Обзоры Обзоры 27.03.2006 в 21:00 comment

Bluetooth 2.0 + EDR от EPoX: ближе к народу, но в рамках рекомендуемого

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

С поступлением на тестирование пары Bluetooth-адаптеров от EPoX классов 2 и 1 у нас появился повод продолжить начатый в прошлом году разговор об устройствах, заявляемых как соответствующие Bluetooth Core Specification Version 2.0 + Enhanced Data Rate. Мы решили обратить внимание не только на скоростные, но и на пользовательские характеристики (такие как удобство интерфейса). К этому располагало и поставляемое в комплекте с адаптерами ПО, разработанное Toshiba.

Известно, что основные функциональные возможности Bluetooth-устройств определяются перечнем реализуемых служб и доступных профилей взаимодействия. Под первым, напомним, подразумевается способность устройств выполнять те или иные функции (например, голосовой обмен с беспроводной аудиогарнитурой или подключение к Интернету при помощи беспроводного модема). А понятие «профиль» означает стандартизированные механизмы (в идеале – независимые от производителя) реализации этих функций. Когда ПК устанавливает соединение с Bluetooth-устройством, компьютер получает его профиль (работа некоторых из них предполагает поддержку взаимодействующей парой других, более общих профилей – см. табл.), на основании которого определяется, какие функции (службы) могут быть реализованы. Ведь если все требуемые профили одного устройства не поддерживаются тем, которое с ним взаимодействует, часть функций окажется недоступной.

Bluetooth 2.0 + EDR от EPoX: ближе к народу, но в рамках рекомендуемого

BT-DG06+

Чипсет
BlueCore4 (Cembridge Silicon Radio)

Излучаемая мощность, дальность 1 dBm max (class 2), 10–30 м прямой видимости

Чувствительность приемника -75 dBm @ 0,1% BER

Антенна Встроенная

Шифрование
В полном объеме спецификации, включая аппаратную поддержку с ключом 128-bit

Габариты, мм 55×19×11

Ориентировочная цена, $ 18

Предоставлен Компанией «Небеса»: тел. (044) 502–6215

Не предоставляется возможность контролировать мощность принимаемого сигнала; сложность настройки профилей и служб, выходящих за рамки предложенных при начальной инсталляции

Простота установки пакета ПО и драйверов; подробная многоязычная справка; высокая скорость обмена

Хороший выбор для тех, кому нужны базовая функциональность и высокая скорость обмена по адекватной цене

Надстройкой над иерархией служб-профилей являются интерфейсные возможности самой ОС и прилагаемого ПО. Пакет утилит для адаптеров EPoX, имеющих крайне широкий диапазон пользовательских оценок в Сети, включает в себя шесть программных продуктов, упрощающих настройку, регистрацию и контроль за работой интерфейса (см. рис.).

Утилита Bluetooth Settings призвана упростить настройку параметров при первом подключении к Bluetooth-устройству. Результат ее работы для настроенного и зарегистрированного устройства отображается в основном окне в виде значка подключения. Обеспечиваются два метода настройки: «Экспресс-режим», при котором обнаружение и регистрация служб производятся автоматически; и «Выборочный режим», когда необходимые функции можно выбрать из полного списка доступных служб.

Bluetooth Information Exchanger предназначена для организации передачи файлов и изображений на беспроводные устройства, а также для обмена данными визитных карточек «в одно касание»: достаточно щелкнуть на значке соответствующего устройства или с помощью правой кнопки мыши вызвать через меню в Проводнике. Само собой разумеется, что устройства, к которым выполняется подключение, должны также поддерживать профили FTP и OPP. Близка к ней по функциям Wireless File Transfer, благодаря которой для отправки файла хватает щелчка правой кнопкой мыши.

Bluetooth Local COM служит для создания виртуальных COM-портов – единственное приложение, аналогичное по своей реализации продуктам других производителей ПО.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Для облегчения управления подключением совместимых с Bluetooth цифровых камер и для пересылки на ПК отснятых изображений имеется утилита Remote Camera.

Заметим, что столь подробного рассмотрения данное ПО удостоено по одной причине: с момента инсталляции и в ходе работы с тривиальными сервисами все действительно шло как по маслу. Но при тестировании нас интересовали и скоростные характеристики, ведь расширение EDR предполагает стандартный набор дополнительных типов пакетов и правил обмена для обеспечения новых режимов 2 Mbps (π/4-DQPSK) и 3 Mbps (8DPSK). И организуя взаимодействие устройств по LAN-сценарию, мы обнаружили, что настроить что-либо за пределами предлагаемого ПО при начальной инсталляции функций не так-то просто. Не добавило оптимизма и первое «налаживание взаимоотношений» в режиме локальной сети, которое продолжалось 6 (!) минут.

Bluetooth 2.0 + EDR от EPoX: ближе к народу, но в рамках рекомендуемого

BT-DG07A+

Чипсет
BlueCore4 (Cembridge Silicon Radio)

Излучаемая мощность, дальность 10 dBm max (class 1), до 250 м прямой видимости

Чувствительность приемника -75 dBm @ 0,1% BER

Антенна Встроенная

Шифрование
В полном объеме спецификации, включая аппаратную поддержку с ключом 128-bit

Габариты, мм 70×19×9

Ориентировочная цена, $ 22

Предоставлен Компанией «Небеса»: тел. (044) 502–6215

Не предоставляется возможность контролировать мощность принимаемого сигнала; сложность настройки профилей и служб, выходящих за рамки предложенных при начальной инсталляции

Простота установки пакета ПО и драйверов; подробная многоязычная справка; высокая скорость обмена

Хороший выбор для тех, кому нужны базовая функциональность и высокая скорость обмена по адекватной цене

«Отличилась» также система сервисной поддержки EPoX. Как правило, любое тестирование сопровождается поиском новых версий драйверов. В данном случае, воспользовавшись сайтом bluetooth.epox.com, мы были несколько удивлены требуемым для загрузки объемом ПО – 175 MB! Этот факт можно попытаться объяснить многоязычностью и исключительной детальностью справочной информации, однако то, что версия Toshiba-BT_v30308C оказалась ограниченной по времени функционирования (предупреждение об этом на страницах техподдержки отсутствует), вряд ли кого-то обрадует. Кроме того, уже на момент окончания тестирования на европейском сайте были обнаружены Toshiba Bluetooth driver v3.03.26c для BT-DG07A+ объемом 192,81 MB, ориентированные в первую очередь на пользователей ОС Windows 9x/ME. Однако, загрузив их и повторив тесты, отличий в функционировании устройств мы не заметили. Не появился в них полезный (заметим, не только для тестирования) индикатор силы принимаемого сигнала.

Для тестирования устройства были подключены к ПК и ноутбуку с установленными на них ОС Windows XP SP2. Тесты сводились к замеру скорости многократной перекачки файлов между ними размером 10 MB с помощью утилиты Prism Benchmark Pro от Intersill. Измерения проводились на расстояниях 1, 3 и 6–7 м в условиях прямой видимости. Скорости обмена, продемонстрированные EPoX BT-DG06+ и BT-DG07A+, лишь незначительно превысили значения, полученные ранее для брелоков от MSI BToes 2.0 (3X Faster) и Star Key 2.0 (3X Faster). На дальности 3 м средняя по результатам 50 попыток скорость обмена составила 1,61 Mbps, причем при сокращении расстояния между устройствами она не возрастала. Кстати, во время передачи файлов в режиме Wireless File Transfer уже при расстоянии 4 м были продемонстрированы худшие скоростные параметры (10 Mb за 76 с). Не помогла улучшить обмен и наша попытка через закладку расширенных настроек менеджера устройств переключить его в режим однопользовательской работы. После того как устройства были разнесены на 6 м, мы установили, что скорость зависит от направления обмена: от более мощного BT-DG07A+ к BT-DG06+ она была выше практически на треть, чем в обратном направлении (1,27/0,92 Mbps).

Еще одна особенность взаимодействия адаптеров проявилась при разнесении устройств на 8 м: после десятка приемов и передач тестовых файлов наблюдалось повышение скорости обмена на 10–25%. Объяснения данному факту мы не нашли ни с точки зрения нюансов функционирования компьютеров или настроек ОС, ни с точки зрения требований нового стандарта.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися
Bluetooth 2.0 + EDR от EPoX: ближе к народу, но в рамках рекомендуемого
Алгоритм подключения Bluetooth-устройств к ПК

Предельной для устройств можно считать радиотрассу протяженностью 11–12 м, что соответствует требованиям стандарта в отношении менее мощного BT-DG06+. На ней адаптеры продолжали обмениваться достаточно стабильно со средней скоростью 0,55–0,62 Mbps, однако оказались не в состоянии «спариваться» после разрыва соединения.

В заключение нам, как и в прошлый раз, остается сожалеть, что о трехкратном увеличении фактической скорости обмена пока говорить преждевременно – достигнуто только ее удвоение. Не очень сильно повысилась и экономичность Bluetooth-брелоков: как нам показалось, в механизмы автоматического управления выходной мощностью и энергопотреблением, несмотря на все заверения производителя чипов для данных устройств, воплощены еще не все рекомендации спецификации Bluetooth V2.0 + EDR. В частности, для BT-DG07A+ используются только две из шести возможных ступеней изменения потребляемой мощности.

При желании строже контролировать ситуацию и работать с профилями, вероятно, стоит обратиться к другим моделям адаптеров, к примеру, в качестве одного из вариантов выбрать устройства с драйверами Broadcom/ Widcomm. Для более смелых экспериментов по «ручной» установке драйверов будет нелишним предварительно ознакомиться с материалами форума на сайте ixbt. Имеющееся очень дружественное ПО от Toshiba, на наш взгляд, придется по душе лишь любителям предельно простых инсталляций.

Стандартные Bluetooth-профили и их назначение
Профиль Назначение
DUN Коммутируемый доступ к сети.Для установки коммутируемого подключения с помощью беспроводного модема, мобильного телефона или аналогичного Bluetooth-устройства к Интернету или другим сетям
FAX Факсимильная служба.Аналогичен профилю DUN, но ориентирован на работу с факс-документами
LAP Доступ к LAN.Организация Bluetooth-подключения с использованием точки входа в LAN. Доступ к сетевым службам обеспечивается по протоколу PPP
SPP Последовательные порты.Эмуляция виртуальных последовательных портов, настроенных для подсоединения Bluetooth. Используется для беспроводной связи ПК с принтерами (принт-серверами). Данный метод подключения отличается от описанных ниже HCRP или ActiveSync
HID Для устройств пользовательского интерфейса.Отвечает, например, за подключение беспроводных мышей, клавиатур и других устройств ввода
HCRP Эмуляция кабеля принтера.Позволяет выполнять печать, используя его штатные драйверы
FTP Передача файлов.Организация обзора папок и обмена файлами на взаимодействующих по BT-интерфейсу устройствах между ними
OPP Отправка объектов.Обеспечивает беспроводной обмен визитными карточками
A2DP Усовершенствованное аудиораспределение.Для обмена аудиоданными с использованием беспроводных гарнитур и других аудиоустройств, включая высококачественное воспроизведение музыки
AVRCP Дистанционное управление аудио/видео.Например, воспроизведением или остановом передачи мультимедийных данных
GAVDP Общий профиль распределения аудио/видео.Основной профиль для реализации A2DP, AVRCP и других протоколов
HSP Поддержка работы беспроводной гарнитуры.Позволяет состыковывать ее с ПК, с мобильным телефоном и т. п.
PAN Персональная сеть.Поддерживает IP-сети. Обеспечивает подключение к специальным или проводным сетям через одну точку входа
BIP Базовая работа с изображениями.Позволяет отправлять и получать файлы с изображениями после их преобразования к размеру и формату, подходящему для данного адресата, организовать дистанционное управление затворами камер и выполнение других фотофункций

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: