Два ютубера говорят, что их данные утекли с веб-сайта Trump Mobile. Именно тогда, когда телефон T1 Phone «трампофон», похоже, вот-вот поступит в продажу, компанию Trump Mobile обвинили в ненадежном хранении данных клиентов — адреса и номера телефонов оказались под угрозой. Утверждаемая утечка также раскрыла, сколько заказов на T1 Phone было на самом деле размещено, — и это значительно меньше, чем вирусные цифры.
Похоже, хакер взломал базу данных заказчиков трампофона
Ютубер Coffeezilla первым сообщил о возможной утечке на своем втором канале voidzilla — его предупредил анонимный человек, который обнаружил «уязвимость» на сайте Trump Mobile. Хакер утверждает, что может как размещать фиктивные заказы на телефон, так и «скрейпить и искать по всей базе предзаказов», получая доступ к электронным адресам, номерам телефонов и почтовым адресам — но не к данным кредитных карт.
«Да, мои данные есть в базе», — подтвердил Coffeezilla.
То же самое сделал ютубер penguinz0. Поскольку утечка, похоже, содержит все заказы на телефон, она также позволяет оценить их количество. По словам Coffeezilla, насчитывается «примерно 10 000 уникальных клиентов из примерно 30 000 уникальных телефонных заказов», хотя непонятно, есть ли все эти заказы касаются самого телефона, или среди них есть и SIM-карты тарифного плана Trump Mobile 47 Plan. Так или иначе, это значительно меньше цифры 590 000, которая вирусно распространяется уже полгода, — хотя ничего удивительного здесь нет, ведь автор опроверг это утверждение еще в январе.

Телефон «сделано в Америке» оказался перекрашенным китайским смартфоном
Между тем издание Futurism отмечает: несмотря на активное продвижение слогана «Made in America», T1, похоже, является ребрендированным бюджетным смартфоном иностранного производства. Еще когда телефон анонсировали в июне 2025 года, критики обратили внимание, что T1 внешне очень напоминает Revvl 7 Pro 5G — аппарат частично государственной китайской компании Wingtech. Тодд Уивер, гендиректор американского производителя смартфонов Purism, прокомментировал это так: «если только семья Трампов тайно не построила защищенное отечественное производство в течение нескольких лет так, что никто этого не заметил, — достичь обещанного просто невозможно».
«В последующие месяцы Trump Mobile незаметно изменила маркетинговые материалы, показав уже другой аппарат. Однако внимательный читатель The Verge заметил, что обновленная версия T1 поразительно похожа на двухлетний HTC U24 Pro тайваньского производства. Совпадение не только внешнее: оба телефона имеют 6,8-дюймовый OLED-экран, три 50-мегапиксельные камеры и 12 ГБ оперативной памяти», — пишет Futurism.
Поскольку HTC базируется на Тайване, T1, скорее всего, собирается на том же тайваньском заводе, что и U24 Pro. Впрочем, вопрос происхождения компонентов остается открытым: вполне вероятно, что «начинка» телефона производится в Китае, который доминирует в производстве OLED-дисплеев и аккумуляторных элементов. Окончательный ответ даст лишь разборка устройства — когда первые реальные покупатели наконец-то получат свои заказы.
Трампофону бути? Trump Mobile обіцяє смартфон, який вже запізнився роки на 2
Источник: The Verge



Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: