Обзоры Обзоры 06.12.2011 в 08:50 comment

Обзор ASUS Wavi

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Вопрос подключения ПК к телевизору актуален уже давным-давно – едва ли не с тех времен, как компьютеры стали достаточно производительными для того, чтобы проигрывать видео. К сожалению, простого и удобного способа до сих пор не придумано – если ПК находится на определенном расстоянии от ТВ (или вообще в другой комнате), прокладывать кабели становится довольно проблематично. В итоге пользователь приобретает либо дополнительный мультимедийный компьютер, либо (если ему необходимо только воспроизведение видео) отдельный медиаплеер. Варианты эти не всегда оптимальны (как минимум в плане стоимости) – к счастью, в последнее время стали появляться устройства для беспроводной передачи видеосигнала, и ASUS Wavi – одно из них.

ASUS Wavi

ASUS Wavi

Устройство для беспроводной передачи аудио/видеосигнала

Цена – $220

ВердиктASUS Wavi

Отличное качество статического изображения; простота подключения; бесшумность

Высокая стоимость; легкие артефакты сжатия вокруг движущихся объектов

Комплект состоит из приемника и передатчика – внешне они абсолютно идентичны (не считая разъемов на задней панели) и отличаются лишь надписями на наклейках. Подключение не составляет никакого труда – предварительно следует установить драйвер, затем подсоединить передатчик к ПК по USB и HDMI, а приемник – к ТВ, опять же по HDMI. Через несколько секунд после включения обоих устройств связь установится автоматически, и в системе появится новый монитор. Соединение происходит по технологии WHDI, которая характеризуется практически полным отсутствием задержки. При воспроизведении фильмов качество изображения очень высокое, следы компрессии видны лишь с близкого расстояния при работе в Windows – главным образом вокруг движущихся объектов вроде курсора.

Кроме того, к приемнику можно подключать различные устройства ввода – клавиатуру, мышь, игровые контроллеры, и управлять компьютером с их помощью. Таким образом, у ASUS Wavi есть все шансы стать оптимальным вариантом для запуска компьютерных игр на телевизоре, поскольку для просмотра фильмов за те же деньги можно купить неплохой медиаплеер.

Технические характеристики ASUS Wavi

Технология беспроводного HDMI AMIMONWHDI 5 ГГц 4T5R (256/128-битное AES-шифрование)

Заявленная дальность до 25 м (в прямой видимости)

Заявленная задержка <1 мс

Поддерживаемое разрешение вплоть до 1080p

Порты ввода-вывода USB, HDMI (передатчик), LAN, 2×USB, HDMI (приемник)

Габариты 243×173×32 мм

Продукт предоставлен ASUS

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: