Обзоры Обзоры 30.06.2010 в 13:00 comment

Белым по серому, или Как легализовать телефон в Украине

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

«Всем выйти из Серого списка!»
УкрЧастотДозор

Как вам наверняка уже известно, с прошлого года в Украине телефоны, кроме брендов, функциональности, цвета, стали еще различаться по новому признаку, а именно присутствию в таинственных списках «Укрчастотнадзора». Рассортировали телефоны по ним в зависимости от метода их попадания в Украину.

Списков придумали целых три:

  • «Белый список»: телефоны, легально ввезенные в Украину и заявленные импортером в «Укрчастотнадзор». Либо же все телефоны, которые хоть раз регистрировались в мобильной сети (с любой SIM-картой) до сентября 2009 года.
  • «Серый список»: непонятные телефоны, неизвестно каким образом попавшие в Украину, незнакомые специалистам «Укрчастотнадзора» и потому «подозрительные».
  • «Черный список»: телефоны, ввезенные контрабандным путем, либо краденые.

Теоретически попадание вашего телефона в «Черный список» обозначает, что в самом скором времени его заблокируют и он перестанет работать в сетях украинских операторов. На практике же дату начала «блокировки» операторы переносят уже второй раз, и пока – предварительно – отключения запланированы на конец этого года. Проверить ваш телефон на принадлежность к одному из этих списков легко – достаточно узнать IMEI-код телефона (на большинстве аппаратов – нажатием *#06#) и ввести его на веб-сайте по адресу: https://80.91.178.149/ либо отправить на короткий номер 307 и получить SMS с «приговором» в ответ.

Предположим, вы наконец-то созрели к покупке нового, вожделенного, многофункционального, «супермегакрутого» нового теле-, смарт-, айфона (список можно продолжить). В таком случае вы окажетесь перед следующим выбором:

  • Купить его у официального поставщика в Украине. При этом проблема списков вас не должна беспокоить – пусть это будет головной болью продавца. Ведь несертифицированные телефоны в Украине продавать нельзя, в ином случае продавец рискует выплатить большие штрафы. Но, учитывая бурное развитие рынка «серых» аппаратов в Украине, мы бы советовали все же проверить телефон «на цвет» прямо в магазине продавца, чтобы убедиться в его «белоснежности». Иногда бывает, что в период массовых продаж ритейлер (или же «Укрчастотнадзор») не успевает вовремя зарегистрировать телефон и клятвенно заверяет вас, что это произойдет в самое ближайшее время. Настоятельно советуем взять у продавца расписку о готовности принять телефон обратно, если в течение двух месяцев этого не произойдет, а то мало ли…
  • Если же вам не повезло, и вожделенный телефон (iPhone, Nexus и др.) почему-то не завозят официально в Украину, либо же ваша тетя Соня из Нью-Йорка хочет сделать вам подарок, придется вам самому пройти процедуру «отбеливания» телефона. Все телефоны, которые ввезены в Украину не официальными путями (читай – не прошли через таможню), при первой же регистрации в сети должны попадать в «Серый список». На практике это обычно случается через пару недель активного использования. После этого события у владельца есть еще два месяца на регистрацию телефона в «Укрчастотнадзоре». Если этого не произошло, телефон автоматически попадает в «Черный список»

В зависимости от того, каким образом телефон попал в Украину, вам нужно будет побегать и собрать следующие документы:

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс
  • Если телефон привезен самостоятельно из-за границы (в чемодане или кармане), то потребуется чек о покупке аппарата в заморской стране, а также копия нескольких страниц паспорта – первой с указание ФИО «контрабандиста» и та, на которой стоит либо виза, либо штамп о пересечении границы (если страна прибытия такой не ставит, то достаточно штампа о выезде из Украины). Крайне желательно, чтобы даты на штампах включали в себя и тот день, когда вы приобрели телефон. Кстати, «грузить апельсины бочками» не получится – один человек может привезти, не декларируя, не более двух телефонов.
  • Если же ваш телефон пришел по почте, потребуется таможенный ярлык или декларация, которую нужно взять у того самого курьера либо же найти на упаковке (это может быть: «Таможенная декларация CN23», ярлык «Таможня CN22», «грузовая таможенная декларация», «акт почтовой службы» и т. д.).
  • К этому пакету еще придется приложить заявление такого вида:

Начальнику УДЦР
Слободянюку П.В.
Петренка Івана Івановича
78200, Івано-Франківська обл.,
м. Коломия, вул. Старицького, 79

 

ЗАЯВА

Прошу Вас зареєструвати код IMEI мого мобільного телефону марки Nokia 5800,
IMEI 535833024430437_____________ (вказати джерело походження телефону)

 

До заяви додається (список документов)

 

Дата_____________ /підпис/ ___________

 

Весь этот ворох документов необходимо отправить по почте по следующему адресу: Український державний центр радіочастот: 03179, м. Київ, проспект Перемоги, 15 км. Настоятельно рекомендуем отправлять заказным письмом, да еще и с уведомлением.

После этого остается только ждать. Если повезет – телефон уже через месяц появится в «Белом списке». Если же нет – подождите еще с месяц. Если и после этого ничего не изменится, попробуйте направить еще одно письмо с копией тех же документов – все знают, как у нас работает почта. Удачи в «покраске» ваших телефонов!

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: