Обзоры Обзоры 14.12.2004 в 22:00 comment

Asetek WaterChill Antarctica KT12A-L30

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Датская компания Asetek уже много лет известна как производитель систем охлаждения на основе фазового перехода под торговой маркой VapoChill. Некоторое время назад Asetek открыла для себя новый рынок — наборы WaterChill на сегодня считаются одними из лучших систем водяного охлаждения. Здесь необходимо уточнение, что, несмотря на свое название, эти наборы не являются ватерчиллерами, то есть системами с принудительным охлаждением жидкости ниже температуры окружающей среды. Asetek производит как готовые комплекты в широком ассортименте, так и компоненты под маркой WaterChill DYO. Практически каждую мелочь можно приобрести отдельно и в итоге получить наиболее полно отвечающую требованиям пользователя систему. Аналогичный подход применяют все производители "энтузиастских" СВО, например Innovatek или уже знакомый нам Swiftech, чем в корне отличаются от разработчиков недо-рогих систем. Такая гибкость в конфигурировании является вторым ключевым преимуществом водяного охлаждения hi-end, помимо высокой эффективности, в сравнении с устройствами потребительского класса, однако за высокоуровневое решение и заплатить придется немало — цены на продукты Asetek "кусаются". Впрочем, это единственный недостаток таких систем.

Ватерблоки

Asetek WaterChill Antarctica KT12A-L30
Asetek WaterChill Antarctica KT12A-L30
Asetek WaterChill Antarctica KT12A-L30
Цена — $350
Продукт предоставлен Asetek
Asetek WaterChill Antarctica KT12A-L30
Ватерблоки Медь + акрил
Радиатор 150x248x25 мм
Помпа 1200 л/ч
Резервуар 90x27x27 мм
Шланги 10 мм
Asetek WaterChill Antarctica KT12A-L30
Ватерблоки Asetek WaterChill Antarctica KT12A-L30
Радиатор Asetek WaterChill Antarctica KT12A-L30
Помпа Asetek WaterChill Antarctica KT12A-L30
Конструкция Asetek WaterChill Antarctica KT12A-L30
Компактность Asetek WaterChill Antarctica KT12A-L30
Цена/качество Asetek WaterChill Antarctica KT12A-L30
Asetek WaterChill Antarctica KT12A-L30
Asetek WaterChill Antarctica KT12A-L30Asetek WaterChill Antarctica KT12A-L30Asetek WaterChill Antarctica KT12A-L30Asetek WaterChill Antarctica KT12A-L30Asetek WaterChill Antarctica KT12A-L30
Asetek WaterChill Antarctica KT12A-L30
 + 
Отличная производительность; выдающееся качество; расширяемость
 —  Высочайшая цена
 !  Окончательное решение вопроса охлаждения ПК

Набор WaterChill Antarctica KT12A-L30 поставляется с тремя теплообменниками для охлаждения процессора, ядра видеокарты и северного моста. Все они изготовляются по одинаковой технологии: с использованием медной подошвы с фрезерованным каналом прохода жидкости и толстой акриловой крышки, к которой крепятся 1/2-дюймовые штуцеры системы Push-on.

Процессорный блок типа Antarctica имеет достаточно непривычную конструкцию с тремя штуцерами — одним входящим в центре и двумя исходящими по бокам. Таким образом улучшается равномерность охлаждения. Блок включает крепления для Socket 478 и Socket 754/939, также возможна установка на платы под Socket A с отверстиями вокруг процессорного разъема. Владельцы новых систем на базе Socket 775 тоже не обижены — существует опциональная крышка блока, совместимая с этим разъемом.

Ватерблок для видеокарты впечатляет толщиной акриловой крышки — более двух сантиметров. Крепление подходит для большинства -видеокарт, кроме GeForce 6800GT/Ultra.

В руководстве к блоку для чипсетов (аналогичной конструкции) описан достаточно оригинальный способ его установки на материнские платы с проволочными ушками крепления штатного радиатора — для некоторых других систем это большая проблема.

Онлайн-курс "Маркетингова аналітика" від Laba.
Опануйте інструменти для дослідження ринку й аудиторії та проведення тестувань.Дізнайтесь, як оптимізувати поточні рекламні кампанії та будувати форкасти наступних.
Детальніше про курс

Помпа и резервуар

Система комплектуется внешней помпой производства Hydor мощностью 1200 л/ч с питанием от 220 В. В то время как недорогие системы используют крохотные погружаемые помпы от 30 до 150 л/ч, в энтузиастских СВО не экономят на этом компоненте. Благодаря мощной помпе обеспечивается гарантированно сильный водяной поток при любых условиях, включая системы с несколькими блоками и большой длиной шлангов.

На единой подставке с помпой размещается небольшой резервуар, более полезный для облегчения заправки и спуска системы, нежели для реального увеличения объема жидкости.

Радиатор

Эта деталь одновременно является и гордостью, и проблемой данного набора. Отличная конструкция типа Black Ice рассчитана на установку двух 120-миллиметровых вентиляторов. Такой размер и охлаждение обеспечивают высокую производительность, но далеко не в каждом корпусе удастся расположить этого гиганта без внесения модификаций. Впрочем, возможность выбора моделей СВО с радиатором аналогичного типа, но вдвое меньшей длины не позволяет говорить о габаритах детали как о недостатке: набор рассчитан на энтузиастов, которым требуется максимум эффективности, и они ее получат.

Онлайн-курс "Маркетингова аналітика" від Laba.
Опануйте інструменти для дослідження ринку й аудиторії та проведення тестувань.Дізнайтесь, як оптимізувати поточні рекламні кампанії та будувати форкасти наступних.
Детальніше про курс

HDD Cooler

Новинкой в модельном ряду Asetek стал массивный ватерблок для жестких дисков. Он продается отдельно и представляет собой медную пластину с массивной акриловой крышкой, которая подключается в общий контур СВО. Максимальный контакт с поверхностью винчестера обеспечивается специальной термопрокладкой, а опциональная светодиодная подсветка добавляет "моддерского духа" устройству.

Конечно, антарктического холода, как обещает громкое название, мы не получили, но все компоненты системы соответствуют стандартам качества высшего класса подобных устройств, а о производительности можно судить по данным тестирования. Напомню, что наша методика предполагает исследование систем охлаждения на специально разработанном стенде при постепенном повышении нагрузки с шагом 25 Вт. Показания снимаются после 10 минут работы в указанных на графике режимах.

Asetek WaterChill Antarctica KT12A-L30


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: