Обзоры Софт 01.12.2011 в 09:30 comment

Беспроводная передача файлов между ПК и Android

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Андрей Белокриницкий

Обозреватель и автор журнала "Домашний ПК" (Andretti)

Любой смартфон на базе Android можно подключать к компьютеру напрямую по Wi-Fi, если настроить его должным образом. При этом вместо подсоединения USB-кабеля понадобится нажимать лишь одну кнопку – переключатель Wi-Fi в телефоне. В результате на нем автоматически заработает необходимое ПО, а на ПК появится дополнительный внешний диск.

Настройка Samba

Чтобы настроить сервер Samba на Android-устройстве, у пользователя уже должны быть права root. Далее необходимо установить саму утилиту Samba Filesharing на телефоне, а вот на компьютере ничего дополнительно инсталлировать не нужно, поскольку подключить накопитель можно с помощью встроенных в операционную систему средств (мы рассмотрим данный процесс на примере Windows, но в других ОС это тоже доступно).

Настройка смартфона упрощена по максимуму. После установки программы необходимо лишь указать логин, пароль и сетевое имя аппарата, после чего можно переходить к настройке ПК.

Чтобы подключить телефон как сетевой ресурс в Windows, в «Моем компьютере» следует выбрать команду «Добавить сетевой ресурс» из контекстного меню, сделать обзор всех доступных устройств, указать Android и свои логин и пароль.

Теперь каждый раз при включении на телефоне Wi-Fi сервер Samba станет стартовать автоматически, и в «Моем компьютере» можно будет увидеть папку Android. Сетевой ресурс отображается там постоянно, но без включенного Wi-Fi зайти на смартфон, естественно, не получится.

Открыв подключенную папку, пользователь попадает в корень SD-карты Android (точка подключения не изменяется в настройках) и может выполнять все привычные операции с файлами (копирование, удаление, запись) посредством Drag&Drop. [Установить]

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Альтернативы

Virtual Data Cable

Беспроводная передача файлов между ПК и Android

Главное отличие Virtual Data Cable от Samba Filesharing заключается в использовании протокола FTP для обмена информацией между устройствами. Запустив программу на Android, можно увидеть прямой FTP-адрес аппарата, после чего в любой операционной системе, где есть браузер (или FTP-клиент), следует ввести указанный адрес и получить доступ к телефону. Virtual Data Cable также позволяет выполнять с файлами все обычные операции (удаление, копирование, перемещение). [Установить]

AndSMB

Беспроводная передача файлов между ПК и Android

AndSMB выполняет обратную задачу по сравнению с Samba Filesharing. Вместо предоставления доступа к телефону по SMB программа, наоборот, сама умеет подключаться к сетевым ресурсам и обмениваться с ними файлами по этому протоколу. В утилите присутствует модуль синхронизации, автоматически сравнивающий содержимое директорий и на основании заданных правил производящий с ними определенные действия (это позволяет делать то же самое, что и в Samba Filesharing, но в полностью автоматическом режиме). AndSMB работает не только через Wi-Fi-соединения, но и в сотовых сетях (3G/4G). [Установить]

Программы для синхронизации

Cheetah Sync

Беспроводная передача файлов между ПК и Android

После установки клиента Cheetah Sync на ПК и Android можно указать папки на каждом устройстве, которые будут синхронизироваться между собой. Доступны опции двунаправленного копирования файлов, перенос с ПК на Android, и наоборот. Cheetah Sync предназначен для любых типов файлов, но лучше всего подходит для синхронизации музыки, видео, фотографий. Например, утилиту можно настроить таким образом, чтобы при включении Wi-Fi новая музыка копировалась на телефон, а фотографии и видео со смартфона автоматически попадали на ПК. [Установить]

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Wifi Syncr

Беспроводная передача файлов между ПК и Android

В отличие от Cheetah Sync Wifi Syncr не требует наличия клиента на ПК, но из этого следуют сразу два ограничения программы. Синхронизация возможна только в направлении с ПК на Android, причем папки на компьютере должны быть предварительно открыты для общего доступа по протоколу SMB.

Синхронизация работает в один клик и, применив несколько заранее настроенных профилей, пользователь может синхронизировать избранные типы данных (указанные заранее пары директорий), но в то же время ему доступна и опция одновременной синхронизации всех ресурсов. [Установить]

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: