Обзоры Обзоры 15.04.2008 в 14:49 comment

Бесплатные программы для редактирования блогов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Для некоторых ведение блога – просто увлечение, для кого-то это является частью работы. Есть и люди, имеющие несколько блогов, а если они к тому же находятся на разных сайтах и используют различные движки, то их редактирование становится не самой быстрой и приятной работой. Вот, собственно, облегчению этого творческого процесса с помощью специальных приложений и посвящена данная статья.

Бесплатные программы для редактирования блогов

Даже если вы имеете всего один блог или же у вас его нет вовсе – возможно, стоит попробовать какую-нибудь из предложенных клиентских программ и убедиться, что вести собственный дневник не сложнее, чем, скажем, создавать документы в текстовом редакторе. Проведенный на сайте «Домашнего ПК» опрос показал, что более 70% читателей не имеют своего блога, а основным из аргументов, судя по комментариям, была нехватка свободного времени. С помощью утилит-редакторов создание заметки в онлайн-дневнике отнимет всего несколько минут, при этом не нужно быть специалистом HTML, хотя, несомненно, представление о нем в общих чертах лишним не станет. Стоит признать, очень многое зависит от выбранной программы – у каждой из них есть свои особенности и недочеты. Кроме упоминающихся в статье, существует масса как бесплатных, так и коммерческих утилит для редактирования блогов, а их возможности обычно зависят от сочетания программа – блог. Именно с целью продемонстрировать разнообразие и производился отбор участников на тестирование. Но описать все тонкости работы каждого из блог-редакторов в рамках статьи нереально, потому основное внимание уделялось работе приложений с тегами того или иного блога, поддержке различных сервисов для хранения изображений в случае, если их не удалось загрузить через сам блог. Еще баллы снимались тогда, когда программа на фоне конкурентов даже при равных функциональных возможностях была менее удобна в обращении.

Post2Blog 3.01

Post2Blog 3.01

Freeware

Разработчик ByteScout

Сайт www.bytescout.com/post2blog.html

Размер 9,3 МБ

Адрес загрузки www.download. com/3001–12945_4–10702915.html

Бесплатные программы для редактирования блогов

Очень мощная утилита, поддерживающая большое число движков, функциональность которой объясняется тем фактом, что она долгое время была полноценным коммерческим продуктом. Впоследствии разработчик перевел Post2Blog в разряд freeware. С недавних пор поддержка проекта, к сожалению, прекращена, и программа больше не развивается. Однако сегодня трудно найти даже платное приложение, не уступающее Post2Blog. Из уникальных функций можно отметить неплохую интеграцию с популярным сервисом Flickr, быструю вставку заготовленных фрагментов текста, возможность автоматической загрузки изображений на ImageShack.us, поддержку Google AdSense.

Windows Live Writer 2008

Windows Live Writer 2008

Freeware

Разработчик Microsoft

Сайт windowslivewriter.spaces.live.com

Размер 2,3 МБ

Адрес загрузки get.live.com /writer/overview

Бесплатные программы для редактирования блогов

Весьма функциональная утилита от крупнейшего разработчика, построенная на платформе .NET и входящая в набор ПО Windows Live. С помощью Writer дневник можно вести, совершенно не вникая в детали HTML, хотя при необходимости легко подправить что-либо вручную. Программа имеет вполне дружелюбный интерфейс, а ее эксплуатация не вызывает никаких неудобств. Настройки сервера определяются автоматически, от пользователя требуется только указать адрес блога и ввести свой пароль. Что касается работы с изображениями, то они загружаются либо через интерфейс блога, либо на указанный FTP-сервер, но вот поддержка различных фотосервисов явно бы не помешала.

w.bloggar 4.03

w.bloggar 4.03

Freeware

Разработчик Marcelo Lv Cabral

Сайт www.wbloggar.com

Размер 1,8 МБ (6,4 МБ с компонентами Mozilla ActiveX)

Адрес загрузки www.wbloggar.com/download.php

Бесплатные программы для редактирования блогов

Главным недостатком w.bloggar для многих наверняка будет отсутствие WYSIWYG-редактора, вот почему программа не подойдет новичкам. Хотя на поверку все оказывается не так страшно – коды разметки наглядно подсвечиваются, и благодаря этому удается избежать ошибок в HTML-тегах. Кроме того, всего в один клик осуществляется переход в режим предпросмотра. В минусах программы – отсутствие автоматического аплоуда изображений (каждое приходится загружать по отдельности). Стоит также отметить, что в некоторых случаях w.bloggar может некорректно отображать кириллические символы при работе с блогами или даже на кнопках интерфейса и в пунктах меню.

Semagic 1.7.0.9U

Semagic 1.7.0.9U

Freeware, open source

Разработчик quirrc

Сайт semagic.livejournal.com

Размер 0,9 МБ

Адрес загрузки semagic.sourceforge.net

Бесплатные программы для редактирования блогов

Данная небольшая утилита создавалась специально для работы с сервисом LiveJournal и является довольно простенькой. Плохо только, что эта простота никоим образом не отражается на эксплуатации и в настройке программы. Адреса сайтов, номера портов, расположение RPC-интерфейса – все необходимо указывать вручную. WYSIWYG-режим работает абсолютно не так, как в представлении пользователя должен это делать. Выравнивание текста почему-то влияет на что угодно, но никак не на выделенную область. Из-за этого практически каждую запись приходится редактировать в режиме HTML, что не добавляет Semagic баллов.

Бесплатные программы для редактирования блогов Вне всякого сомнения, «Живой Журнал» – самая популярная на наших просторах платформа для ведения онлайнового дневника. Разумеется, мы не могли обойти вниманием столь известный и любимый многими сервис. ЖЖ имеет массу приятных особенностей, призванных сделать общение более комфортным. Соответственно, это увеличивает требования к программам-редакторам.
Post2Blog
Бесплатные программы для редактирования блогов
Программа не смогла загрузить картинки через интерфейс блога, но в данном случае выручила функция автоматического аплоуда на ImageShack. Разочаровывает и работа с тегами: нельзя получить ни их список, ни добавить новые. Не поддерживаются специфические ЖЖ-функции: утилита не в состоянии ограничивать доступность поста или как-либо влиять на возможность комментирования непосредственно из интерфейса Post2Blog. Это не говоря уже о таких вещах, как выбор настроения или музыки. В общем, данную утилиту нельзя порекомендовать LJ-пользователям, лучше отправить запись через браузер.
Windows Live Writer
Бесплатные программы для редактирования блогов
Несмотря на то что Writer правильно загружает изображения на LJ-аккаунт, когда доходит до тегов, она демонстрирует далеко не лучший результат. Имеющаяся функция Вставить теги после соответствующей настройки их добавляет, вот только текущему посту они не присваиваются (хотя по этим тегам другие записи находятся без проблем). Если же вы захотите их отредактировать с помощью браузера, после нажатия кнопки Сохранить изменения по непонятной причине получите ошибку 404 Not Found. Чести Writer ко всему прочему не делает и отсутствие поддержки различных привычных пользователю «Живого Журнала» мелочей.
w.bloggar
Бесплатные программы для редактирования блогов
Даже если закрыть глаза на невозможность загрузить изображения никуда, кроме как на FTP-сервер (единственный в данном случае альтернативный вариант – сайт LiveJournal – оказался недоступен программе), как, впрочем, и невозможность присвоить посту теги, w.bloggar все равно оставляет самые неприятные впечатления. О каких-либо особенностях LJ можно даже не говорить. Когда же вы захотите отредактировать предыдущий пост или получить список ранее сделанных в дневнике записей – все что увидите… это огромное количество вопросительных знаков вместо текста. Вердикт: пользоваться w.bloggar «Живому» человеку категорически противопоказано.
Semagic
Бесплатные программы для редактирования блогов
Так как Semagic создавалась специально для LiveJournal, то ничего удивительного, что самый лучший результат в данном блоге демонстрирует именно она. Здесь все, чего может ожидать ЖЖ-пользователь: выбор настроения, музыки, смена аватара, месторасположения. Не меньше радуют и настройки записи – в наличии переключатель уровня доступа к посту (для всех/личное/для друзей), блокирование возможности оставлять комментарии или же их скрытия, создание записи задним числом (она не появится у друзей) и многое другое. Из протестированных программ только Semagic правильно работает с тегами. Ну и, разумеется, картинки загружаются в альбом на сайте LJ.
Бесплатные программы для редактирования блогов У вас есть чем поделиться с другими? Вам известна программа, не попадавшая в поле зрения журнала? Вы наткнулись на занятный сайт или узнали горячую новость? Напишите об этом в блоге, тем самым вы только поспособствуете сплочению комьюнити. Все, имеющее отношение к IT (и не только), будет интересно посетителям. Заходите, общайтесь, оставайтесь – мы всегда рады новым лицам.
Post2Blog
Бесплатные программы для редактирования блогов
Использование данной программы с блогом журнала оставляет лишь положительные впечатления. Ей удалось корректно определить категории, никаких нареканий не вызывает и редактирование опубликованных ранее заметок, если вдруг возникнет такое желание. Тестовые изображения без проблем были загружены на сайт «Домашнего ПК». А при необходимости разместить в блоге несколько файлов в один щелчок можно перейти на соседнюю вкладку и прикрепить их к сообщению. Отдельно хочется упомянуть удобно расположенный переключатель режимов ввода (Filtered HTML/Видео), так как здесь он не будет лишним.
Windows Live Writer
Бесплатные программы для редактирования блогов
Как и предыдущая утилита, Writer работает с блогом ДПК на твердую «пятерку». Ранее у программы наблюдались проблемы с автоматической установкой типа блога, и приходилось настраивать подключение вручную. Более свежая версия уверенно определила движок Drupal, тем самым устранив по большому счету единственный недочет. В остальном замечаний нет, Writer загрузила все категории, работа с изображениями не вызывает никаких трудностей, ведь они автоматически загружаются на сервер (как вариант – на произвольный FTP). В данном случае оценить программу можно так – «все на высшем уровне».
w.bloggar
Бесплатные программы для редактирования блогов
В принципе в случае с этим конкретным блогом функциональность w.bloggar является вполне удовлетворительной. Неприятный осадок оставляет непродуманность некоторых аспектов самой программы и ее далеко не лучшая наглядность. Так, аплоуд изображений по одному не дает возможности что-нибудь поправить впоследствии, и при возникновении необходимости внесения каких-либо изменений надо загружать новую копию. Хоть такой недостаток никоим образом не зависит от блога, с которым приходится иметь дело, все же неудобство в обращении с w.bloggar сказывается.
Semagic
Бесплатные программы для редактирования блогов
Semagic успешно определила список категорий блога, однако странным образом напрочь отказалась их использовать – в опубликованной записи теги попросту отсутствовали. А так как заметка без тегов противоречит правилам сайта, ценность данной утилиты падает практически до нуля. Скорее всего, ошибки с тегами объясняются отсутствием поддержки Drupal и необходимостью использовать MetaWeblog API. Однако другие программы даже с применением этого интерфейса подобных проблем не имеют. К сказанному можно добавить невозможность загрузки изображений через интерфейс блога и «танцы с бубном» при конфигурировании Semagic (часть настроек постоянно сбрасывается).
Бесплатные программы для редактирования блогов Когда-то маленькая компания, в свое время купленная Google, сейчас уже выступает как полноценный сервис от интернет-гиганта. Как и все службы Google, Blogger сделан полностью бесплатным, к тому же добавлена интеграция с Picasa. Предоставляется гигабайт свободного места, причем с возможностью использовать это пространство под видео или аудиофайлы.
Post2Blog
Бесплатные программы для редактирования блогов
Возникает вопрос, почему Post2Blog не умеет загружать изображения на серверы столь известной службы, как Blogger, хотя и тут в очередной раз программу спасает их автоматическая заливка на ImageShack. А вот вставка тегов работает… именно как вставка, добавляя ссылки поиска по тегам в текст записи, однако не устанавливая их для текущего поста. Если нужно быстро разместить заметку на Blogger и нет необходимости присваивать ей ярлыки – воспользоваться данной программой можно, во всех остальных случаях стоит обратить внимание на Windows Live Writer, так как она справляется с этой задачей куда лучше.
Windows Live Writer
Бесплатные программы для редактирования блогов
Откровенно порадовала работа утилиты с данным сервисом – из всех отобранных программ она одна качественно справляется с поставленной задачей. Загружает картинки через интерфейс блога и абсолютно корректно поддерживает теги (можно как получить список применявшихся ранее, так и создавать новые). А если еще учесть, что Windows Live Writer практически не требует настройки, здесь все необходимые параметры выставляются без вмешательства пользователя, то можно с уверенностью заявить – имея персональный дневник на Blogger, Writer станет для вас удобнейшим инструментом для работы или хобби.
w.bloggar
Бесплатные программы для редактирования блогов
Честно говоря, не совсем понятно, почему Blogger числится среди поддерживаемых платформ. Такое чувство, что это сделано просто для галочки, дабы список казался длиннее. Тут плохо все – начиная от полного игнорирования тегов и неумения w.bloggar использовать данный сайт для загрузки изображений и заканчивая такой «мелочью», как отсутствие поля ввода заголовка поста. Как и в случае с LiveJournal, приходится констатировать факт – если ваш блог находится на сервисе Blogger, то держитесь от этой программы подальше, тем самым вы сэкономите немало нервных клеток.
Semagic
Бесплатные программы для редактирования блогов
В отличие от «Живого Журнала» поддержка остальных блогохостингов данной программой таких же лестных отзывов, к сожалению, не заслуживает. В основном недоумение вызывает работа Semagic с ярлыками/тегами других платформ, потому как невозможность классифицировать свои заметки со временем будет доставлять все больше и больше неудобств, а поиск нужной информации среди сотен записей без тегов окажется нетривиальной задачей. Что же касается изображений, то, пользуясь Semagic, можно обратиться к бесплатному хранилищу Fotki.com, благо существует функция загрузки на этот сервис.
Бесплатные программы для редактирования блогов Весьма амбициозный хостинг для блогов, создатели которого заявляют, что хотят совершить такой же переворот в своей отрасли, какой на рынке бесплатной почты произвело появление GMail. С недавних пор в подтверждение этих слов объем отведенного под блог места увеличен до 3 ГБ (с 50 МБ), так что тут есть где развернуться фантазии и творчеству.
Post2Blog
Бесплатные программы для редактирования блогов
Сразу нужно уточнить, что применительно к WordPress понятия «тег» и «категория» синонимами не являются (если вкратце, категории – это разделы блога с иерархической структурой, а тег – небольшой ярлычок к заметке). Post2Blog дает возможность указать как первое, так и второе, однако создание новых категорий недоступно из интерфейса программы, и выбирать позволяется только из уже имеющихся. Хоть это и не самый серьезный недостаток, время от времени он становится заметен. Кроме того, не отображается иерархия категорий, что также не придает наглядности. С загрузкой изображений в профиль на блоге никаких проблем не наблюдается.
Windows Live Writer
Бесплатные программы для редактирования блогов
И опять программа от Microsoft справилась с заданием на «отлично». Как и во всех остальных случаях, изображения без вопросов были загружены через движок блога. Доступ к редактированию тегов осуществляется в один клик через расширенное меню в нижней части интерфейса WL Writer. Вполне очевидно отображаются категории и их принадлежность друг к другу, единственное замечание – используя Writer, их нельзя удалять. Но это никак не повседневная задача, и подобная необходимость возникает довольно редко. Кроме того, новую категорию можно создать прямо в программе, опять же, с учетом иерархии всех категорий.
w.bloggar
Бесплатные программы для редактирования блогов
Как уже говорилось, балл приходится снять за возникающее неудобство в эксплуатации w.bloggar. Несмотря на то что по своим возможностям в работе с WordPress она не уступает Post2Blog, «общение» с данной утилитой вызывает некий дискомфорт. К опциям, которые хочется постоянно иметь под рукой, приходится «добираться», причем не самым удобным образом. Поле редактирования тегов по неясной причине находится на соседней вкладке, а для изменения категорий нужно сначала выбрать одну, чтобы получить доступ к меню, и уже в нем отметить остальные. Ну и плюс картинки загружаются прямо в блог, но только поштучно.
Semagic
Бесплатные программы для редактирования блогов
Знакомить данный open source-клиент с WordPress пришлось, как и в случае с блогом «Домашнего ПК», через MetaWeblog API. Прискорбно, но результат оказался ненамного лучше. Присвоить тег записи в блоге можно исключительно через меню редактирования, предварительно опубликовав пост, что довольно странно. О существовании категорий WordPress программе, похоже, вообще ничего не известно. Уже традиционно для Semagic, выбор сервера для загрузки изображений ограничен бесплатным Fotki.com или галереей в LJ-аккаунте, в случае, если таковой, разумеется, у вас есть. В итоге ни для чего, кроме ЖЖ, эту утилиту порекомендовать нельзя.

Читайте также:
Найти и уничтожить: бесплатные программы для борьбы со spyware
FTP-клиенты: лучшие из freeware
Ресурсы для поиска и загрузки программ


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: