при необходимости его можно перевести в любую другую точку кадра, просто нажав пальцем на экране. Полученные снимки обрабатываются с помощью простейших инструментов (обрезка, вращение, изменение параметров цвета, удаление красных глаз, добавление некоторых эффектов). Сами фотографии теперь удобнее смотреть в системном приложении Gallery благодаря возможности их группирования по времени, месту, людям и тегам.

Скриншоты. Наконец появилась возможность снятия скриншотов без получения прав root и установки дополнительных программ. Зажав кнопку питания и клавиши громкости, пользователь сможет сохранить снимок экрана в памяти устройства.

Браузер. Мобильная версия браузера Google теперь более тесно связана со своим десктопным собратом, и если вы используете синхронизацию в Chrome, то его закладки будут обновляться и в веб-обозревателе под Android. Если по какой-то причине пользователь хочет просматривать на смартфоне не мобильную, а обыкновенную версию сайта, то он может отправлять соответствующий запрос прямо из браузера, причем тип получаемой страницы настраивается отдельно для каждой вкладки, которых теперь может быть до 16 штук. Появилась и возможность сохранения страниц для чтения в режиме офлайн. Сам веб-обозреватель заметно оптимизирован и работает в некоторых JavaScript-тестах до 5 раз быстрее.

Android 4.0 единая ОС для планшетов и смартфонов Android 4.0 единая ОС для планшетов и смартфонов

NFC. Функция Android Beam позволяет обмениваться данными с помощью NFC. В этом режиме передачи информации, который действует лишь на очень небольших расстояниях, не требуется проходить длительную авторизацию. Для инициирования обмена понадобится лишь коснуться телефонами и подтвердить отправку файла, приложения, ссылки, карты или контакта. Никакой предварительной настройки или даже запуска специальной утилиты для работы NFC не нужно. Приложения, утилизирующие Android Beam, также можно использовать для быстрой инициализации чата или сетевой игры.

Первым телефоном на базе Android 4.0 стал Samsung Galaxy Nexus, выпущенный в ноябре. Множество производителей, включая Motorola, HTC, Lenovo, пообещали представить собственные планшеты или смартфоны с новой ОС уже в конце 2011 – начале 2012 гг. Некоторые модели, например Motorola Razr, выйдут изначально с Android 2.3, но через несколько месяцев для них будет доступен апдейт до 4.0.

В середине ноября Google открыла исходный код новой ОС, и производители уже трудятся над обновлениями для старых телефонов. Естественно, апдейты получат далеко не все, и даже счастливым обладателям «правильных» аппаратов придется подождать несколько месяцев.

Проект Cyanogen, портирующий Android на официально неподдерживаемые телефоны, сообщил, что работы над CM9 уже начаты и первых известий следует ждать через пару месяцев.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: