Обзоры Обзоры 01.07.2009 в 08:00 comment

Blu-ray: скорее мертв, чем жив?..

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

К сожалению, представителям ИТ-прессы нечасто доводится принимать участие в таком увлекательном виде коллективного творчества, как круглый стол. В этот раз встречу в данном формате организовала LG Electronics, пригласив к обсуждению вопроса о тенденциях и перспективах Blu-ray в Украине и в мире журналистов, производителей, дистрибьюторов и розницу.

Blu-ray: скорее мертв, чем жив?..

Несомненно, в том, чтобы Blu-ray в Украине ширился и рос, сама LG Electronics как крупнейший производитель оптических накопителей, приводов, ЖК-дисплеев и ТВ очень заинтересована. Имен-но она несколько лет назад первой выпустила на рынок комбинированный оптический привод, способный работать и с Blu-ray, и с HD DVD, тем самым разрубив гордиев узел войны форматов. И хотя первый в итоге победил, но чем дальше, тем очевиднее становится, что эта победа грозит стать пирровой.

Blu-ray: скорее мертв, чем жив?..Формат круглого стола, помимо достаточно типичных «официальных» докладов и выступлений, в обязательном порядке подразумевает определенную свободу и, сказать бы, импровизацию, в ходе которой разговор подчас заходит в довольно неожиданное русло. К примеру, что касается применения Blu-ray в роли HD-видеоносителя как замены DVD, кроме стандартных в таком случае аналогий с переходом от VHS к DVD и восхвалений присущих Blu-ray преимуществ, в аудитории прозвучали достаточно оригинальные и весьма дельные, хоть не вписывающиеся в официальные рамки мысли. Было отмечено, что в немалой степени переход на DVD удался благодаря поддержке данного формата порноиндустрией, сменившей VHS на DVD – сейчас же в сфере adult-развлечений на смену физическим носителям пришли онлайновые каналы распространения.

Также в прошлом не последнюю роль сыграла большая активность пиратов, наладивших выпуск контрафактных DVD по очень низким ценам и тем самым сделавших носитель доступным для широких масс. Конкуренция с нелицензионной продукцией заставила снизить стоимость носителей и официальных производителей, в результате удалось значительно нарастить объемы продаж дисков, а также аппаратуры, и выиграли от этого в итоге все стороны – в том числе, разумеется, и сам потребитель.

На приводимых докладчиками диаграммах, подготовленных в конце 2008 г., был хорошо виден разрыв между текущим положением дел и прогнозом на ближайшие несколько лет – достаточно оценить оптимизм аналитиков, сравнив показатели 2008 г. с предсказаниями на следующие годы, и соотнести его с реалиями жизни. Совершенно справедливо было замечено, что на нашем рынке, как ни на каком другом, распространенность Blu-ray будет напрямую зависеть от цен на носители и аппаратуру, и только их радикальное снижение может привести к буму, сравнимому с DVD-форматом. И если в отношении аппаратуры это возможно – к концу года стоимость приводов и проигрывателей BD может опуститься до $100, то правообладатели цены снижать не торопятся и прямо заявляют, что BD еще очень не скоро будут сравнимы с современными DVD в этом отношении. А значит, нет повода и торопиться приобретать воспроизводящую аппаратуру.

Насчет применения Blu-ray в ИТ мнения также разделились: от полного ухода от оптических накопителей как таковых в ближайшем будущем и до массового появления BD в ПК и ноутбуках при условии снижения цен на приводы до $50–100, а на бланки записываемых дисков – до 5–10 грн. Также резонно было замечено, что истина вполне может оказаться посередине: благодаря высокой емкости Blu-ray можно с успехом применять для архивирования данных большого объема (к примеру, архива видеонаблюдений), а также для их переноса. И хотя очевидно, что в плане удобства USB-накопители на базе флэш и мобильных HDD не оставляют оптическому диску никаких шансов, но когда требуется передать другому пользователю данные вместе с носителем, расстаться с этими устройствами согласятся далеко не все. Диски же могут быть в этом отношении удачным компромиссом – естественно, опять же лишь при наличии широкой базы установленных оптических приводов Blu-ray.

ІЛЮСТРАЦІЯ. BASIS.
Курс для впевненого початку в ілюстраціях: навички, скіли та побудова портфоліо.
Записатися

Удастся ли успешно разрешить патовую ситуацию, или же Blu-ray так и останется технологией, существенно опоздавшей с выходом на рынок, – покажут ближайшие несколько лет. И хотя пиар-отделы грандов индустрии излучают оптимизм и полную уверенность в светлом будущем Blu-ray, далеко не все разделяют такую позицию.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: