Обзоры Обзоры 31.03.2000 в 21:00 comment

Библиотеки в Internet

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

А теперь представим себе такую ситуацию: все сведения о книгах, журналах, диссертациях и других материалах, хранящихся в любимой библиотеке, содержатся у нее на Web-сервере. Вы набираете в броузере электронный адрес этого "храма книги", делаете соответствующий запрос и узнаете информацию о наличии интересующего вас произведения в книгохранилище. Налицо явные удобства и экономия времени! Во всем цивилизованном мире такие услуги стали нормой. Определенные успехи на этой ниве наблюдаются и у нас. Расскажем о них чуть подробнее.

Современные "избы-читальни"

Библиотеки в InternetНациональная библиотека Украины им. В. И. Вернадского (www.nbuv.gov.ua) в особом представлении не нуждается. Действительно, это самое большое собрание книг в Украине. Ее фонды насчитывают более 13,5 млн. источников информации, включая журналы, периодические издания, карты, ноты и другие материалы. С 1994 г. в ней создается электронный каталог, в базе данных которого сегодня более 100 тыс. записей. Здесь вы найдете сведения о монографиях, многотомниках, диссертациях. Правда, на фоне общего объема фондов этого книгохранилища (кстати, ежегодно они пополняются примерно на 150 тыс. документов) число, отражающее количество записей в электронном каталоге, выглядит более чем скромно.

Особо хочется отметить замечательную коллекцию ссылок, представленную на этом сервере. Благодаря им вы сможете совершать виртуальные путешествия по наиболее известным "книжным храмам" Украины, мировым информационным центрам, национальным и отраслевым библиотекам разных стран, а также воспользоваться различными онлайновыми справочниками, энциклопедиями, словарями и множеством других электронных документов.

С 1998 г. компьютерный парк этого учреждения используется для создания Национальной электронной библиотеки, уже сегодня содержащей немало научных трудов, нормативных актов и известных литературных произведений.

Не менее интересная онлайновая информационная система поддерживается и в Публичной библиотеке им. Леси Украинки (lucl.lucl.kiev.ua). Ее смело можно назвать центром библиотечной инфраструктуры Киева, поскольку с 1987 г. здесь ведется сводный карточный каталог фондов 90 публичных библиотек столицы, а с 1993 г. поддерживается его электронная версия. Таким образом, если вы киевлянин, то, прежде чем идти за тем или иным изданием в районную библиотеку, первым делом найдите информацию о нем в данном электронном каталоге.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Этот сервер не отличается изысканным дизайном и скоростью работы, тем не менее его авторы стремятся использовать передовые стандарты и технологии Internet (в частности, Дублинский базовый комплект элементов метаданных для описания ресурсов Сети — The Dublin Core Metadata Set, purl.oclc.org/dc/).

На сайте вы обнаружите неплохую коллекцию ссылок, узнаете почтовые адреса и телефоны других библиотек Украины. С целью расширения круга своих клиентов и улучшения качества их обслуживания с середины февраля этого года для читателей библиотеки открыт доступ к Internet.

Государственная библиотека Украины для детей (www.chl.kiev.ua) насчитывает около 440 тыс. экземпляров книг, журналов, грамзаписей, компакт-дисков, диа- и кинофильмов. Она является своеобразным центром организации досуга детей Киева. При ней функционирует целый ряд бесплатных читательских объединений: кукольный театр, драматическая студия "Овация", кружок ценителей украинского искусства "Родничок", литературная студия, кружки мягкой игрушки "Фантастическая иголка" и народного пения, сказочная гостиная "Приходи в сказку".

С января 1993 г. в этом "храме детской книги" также ведется электронный каталог. Лучшему раскрытию тематического содержания документов способствует разработанный специалистами библиотеки двуязычный политематический тезаурус. Каждый документ базы данных снабжен рядом описаний на естественном языке, что значительно расширяет поисковые возможности справочно-библиографической системы.

С 1997 г. на сайте налажен выпуск онлайновых иллюстрированных рекомендательных списков лучшей литературы на украинском и русском языках из фондов библиотеки. На сегодняшний день подготовлено уже 10 номеров по следующим темам: астрономия, экология, география, геология, зоология, ботаника и др. Кроме того, здесь родители смогут узнать почтовые и электронные адреса и телефоны известных детских отечественных и зарубежных библиотек, дабы привить своим чадам любовь к чтению и открыть перед ними волшебный мир книги.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Электронные кладези текстов

Библиотеки в InternetИ все же для многих читателей очень важно иметь то или иное литературно-художественное или научное произведение всегда под рукой, чтобы в любой момент обратиться к нужному фрагменту текста. Можно, конечно, коллекционировать бумажные фолианты в красивых переплетах, заодно обустраивая и интерьер квартиры. Кстати, заказать русскоязычные книжные новинки легко на сайте "Книги России" (books.ru) и даже в США на сервере Kniga.com (www.kniga.com), правда, в последнем случае стоить это будет недешево, хотя иногда бывает, что подобные покупки вполне оправданны. И все же место на книжных полках, увы, не безгранично. Поэтому сейчас очень популярны электронные коллекции текстов.

О библиотеке Максима Мошкова (lib.ru) сегодня знают не только во всем Рунете, но и далеко за его пределами. По состоянию на 1 декабря 1999 г. в ней содержалось 23 тыс. произведений общим объемом в 1,2 GB. Трудно назвать сферу человеческой деятельности, "следов" которой вы не обнаружили бы в этой коллекции. К счастью, сервер снабжен неплохим механизмом поиска, ведутся работы по совершенствованию его дизайна, коллекция материалов библиотеки постоянно пополняется.

С 1992 г. радует своих читателей Публичная электронная библиотека Евгения Пескина (www.online.ru/sp/eel/russian). В ее "Русском отделе" вы найдете романы Ф. М. Достоевского, И. А. Гончарова, Л. Н. Толстого, И. С. Тургенева, М. А. Булгакова, А. Грина; повести и рассказы Н. В. Гоголя, М. Е. Салтыкова-Щедрина, А. П. Чехова; стихотворения и поэмы А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, А. А. Фета, А. Блока, С. Есенина.

С каждым днем растет популярность каталога "Online-библиотека" (bestlibrary.rusinfo.com). Лучшая классика детективного жанра, любовные, приключенческие и исторические романы, мистика, триллеры, фантастика, фэнтэзи, юмор — вот основные темы электронных литературных коллекций этого сайта. Многие из книг вы не найдете на других Web-серверах, поскольку их тексты отсканированы и распознаны самими авторами сайта.

Детективы и приключения, стихи и песни, художественная, религиозная и научная литература, руководства по гаданию, хиромантии, астрологии ждут своих читателей на страницах Архивариуса (books.yis.da.ru). Всего — 1,8 GB текстов! Жизни не хватит, чтобы все это пробежать глазами и "переварить". Да и надо ли?

С такими обширными разноплановыми коллекциями литературы, признанными грандами в Рунете, конкурировать трудно, а плодить их бесчисленные "зеркала" — дело нетворческое, да и, пожалуй, бесполезное. Поэтому в Сети среди онлайновых электронных собраний сочинений особо выделяются специализированные подборки литературы по какой-то одной определенной тематике. Создавать такие "созвездия" текстов намного интересней и, в некотором смысле, даже проще. Особенно, если автор сайта — дока в предмете своих изысканий.

Библиотеки в InternetПодобных ресурсов в Internet очень много (для начала внимательно изучите ссылки, представленные в "Электронных скрижалях"). Тех, кто, например, ищет русскоязычные описания различных приложений, языков программирования, операционных систем, наверняка заинтересует Архив компьютерной документации (document.newmail.ru), любители русской фантастики с удовольствием заглянут на сайт www.rusf.ru, убежденные анархисты почитают первоисточники на страницах библиотеки "Анархив" (anarchive.virtualave.net).

Ну а, пожалуй, самая обширная коллекция ссылок на онлайновую литературу в Сети содержится в "Чернильнице" (kulichki.rambler.ru/inkwell). Этот сайт — настоящий "остров сокровищ". Здесь вы откроете маршруты к серверам, где находятся "клады с бриллиантами" литературно-художественного слова, "золотые слитки" трудов по философии, истории, психологии, "россыпи драгоценных камней" знаний из других областей человеческой деятельности. Сайт позволяет вести поиск интересующей вас литературы по фамилии автора или по заданной тематике. На момент написания статьи каталог содержал 15473 ссылки на различные документы в Сети. Таким образом, ответ на ставший уже риторическим вопрос в заглавии статьи можно считать исчерпанным.

Электронные скрижали

Специализированные

Иностранная литература на языке оригинала (heart-to-heart.hobby.ru/foreign.htm)
"Виртуальное чтиво" (www.sol.ru/Books/index.html)
"Философия в России" (www.philosophy.ru)
Психология (www.nsu.ru/psych/internet)
Компьютерная документация (www.meduniv.lviv.ua/help)

Онлайновые журналы

"Круг чтения" (www.russ.ru/krug/index.html)
"Литература" (www.litera.ru/old)
"Peter-Club" (www.peter-club.spb.ru)
"Сетевая словесность" (www.litera.ru/slova)
"High.Ru" (high.ru)

Украинская литература

www.internetri.net/lib
www.ukrtown.com/library
pysar.tripod.com
www.rkosarenko.u-net.com
homes.arealcity.com/VadimPotapenko

Политематические

www.ipl.org/reading/books/index.html
digital.library.upenn.edu/books
www.cl.spb.ru/iptill/library
books.kharkov.com/search/index.html
koi.in.msk.ru/rus/biblioteka

Поэзия

"Стихия" (www.litera.ru/stixiya)
Поэзия Востока (garden.hobby.ru)
Русская классическая поэзия (www.read.at/poezia)
"Мир Марины Цветаевой" (tsvetaeva.da.ru)
Творчество Николая Гумилева (gumilev.aha.ru)
Творчество Владимира Высоцкого (www.vysotsky.hobby.ru)
Тексты песен (www.songs.ru)

Проза

"Библиотека Совушки" (www.sim.da.ru)
Античная литература и русская классика (cyrill.newmail.ru)
База сценариев, заявок, этюдов ВГИК (www.ezhe.ru/vgik)
"Книжная полка" (kulichki.rambler.ru/sf/books/index.htm)
"Электронная библиотека" (elib.da.ru)

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: