Обзоры Устройства 20.10.2017 в 16:43 comment

Обзор Apple Watch Series 3

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/1c6796231c1236135f39ef514f5623a0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/1c6796231c1236135f39ef514f5623a0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Носимые гаджеты вышли на рынок сравнительно недавно. За это время далеко не все производители смогли добиться успехов в этой категории. Но у Apple дела обстоят, судя по всему, не так и плохо. Пусть количество продаж все еще остается загадкой, похвастаться Тим Кук смог иначе – Apple Watch обошли Rolex и заняли первую позицию в рейтинге самых продаваемых часов. Вместе с этим заявлением была представлена новая модель, которую назвали Series 3. С ней мы сегодня вас и познакомим.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Сборка и материалы корпуса, большой выбор аксессуаров, отличный дисплей, хороший пульсометр, водонепроницаемость, ПО, отличный выбор для занятий спортом, неплохая автономность
Минусы: Ограниченная совместимость (работают только с iPhone), цена
Линейка Apple Watch Series 3 GPS 42mm
Смарт-часы и фитнес-браслеты на
Моделей в линейке: 5
Диапазон цен: 6 800 − 15 457 грн

Редакция выражает благодарность интернет-магазину Stylus.ua за помощь в организации обзора Apple Watch Series 3

Модельный ряд

Обновленная модель только поступила в продажу. Интересно, что в ассортименте магазина осталась первая версия часов (Series 1), но третья заменила вторую. Сделано это, естественно, для стимуляции продаж новинки, а Series 1 оставили как более доступный вариант. Естественно, визуально их не отличить друг от друга. Выделилась только модель с LTE-модулем, на колесике которой довольно заметная красная точка.

Обзор Apple Watch Series 3

Количество доступных вариаций материалов корпуса и разнообразие ремешков не уменьшается. Часы все еще доступны в алюминиевых, стальных и керамических кейсах, а ремешок или браслет можно найти на любой вкус как от Apple, так и от сторонних производителей.

Комплектация и первые впечатления

Ни упаковка, ни комплектация не поменялись. У нас на обзоре побывала простенькая модель Sport без LTE-модуля, размером 42 мм. Внутри коробки с часами есть силиконовый ремешок двух размеров, индукционная зарядка и блок питания к ней, который точно такой же, как у iPhone. Ничего больше для полноценного использования часов не потребуется.

Обзор Apple Watch Series 3

Обзор Apple Watch Series 3

Первое подключение Apple Watch к iPhone напоминает активацию нового iPhone, рядом со старым. Как только пользователь включит часы, ближайший iPhone предложит «состыковаться» с ними. Это довольно быстро и удобно. Сама настройка займет около получаса (в зависимости от количества совместимых приложений), а вся настройка и знакомство с основными функциями и интерфейсом не должны отнять более часа. При этом все интуитивно понятно и логично.

Онлайн-курс Pyton.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Дизайн и удобство использования

Для тех, кто видит Apple Watch не первый раз (а среди наших читателей наверняка сложно найти других людей), очевидно, что часы совершенно не поменяли дизайн.

Обзор Apple Watch Series 3

В нашем случае черный алюминиевый корпус хорошо смотрится с темно-серым ремешком. Качество сборки и уверенность в креплении ремешка все также не вызывают сомнений в устройстве. Тактильные ощущения, субъективно, приятные. Часы не мешают на кисти, в каком бы положении последняя не оказалась. При этом толщина часов довольно приличная, на уровне хороших наручных хронографов. Только вес у нашей модели попроще, чем у обычных часов, Apple Watch практически не ощущаются на руке.

Обзор Apple Watch Series 3

Сенсорный экран как и раньше дополнен двумя физическими элементами управления – колесиком Digital Crown и кнопкой, расположение которых тоже осталось прежним. Для удобства пользователя, ориентацию дисплея все также можно поменять (перевернуть его), чтобы надеть часы, например, на правую руку, а кнопка и колесико все еще были доступны под указательным пальцем другой руки.

Обзор Apple Watch Series 3

Внутрення сторона тоже не поменялась. Тут есть датчик сердцебиения и две утопленные кнопки, фиксирующие крепление ремешка (оно, кстати, сохранило форму и совместимо со старыми ремешками и браслетами). Сюда же и магнитится зарядка.

Онлайн-курс Pyton.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Обзор Apple Watch Series 3

Водонепроницаемость часов (5 ATM) позволяет плавать в них, в том числе на открытой воде, но они не предназначены для дайвинга. Пара отверстий (слева на корпусе) для микрофонов и динамики – единственные места, куда может проникнуть влага. Динамик все также умеет «выплевывать» воду. Для этого только нужно после всех занятий в воде активировать нужную функцию, раздастся короткий звуковой сигнал, который, собственно, и выталкивает остатки влаги. Ходить с часами в душ можно, но не желательно, чтобы на них попадала пена или мыло, в таком случае их нужно сразу промыть водой. Тоже самое касается и соленой воды – после нее часы стоит ополоснуть в пресной.

Обзор Apple Watch Series 3

В целом же, если пользователь раньше носил часы, то каких-то кардинально новых ощущений от опыта использования этих не возникнет (если не говорить о функциональных возможностях). Я с детства пользуюсь наручными часами и очень к ним привык. От использования Apple Watch какого-либо дискомфорта у меня не было, даже с учетом того, что я снимал их исключительно для зарядки. Единственное, что все еще вызывает опасения – стекло. Одни мои часы за лет 7 эксплуатации разок все же пришлось сдавать на полировку стекла (играя с собакой получил небольшой скол). В случае с Apple Watch все немного сложнее в ремонте, и дороже. А часы частенько могут за что-то цепляться или ударяться. С ними стоит быть поаккуратнее.

Дисплей

В этом разделе мне тоже придется многократно повториться, ведь экран третьей модели Apple Watch никак не поменялся. Это все та же OLED-матрица с разрешением 312×390 пикселей для версии 42 мм, и 272×340 точек для 38 мм. У алюминиевой модели обычное стекло Ion-X, а более дорогие стальные и керамические корпусы сопровождаются сапфировым стеклом.

Обзор Apple Watch Series 3

Картинка же на часах отличная. Максимальная яркость составляет 1000 кд/м², на солнце экран хорошо читается, но в темной комнате может чуть-чуть слепить. Работа сенсора как всегда на высоте, Force Touch тоже работает как нужно. Хорошо продуманные способы управления позволяют без проблем взаимодействовать с устройством, несмотря на небольшой экран. За время тестирования единственное, что могло получаться не с первого раза, это ввод ПИН-кода после того, как я снимал часы (хотя сами клавиши прорисовываются крупнее, чем раньше). Все остальное, как картинку, так и управление, можно только похвалить.

Управление, ПО и функциональность

Для взаимодействия с часами все еще потребуется свободная рука. Какие-то функции, конечно, может исполнять виртуальный ассистент Siri, но в большинстве случае все же нужно будет нажимать на кнопки, либо касаться дисплея. С помощью колесика можно прокручивать что-либо вверх-вниз, а так же приближать и удалять картинку там, где это возможно (фото, экран со всеми приложениями), а нажатие на колесико закрывает приложение и может переносить к циферблатам (двойное нажатие откроет предыдущее приложение). Кнопка отвечает за вызов списка открытых приложений. Все остальное уже делается с помощью дисплея.

Операционная система watchOS дошла уже до четвертой итерации. Последние обновления не принесли каких-то глобальных изменений. Добавили пару новых циферблатов, включая такой с Siri, на котором показывается какая-либо информация, которая формируется в зависимости от интересов пользователя. Лично я не назвал бы его сильно интересным, обычные циферблаты мне больше подошли.

Из других улучшений: немного апгрейднули возможности Apple Music; приложение Workout получило новый дизайн и возможность синхронизации с тренажерами при помощи NFC; доработали приложение измерения сердцебиения, которое теперь обращает внимание на аритмию, а также высокий пульс, когда пользователь находится в состоянии покоя.

В остальном все осталось на своих местах. Что действительно понравилось, это последние обновления Apple Maps. Дороги Киева, например, теперь стали подетальнее и iPhone показывает более актуальные маршруты. При этом, запустив приложение карт на Apple Watch, они немного вибрируют предупреждая о повороте. Пусть это не новая возможность, но теперь она более актуальна для украинских пользователей. А глобально последние обновления больше ориентируются именно на занятия спортом и отслеживание состояния здоровья владельца гаджета.

Уведомления, звонки и eSIM

Apple Watch может стать единым центром уведомлений. Лично мне понравилось выключить звук на всех устройствах и получать уведомления в форме вибрации на руке. Если же я перед компьютером, то на часы можно не отвлекаться, а в остально время это позволяет не хватать смартфон, а посмотрев на часы узнать про новое сообщение и прочее. С часов также можно и ответить на звонок или сообщение (надиктовать что-то, рисовать буквы и собрать так предложение, отправить готовый ответ или смайлик).

Обзор Apple Watch Series 3

Если ответить на звонок можно было и раньше, то теперь для этого может и не понадобится смартфон. Правда, в нашей реальности это пока недоступно, но в будущем может все же что-то поменяется. Если приобрести модель с LTE-модулем (а это, наверное, основное новшество в Series 3), с помощью eSIM можно оставаться на связи даже во время пробежки или если вы вышли за чашкой кофе без смартфона. Также будет осуществляться и доступ к Apple Music, а звук можно передавать на беспроводные наушники.

Скорость работы

К сожалению, сравнить скорость работы напрямую с предыдущими версиями устройства у нас не получилось. По заявлениям самой компании Apple, новые часы на 70% быстрее предыдущих, а беспроводные модули потребляют в половину меньше энергии.

Обзор Apple Watch Series 3

Если абстрагироваться от сравнений, то часы действительно быстрые. Но им все равно приходится связываться со смартфоном, а это может занимать какое-то время. Некоторые приложения (преимущественно сторонние) могут «крутить колесико загрузки» несколько лишних секунд. Подождать реакцию Siri тоже иногда приходится подольше, чем хотелось бы. Зато теперь она разговаривает, а не просто пишет ответы текстом. Редко встречаются и проблемы анимации с каким-то мелкими ошибками, что наверняка поправят будущие обновления.

В целом же, работой часов я остался доволен. Новые Apple Watch отлично реагируют как на элементы управления, так и на жесты поворота руки.

Трекер активности и мониторинг здоровья

Одним из основных, если не самый основным предназначением, компания продвигает часы именно как трекер активности. И правда, для занятий спортом сложно придумать более удобный гаджет, который всегда остается с пользователем. А даже если этот пользователь не особо спортсмен (как, например, я), то часы все равно будут мотивировать лишний раз встать и пройтись, плюс помогут присмотреть за сердечным ритмом. Стоит отметить, что для профессиональных спортсменов этого все равно будет маловато, а вот для любителей это чуть ли не лучший существующий вариант.

Обзор Apple Watch Series 3

Каких-то кардинальных изменений в способе взаимодействия пока не произошло, кроме редизайна приложения Workouts, где все также нужно задать тип упражнения, после чего часы начнут серьезнее отслеживать действия. В остальное время гаджет напоминает, что нужно было бы пройтись, если пользователь долго сидит, иногда предлагает дыхательные упражнения и следит за пульсом. Вся эта информация доступна как на часах, так и на iPhone в приложениях Activity и Health.

Автономность

Так как размеры часов все еще не меняются, а новые возможности в них все же появляются, объем аккумулятора остается приблизительно таким же – 279 мА•ч. Поэтому показатели автономности остались прежними. Для тех пользователей, которые не занимаются спортом, а просто получают на часы уведомления и не часто пользуются приложениями, можно расчитывать на 2-3 дня без зарядки (с постоянной синхронизацией со смартфоном, отслеживанием активности, пульса и мониторингом сна). А вот использование часов на тренировках снизит этот показатель до нескольких часов. LTE-связь, если такая у вас будет, исчерпает запас аккумулятора за час разговора.

Обзор Apple Watch Series 3

На полную зарядку от стандартного ЗУ уйдет немного более двух часов.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Apple Watch все больше становится спортивным компаньоном, а не независимым устройством. Приложения теперь запускаются на самих часах, а они в свою очередь уже могут сами звонить и подтягивать музыку из Сети. И тем не менее, без смартфона это будут просто часы с шагомером и пульсометром. Главным же нововведением Series 3 стала поддержка LTE, которая не сильно актуальна в Украине. И тем не менее, если вы настроились на Apple Watch, стоит все же обратить внимание на последнюю модель, которая теоретически будет дольше поддерживаться (если верить заявлению про сильную прибавку в производительности). Но владельцам модели Series 2 пока явно нет смысла обновлять часы.

Редакция выражает благодарность интернет-магазину Stylus.ua за помощь в организации обзора Apple Watch Series 3


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: