Обзоры Обзоры 08.07.2003 в 21:00 comment

Блиц-опрос. Будущее струйных принтеров: фото- и бизнес-печать?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Андрей Мельник
менеджер по развитию розничного бизнеса
Hewlett-Packard Ukraine

По нашим оценкам, спрос на цветные лазерные и струйные принтеры для бизнеса будет сбалансирован, поскольку малый бизнес предпочтет решения на базе струйных принтеров, в то время как на крупных предприятиях будет расти потребность в цветной лазерной печати. В обоих случаях стоимость отпечатка продолжит снижаться.

Стратегия HP в области персональных струйных принтеров заключается в том, чтобы пользователь мог печатать фотореалистичные изображения даже на принтерах начального уровня. Это достигается за счет применения фирменных методов формирования цвета на бумаге — высокоточных технологий HP Photoret III и HP Photoret IV.

Суть этих технологий заключается в математически рассчитываемом наложении капель первичных цветов на бумагу, при этом особенно точно формируются естественные цвета, запечатленные в памяти человека: цвета травы, неба, тонкие нюансы цвета лица человека. Благодаря тому, что метод наложения изменяется в соответствии с типом используемой бумаги, пользователь получает высококачественное фотоизображение как на обычной, так и на фотобумаге. Основное преимущество технологий HP над экстенсивными методами наращивания разрешения заключается в высокой скорости формирования изображения и в гораздо меньшей зависимости от типа используемой бумаги.

Таким образом, уже сейчас в линейке продуктов достигнуто чрезвычайно высокое качество фотопечати. Так, модели DeskJet 5550, Photosmart 7150/7350/7550 способны передавать более насыщенные цвета, более глубокий черный цвет и менее зернистое изображение в сравнении с обычными фотографиями.

В дальнейшем основное внимание будет уделяться снижению стоимости отпечатков и дополнительным возможностям, которые позволят пользователю быстрее и проще достигать требуемого результата.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне).
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Тем не менее в ближайшем будущем стоимость принтерной фотопечати не снизится до уровня цен традиционной фотолаборатории в связи с существенно меньшими объемами рынка принтеров.


Дмитрий Немиров
представитель Seiko Epson в Украине

Сегодня наша компания позиционирует принтер С82 и многофункциональное устройство СХ5200, которые используют технологию печати пигментными чернилами DURABtite, как бизнес-принтеры. Они имеют раздельные картриджи, и стоимость отпечатков лишь в 1,5—2 раза превосходит таковую у лазерных принтеров. Чернила DURABtite обладают высокой влагостойкостью на обычной бумаге, а сами принтеры стоят значительно дешевле лазерных устройств, имея при этом существенное преимущество — возможность цветной печати. Таким образом, Epson рассматривает струйные бизнес-принтеры как реальную альтернативу лазерным.

В прошлом году качество отпечатков, сделанных на фотопринтерах (6- и 7-цветных), сравнялось с качеством печати в традиционных фотолабораториях. Сейчас основные усилия Epson направлены на улучшение функциональности и удобства работы с этими устройствами. Последние модели наших принтеров не только обеспечивают реальное фотокачество, но и обладают множеством полезных функций, облегчающих работу с ними.

Стоимость печати на фотопринтерах будет постепенно снижаться, хотя в ближайшие
годы не стоит ожидать падения цен до уровня аналоговых фотолабораторий (35 коп.
за фотографию 9 x 12 см).

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне).
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Андрей Титов
менеджер розничного канала представительства
Canon

North-East Oy в Украине

Основным фактором, определяющим конкуренцию между струйными и лазерными принтерами, является не столько качество и скорость (которые зачастую вполне сопоставимы), сколько себестоимость. Если говорить о бизнес-печати, в ближайшее время струйная печать по этому показателю вряд ли сможет активно конкурировать с лазерной.

Отсутствие реальной конкурентной борьбы между двумя технологиями можно еще объяснить тем, что офисная печать больше ориентирована все же на монохромный текст, что вполне обеспечивают лазерные принтеры с достаточной скоростью, а в струйной печати акцент делается больше на качественную проработку цвета. Однако когда речь идет о регулярной печати бизнес-графики, печати на более плотной бумаге, на бумаге с уже существующим изображением, которое может деформироваться в результате нагрева носителя в лазерном принтере (бланки, сертификаты и т. п.), то становятся очевидными преимущества струйных устройств, позволяющие вступать в конкуренцию с "лазерниками".

Canon уже вывела на рынок модели производительных струйных принтеров (N1000, N2000), которые по качеству, скорости и себестоимости отпечатка сопоставимы или даже превосходят лазерные аналоги.

В целом не думаю, что струйная печать ощутимо потеснит лазерную в бизнес-сегменте, хотя некоторое "наступление" в не столь отдаленном будущем возможно. Вопрос состоит еще в том, насколько готов отечественный потребитель воспринимать производительную офисную струйную печать всерьез.

Если говорить о фотопринтерах, еще пару лет назад печать каплями объемом 4—5
пиколитра с разрешением 2400 dpi считалась отличным показателем. Сегодня же лидер
линейки фотопринтеров Canon i950 выдает фото А4 чернилами неизменного объема капли
2 пиколитра с разрешением 4800 x 2400 dpi.

Это, конечно, не предел, однако темпы роста качества струйной печати, скорее всего, несколько замедлятся отчасти из-за того, что ее уровень уже сейчас отвечает высочайшим стандартам. Таким образом, производители струйных принтеров сосредоточат больше усилий на повышении скорости получения изображения без потери качества и на снижении себестоимости отпечатков.

Сергей Усаткин
региональный менеджер Lexmark в Украине

В сегменте струйных принтеров для бизнес-печати наша компания предлагает модель Z65 и ряд устройств AIO (например, X5150), в которых применена технология с использованием струйных капель разного размера (3 и 10 пиколитров), что значительно повышает качество печати (прежде всего на обычной бумаге), а также скорость. Так, частота вывода монохромных страниц у Z65 в режиме быстрой печати составляет 21 с./мин, что соответствует скорости печати устройств среднего класса. При этом текст получается с хорошим качеством.

Не обойден вниманием и вопрос себестоимости печати: для бизнес-принтеров, наряду со стандартными картриджами, мы предлагаем картриджи повышенной емкости.

В начале мая наша компания анонсировала также две модели фотопринтеров — Р706
и Р707, которые имеют ряд отличительных особенностей: шестицветная печать без
полей на бумаге А4 и автоматическое определение типа печатного носителя. Оба они
поставляются с фотокартриджем и набором фотобумаги в коробке, что снижает себестоимость
печати на первом этапе. Поддерживаемое этими принтерами разрешение 4800 x 1200
dpi позволяет воспроизводить с отменным качеством любое изображение, а применение
шестицветного метода решает проблемы передачи полутонов и вывода светлых (в основном
телесного цвета) оттенков без заметного муара.

Исследования показывают, что себестоимость принтерной фотопечати постепенно снижается по сравнению с обычной пленочной. Если раньше разница между ними по данному показателю составляла не менее 50%, то теперь она практически нивелирована (порядка 10%).

Снижению себестоимости фотопечати на принтерах Lexmark способствовали два фактора — выпуск специальной фотобумаги и снижение цен на фотокартриджи.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: