Обзоры Обзоры 23.11.2005 в 22:00 comment

Bluetooth-2.0 + EDR: первое впечатление

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Буквально несколько лет назад технология Bluetooth, кажущаяся сегодня вездесущей и незаменимой, чувствовала себя на IT-рынке достаточно неуверенно. Когда ей наконец удалось отвоевать себе место под солнцем, стали появляться прогнозы о ее вытеснении другими технологиями. Пришло время поговорить о том, насколько объективны претензии и какие позитивные сдвиги наблюдаются в совершенствовании технологии с выходом новой спецификации – Bluetooth v. 2.0 + EDR.

Прежде всего попытаемся оградить технологию Bluetooth от сравнения с WLAN – при определенной схожести данный беспроводный стандарт разрабатывался с целью минимизировать потребляемую чипом приемопередатчика мощность от батарей портативных устройств и в расчете на то, что дешевизна позволит имплантировать его практически в любое цифровое устройство. Поэтому зачастую та или иная претензия порождает вопрос к разработчику: «А уместен ли Bluetooth для организации данного сервиса в принципе?».

Подводя итог многолетнему опыту, разработчики называют шесть факторов проверки того, насколько применима технология Bluetooth для решения прикладных задач. Первый и основной гласит, что при всех достоинствах «синезубых» повышение удобства использования по сравнению с традиционным решением, «на проводах», – неосуществимая мечта.

Но бум Bluetooth-модулей уже не остановить. В числе причин этого – потребность в беспроводной связи между мобильными телефонами, все чаше оснащаемых аудиоустройствами с гарнитурой, желание прослушивать музыкальные коллекции, хранящиеся на ПК, через домашнюю Hi-Fi-систему либо смотреть DVD-фильм, надев беспроводные наушники. Так, на CeBIT 2005, кроме традиционных гарнитур, КПК и ноутбуков, были представлены новые категории продуктов, многие из которых предполагают поддержку трансляции аудиопотоков с высоким качеством в стереорежиме.

Таким образом, теперь конечному пользователю, выбирающему устройство с Bluetooth (в особенности по версиям до 1.2) как альтернативу традиционному способу решения той или иной задачи, приходится быть готовым, что время соединения может составить десяток секунд на поиск и обнаружение и еще десяток – на окончательное установление связи. При этом не следует ожидать эффективного QoS и полной защищенности от интерференции с беспроводными устройствами других стандартов, работающих в этом же частотном диапазоне.

При чрезмерном увеличении плотности техники с этим интерфейсом, например в рамках проекта цифрового дома, не исключена ситуация, когда в ячейку (пикосеть) потребуется одновременно объединить более семи ведомых устройств, подключенных к одному ведущему. Теоретически возможно создать объединенные сети-скаттернеты (от англ. scatternet) с суммарным количеством до 8×10=80 устройств, или до 72 периферийных ведомых устройств, однако проводить эксперимент на продуктах версий ниже 1.2 настоятельно не рекомендуем.

Кіноклуб "Забагато драми" від Skvot.
10 лекцій та 10 практикумів, щоб зрозуміти мистецтво кіномови.Сформуй власний смак та бібліотеку фільмів і навчись писати рецензії.
Програма кіноклубу

Имеются все основания «пошуметь» по поводу низкой скорости интерфейса в рамках спецификаций 1.х. Ведь в таких типовых приложениях, как, например, соединение в беспроводную псевдо-LAN нескольких компьютеров и ноутбуков, передача задания на принтер либо в процессе обмена файлами (цифровыми изображениями, фото, МР3 и другими) между мобильными телефонами, PDA и компьютерами желательны более высокие скорости, чем теоретические максимальные в асинхронном режиме 723,2/57,6 Kbps. Заметим, что и это значение приходится делить на число одновременно активных соединений, среди которых могут оказаться как критичные ко времени задержки, так и потоковые клиенты, требующие широкополосных каналов в режиме реального времени. Для полноты этой нерадостной картины добавим, что несмотря на все усилия квалификационной группы Bluetooth SIG (Special Interest Group), в вопросах полной совместимости устройств различных стандартов и производителей случаются осечки. Тут уместно будет вспомнить шутку об обладателях продуктов версий 1.0–1.0B: «Зоолог – это пользователь Bluetooth, постоянно и безуспешно решающий проблему межвидового спаривания».

Новый стандарт, новые надежды

Пути выхода из ситуации предложены в появившейся в конце прошлого года базовой спецификации «Bluetooth Core Specification Version 2.0 + Enhanced Data Rate», пришедшей на смену версии 1.2. Не пытаясь пересказать этот документ, занимающий более тысячи страниц, мы остановимся на некоторых его ключевых моментах.

Новый стандарт, являясь обратно совместимым с ранними спецификациями, фактически закрепил нововведения и исправил огрехи предыдущей версии. Он предусматривает увеличение скорости обмена информацией, снижение уровня энергопотребления и предлагает усовершенствованные сценарии использования. «Bluetooth v.2.0+EDR» описывает требования как к конечному устройству в целом, так и детализирует его на различных уровнях ядра беспроводного интерфейса: канальном (Radio и Baseband), менеджера установления и конфигурации соединения (Link Manager, LM), стека протоколов Logical Link Control and Adaptation Protocol (L2CAP), протокола обмена информацией о поддерживаемых сервисах Service Discovery Protocol (SDP) и профиля базовых операций Generic Access Profile (GAP).

Реализация расширения EDR предполагает стандартный набор дополнительных типов пакетов для обеспечения новых режимов 2 Mbps и 3 Mbps. Они создают предпосылку как минимум для утроения скорости работы интерфейса. Кроме того, на уровне соединения Link Manager посредством расширения стека L2CAP обеспечивается организация поддержки QoS соединения, полностью реализуемой только в среде устройств по последней версии. Снижение энергопотребления достигнуто за счет уточнения алгоритмов энергосбережения и исключения передачи целого ряда холостых и необязательных пакетов. Обращено внимание на параметр оценки качества беспроводной связи, привычный для других стандартов, – коэффициент BER, характеризующий вероятность возникновения ошибки при передаче бита информации. Наконец, существенно возросло число устройств, способных работать одновременно, – до 256, причем часть из них может использовать скоростные преимущества новой спецификации, а остальные – привычные для сегодняшнего дня скоростные параметры обмена по предыдущим версиям.

Что же касается излучаемой максимальной мощности, то в стандарте сохранено ранее принятое разделение на классы:

Кіноклуб "Забагато драми" від Skvot.
10 лекцій та 10 практикумів, щоб зрозуміти мистецтво кіномови.Сформуй власний смак та бібліотеку фільмів і навчись писати рецензії.
Програма кіноклубу

Class 3. Максимальная мощность 1 мВт (0 dBm) (10 м в открытом пространстве).

Class 2. Максимальная мощность 2,5 мВт (4 dBm), номинальная – 1 мВт (0 dBm), минимальная 0,25 мВт (-6 dBm), обеспечивающая связь до 20 м.

Class 1. Максимальная мощность 100 мВт (20 dBm), минимальная – 1 мВт (0 dBm), связь с однотипным устройством – порядка 100 м.

Устройства, относящиеся к последней категории по мощности, должны уметь управлять ею, начиная с +4 dBm (опционально – начиная с еще меньшего), что связано в первую очередь с необходимостью снижения энергопотребления и интерференционных помех при работе с другими устройствами на передачу. Возможности по контролю мощности реализуются на уровне обмена на канальном уровне с помощью команд LMP (Link Manager Protocol). Предусматривается, что связываемое устройство способно измерять RSSI (Received Signal Strength Indicator) и, возвращая его величину абоненту, предлагает изменить выходную мощность.

Первые впечатления

Bluetooth-2.0 + EDR: первое впечатление
На сегодняшний день самым быстрым адаптером у MSI является BToes 2.0 (3X Faster)
Bluetooth-2.0 + EDR: первое впечатление
Кроме скорости, нужна максимальная дальность? Тогда – Star Key 2.0 (3X Faster)

Расставив основные акценты, мы можем непосредственно переходить к устройствам, выполненным по новому стандарту. Первыми в нашей Тестовой лаборатории появились Bluetooth-брелоки от MSI – BToes 2.0 (3X Faster) и Star Key 2.0 (3X Faster).

Оба представляют собой USB-адаптеры, по заявлениям производителя, соответствующие Bluetooth v.2.0, благодаря чему способны работать в три раза быстрее, чем устройства, выполненные по спецификациям версий 1.1 и 1.2. Основным отличием между ними является максимальная излучаемая мощность – BToes относится к классу 2, Star Key – к классу 1. Единственное, что насторожило в перечне приведенных в документации параметров, это максимальное количество подключаемых устройств – всего семь.

Кроме уже ранее упоминавшихся профилей GAP (Generic Access Profile), SDAP (Service Discovery Profile) и SYP (Synchronization Profile), в числе поддерживаемых пользовательских входят: SPP (Serial Port Profile), DUN (Dial Up Networking Profile), FAX Profile, LAN Access и PAN-профиль, аудиообмена (HSP, Headset Profile), включая Audio Gateway и Headset, а также Advanced Audio Device Profile (AADP или A2DP).

Инсталляция устройств на ПК проходила без видимых сложностей, причем вместо уже имеющихся в Windows XP драйверов мы использовали ПО от Widcomm с инсталляционного CD. В дальнейшем обнаружилось, что такое решение оправданно: дополнительные фирменные средства лишь дополнили стандартные системные. Однако в данной версии драйверов обнаружилась досадная мелочь: в стандартном окне мониторинга сетевого интерфейса операционная система ошибочно посчитала, что максимально возможная скорость для наших Bluetooth-устройств не превысит 700 Kbps, в связи с чем для контроля за характером изменения трафика во времени пришлось использовать внешнюю программу мониторинга.

Обнаружение и соединение как между одинаковыми, так и разнотипными устройствами в офисных условиях на расстоянии 3 м и 5–6 м произошло достаточно быстро и беспроблемно. Однако для BToes 2.0 и Star Key 2.0, разнесенных на 8 м друг от друга, было замечено, что из пяти произведенных попыток (после каждой из них ключевые параметры предыдущей идентификации сбрасывались) в трех случаях процедура установления связи затягивалась, и после нескольких минут ожидания ее приходилось повторять.

Тестирование на производительность канала выполнялось для двух наиболее востребованных на практике режимов, симулирующих перенос файлов с одного клиентского устройства на другое с использованием профилей LAN и FTP.

В первом случае на дальности 3 м средняя скорость по результатам 50-кратной перезаписи тестового файла объемом 10 MB составила 1,43/1,41 Mbps (соответственно для пар Star Key 2.0 и BToes 2.0). С теми же объемом и типом тестовых файлов при копировании в режиме «передача данных» средняя скорость несколько снизилась – до 1,37/1,39 Mbps.

После увеличения расстояния до 6–7 м (для того чтобы по показаниям утилиты мониторинга сила сигнала менее мощной пары устройств стала средней между хорошей и удовлетворительной) тесты на скорость были повторены. Неожиданно BToes 2.0 с однотипным ему адаптером при выгрузке файлов в любом направлении показал лучший результат, чем в случае, когда место одного из них уступалось Star Key 2.0: 1,22 Mbps против 0,87 Mbps, причем во втором случае график обмена стал значительно более изрезанным. Непринципиально уменьшилась скорость обмена для пары класса 1 – 1,12 Mbps для LAN и 1,21 Mbps для FTP. Максимальная пиковая скорость, зарегистрированная в этой серии тестов, составила 1986 Kbps!

Bluetooth-2.0 + EDR: первое впечатление
Пиковые значения скоростей обмена новых адаптеров достигали 2 Kbps!

Отнеся устройства на расстояние свыше 8 м, мы смогли приступить к испытанию только более мощной пары. Однако связь внезапно оборвалась, и чтобы устройства вновь увидели друг друга, потребовалось вернуться на предыдущую позицию. В их защиту можно сказать лишь то, что в этой позиции и многие тестируемые ранее Wi-Fi-пары чувствовали себя не очень уютно. Правда, соединение полностью не разрывалось, а просто происходил переход на более низкую скорость обмена.

Таким образом, в ходе тестов с первыми устройствами стандарта Bluetooth по версии 2.0 нам не удалось воочию убедиться в трехкратном увеличении скорости обмена, однако ее удвоение в сравнении с аналогичными Bluetooth-модулями по предыдущим версиям зафиксировано. Субъективно также замечено, что как процедура начального обнаружения, так и восстановление сервиса предварительно спаренных устройств стали происходить быстрее.

В заключение коснемся вопроса безопасности Bluetooth, выходящего за рамки статьи. Конечно, интерфейс проектировался с оглядкой на современную действительность, когда информация может стоить очень дорого и ее передача по воздуху должна быть максимально безопасной. Bluetooth использует довольно изощренное шифрование передаваемых данных, и, на первый взгляд, изложенная в стандарте непростая многоуровневая схема, каждая ступенька в которой усилена алгоритмами предыдущей, должна обеспечить высокий уровень безопасности интерфейса. Однако у протокола есть свои недостатки. Не анализируя их, предлагаем несколько рекомендаций, уменьшающих риск оказаться объектом для начинающего хакера.

Во-первых, следует использовать длинные PIN-коды для аутентификации (максимальная длина, описанная в стандарте, – 16 символов), и если обеспечивается поддержка букв латинского алфавита, то нужно ею воспользоваться. Это снизит вероятность подбора кода за разумное время. Во-вторых, зная, что наиболее уязвимым является момент установления связи, когда происходит взаимное обнаружение устройств и их спаривание, не проводите эту процедуру в местах, где могут быть злоумышленники. При этом требуемый «радиус безопасности» должен быть не менее указанного в спецификациях в соответствии с классом устройства по мощности. В противном случае и ключ инициализации, и комбинированные ключи будут легкодоступны злоумышленнику. В-третьих, не стоит пренебрегать возможностью дополнительного шифрования трафика, опционально предусмотренного спецификациями.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: