Обзоры Софт 17.06.2010 в 12:00 comment

Apple Aperture vs. Adobe Lightroom: что выбрать фотографу?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2697f7abadcd85704fe9dc5ddc6af4e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2697f7abadcd85704fe9dc5ddc6af4e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Юрий Сидоренко

Эксперт в области цифровой фототехники и компьютерной обрабо

Выход третьей версии Adobe Photoshop Lightroom 8 июля позволяет провести полноценное сравнение двух программ по управлению цифровым фотоархивом и проявке «цифровых негативов». Вкратце концепцию Apple можно охарактеризовать как полную свободу действий фотографа – несколько экранных представлений, в том числе – полноэкранное с подвижными панелями инструментов, удобный просмотр в масштабе 100% благодаря инструменту «Лупа», обилие средств локальной коррекции. Adobe реализовала структурированный подход, опирающийся на основные стадии современного технологического процесса – импорт, сортировка, редактирование, вывод. Aperture умеет работать с несколькими библиотеками (конечно, не одновременно) и предлагает инструменты разделения/слияния, что очень удобно при наличии нескольких компьютеров, например мощного студийного и портативного.

Apple Aperture vs. Adobe Lightroom: что выбрать фотографу?

Импорт снимков: 1-1

В обеих программах импорт реализован отлично – можно выбирать, что будет добавлено в базу данных, назначить место хранения файлов, указать способ их переименования, присвоить базовые метаданные, а также автоматически создать резервные копии. Lightroom также позволяет сконвертировать RAW-файлы производителей камеры в открытый формат DNG, но это незначительное преимущество, которым пользуются далеко не все фотографы. Обе программы позволяют снимать на подключенный к компьютеру фотоаппарат, причем функциональность в этом режиме одинаковая и базируется на утилитах, поставляемых производителями камер. У Aperture нет ограничений, тогда как для Lightroom необходимо наличие соответствующего модуля, пока доступного только для Canon и Nikon.

Обе программы умеют импортировать и каталогизировать видеоролики, снятые цифровыми камерами, но у детища Apple преимущество – возможность минимального редактирования видео.

Apple Aperture vs. Adobe Lightroom: что выбрать фотографу?

Apple Aperture vs. Adobe Lightroom: что выбрать фотографу?

Каталогизация и поиск снимков: 1-0

В этом раунде лидирует Apple. Кому-то может не нравиться механизм Aperture по присвоению ключевых слов и других метаданных, но он отлично работает. В Lightroom нет двух интересных функций, имеющихся у конкурента: узнавания изображенных на фото людей (после определенного периода обучения) и географической привязки к месту съемки – Faces и Places. Aperture также располагает инструментом Light tables – аналогом просмотрового стола, на котором можно раскладывать снимки в произвольном порядке, изменять их масштаб и даже готовить макеты публикаций (естественно, без текста). А еще в Aperture удобнее создавать альбомы и смарт-альбомы, которые можно располагать там, где необходимо в рамках принятой фотографом логической структуры, тогда как в Lightroom коллекции и смарт-коллекции существуют сами по себе, а снимки – сами по себе.

Стопки как инструмент сортировки присутствуют в обеих программах, но в Aperture они играют большую роль за счет механизма подбора снимков для вывода на базе лучших кадров стопок.

Цветовые метки есть и там и там, но возможность давать им еще и говорящие имена имеется лишь в Aperture.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Поиск – очень важная для работы с фотоархивом функция – более развит у продукта Apple: набор фильтров с массой критериев и очень тонкой настройкой параметров дает возможность придумывать самые изощренные запросы.

Apple Aperture vs. Adobe Lightroom: что выбрать фотографу?

Apple Aperture vs. Adobe Lightroom: что выбрать фотографу?

Apple Aperture vs. Adobe Lightroom: что выбрать фотографу?

Обработка снимков: 0-1

Было бы удивительно, если бы, имея за плечами 20-летний опыт разработки программ для обработки изображений, Adobe проиграла на своем поле.

RAW-конвертор Aperture хорош, но Adobe Camera RAW его уверенно опережает благодаря средствам эффективного подавления цифрового шума (с возможностью раздельного управления устранением цветностной и яркостной составляющих). Кроме того, Lightroom предлагает автоматизированное средство коррекции искажений, вносимых оптической системой (в том числе – перспективных) на основе профилей, причем можно создавать собственные в простой (и бесплатной) программе после съемки печатаемой на любом принтере мишени. Не стоит сбрасывать со счетов также поддерживаемые Canon и Nikon средства первоначальной настройки цветовоспроизведения.

В Lightroom наконец-то появились полноценные кривые, давно доступные пользователям Aperture, в которой они по-прежнему реализованы лучше за счет возможности выбора участка тонального диапазона (тени, света) для более точной настройки. Программа Adobe предлагает отсутствующие у Aperture градиентные фильтры (которые можно тонко настраивать), впрочем, у продукта Apple тоже есть интересное решение – корректирующие кисти, которые называются понятными фотографу терминами, а также уникальный инструмент, имитирующий съемку через поляризационный фильтр. К сожалению, размер многих кистей ограничен 200 пикселами, что на фоне гонки мегапикселов выглядит странно. Зато способы отображения масок заслуживают всяческой похвалы.

Жемчужина Lightroom – история изменений. Можно вернуться на несколько шагов назад (последовательно), вплоть до импорта. Это отличное подспорье, когда редактирование зашло в тупик. Пресеты также технически реализованы лучше.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

В программе Adobe есть несколько весьма полезных функций, например отрицательная микроконтрастность (слайдер Clarity), раздельное тонирование светов и теней (лучше использовать для черно-белых снимков, получение которых в большинстве случае также реализовано более гибко), имитация пленочного зерна.

Aperture уступает в настройке виньетирования (осветление краев доступно только для некадрированных снимков) и повышении резкости (хотя Lightroom делает это пока хуже, чем Photoshop).

В Lightroom замечательно реализован просмотр в режиме до/после (и вообще отбор кандидатов на звание лучшего снимка).

Визуально скорость обработки (при инсталляции на одном компьютере) в целом выше у Lightroom, но зачастую приходится ждать, пока программа создаст/подгрузит изображение для просмотра.

Apple Aperture vs. Adobe Lightroom: что выбрать фотографу?

Apple Aperture vs. Adobe Lightroom: что выбрать фотографу?

Работа с подключаемыми модулями 0:1

При всех достоинствах обеих программ в области обработки изображений следует признать, что ни одна из них пока не может обойтись без Photoshop и подключаемых модулей. Ни Aperture, ни Lightroom не поддерживают слои и режимы их наложения, каналы и манипуляции с ними, а также ограничены в операциях размытия (хотя алгоритмически они присутствуют и там, и там). Ясно, что Lightroom обеспечивает лучшую интеграцию с Photoshop, позволяя сразу открывать файлы как смарт-объекты, создавать панорамы или HDR-изображения из соответствующих групп снимков.

Вывод снимков 1:0

Очевидно, что простой экспорт обработанных изображений сравнивать бесполезно – обе программы выполняют эту операцию безукоризненно. А если требуется нечто большее? Aperture позволяет создавать фотокниги внутри программы (для жителей США также работает сервис печати и доставки) на очень достойном уровне. Вряд ли у утилит, которые бесплатно предлагают производители фотокниг, более широкая функциональность. У Lightroom появилась возможность создавать довольно сложные шаблоны печати и тонко управлять нанесением текстовых и графических «водяных знаков», но по-прежнему отсутствуют инструменты для работы с массивами текста.

Слайд-шоу две рассматриваемые программы могут сопровождать музыкой и видеороликами, но Apple предлагает несколько тем оформления и возможность настройки переходов, что оценят как коммерческие фотографы, так и любители. Есть даже функция подстройки времени показа слайдов под темп музыки, но она работает не со всеми композициями.

Оба конкурента предлагают интеграцию в Flikr (работа с другими сервисами, в том числе с фотобанками и микростоками, также возможна через подключаемые модули), но Aperture позволяет автоматически добавлять информацию о запечатленных людях из Faces, у Lightroom придется делать это вручную.

Apple Aperture vs. Adobe Lightroom: что выбрать фотографу?

Apple Aperture vs. Adobe Lightroom: что выбрать фотографу?

Что выбрать?

Для платформы Windows реальной альтернативы Lightroom нет. Bridge, конечно, позволяет выполнять базовые операции по каталогизации и поиску в архиве, но эта функциональность для него не является главной. Другие RAW-конверторы (с некоторыми камерами на некоторых сюжетах, иногда) могут продемонстрировать лучшее качество проявки, но они очень слабы в области управления фотоархивом.

Для платформы Macintosh ситуация не такая однозначная. С одной стороны, родное приложение, интегрирующееся с другими программами этой операционной системы, очень сильное в области каталогизации и поиска, а также вывода снимков и просто хорошее в «проявке» и обработке. С другой – продукт от лидера в своем сегменте индустрии, предлагающий лучшую функциональность в сфере обработки и лишь хорошую каталогизацию. Решайте сами, исходя из приоритетов и личных впечатлений – на сайтах производителей доступны полнофункциональные тридцатидневные демо-версии.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: