Статьи Технологии 07.05.2022 в 12:00 comment views icon

Человекоподобные роботы: мечта или реальность?

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/05/new-enhanced_compressed-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/05/new-enhanced_compressed-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/05/new-enhanced_compressed-96x96.jpg

Элина Сулима

Автор интервью, статей и других лонгридов

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

С незапамятных времен люди пытались воссоздать самих себя. В качестве примера, можно привести историю Голема — человекоподобного существа, жизнь в которого вдохнул средневековый раввин. Результат оказался печальным как для самого создателя, так и окружавших его людей. Голем вышел из-под контроля и натворил немало бед. 

Не приведет ли создание роботов-адроидов к подобным последствием? Или же они станут нашими надежными друзьями и помощниками? Об этом и не только в статье Theverge “A visit to the human factory?”. 

Engineered Arts — как создать самого реалистичного робота в мире?

Уилл Джексон, генеральный директор робототехнической компании Engineered Arts, говорит, что не знает, что хуже: гневные имейлы, в которых его обвиняют в создании машин, которые в будущем заменят собой людей, или вопросы о том, можно ли будет вступать в интимные отношения с роботами.

Видео с последним творением Engineered Arts — серокожего робота по имени Ameca — стало вирусным в декабре прошлого года. В роликах андроид с металлическим торсом и невероятно реалистичным выражением лица непринужденно взаимодействует со своими создателями. 

Ameca хмурится, когда находящийся за кадром человек протягивает руку, чтобы потрогать его за нос. А потом и вовсе хватает его за руку и не дает ему прикоснуться к себе. У зрителей при этом возникает шок от того, что робот хочет установить границу между ним и нами. Желание, которое, по сути, является очень человеческим.

Онлайн-курс "Предметний дизайн" від Skvot.
Навчіться створювати функціональні, трендові та ергономічні дизайни меблів та предметів інтер’єру.
Детальніше про програму курсу і лекторів

Человекоподобные роботы: мечта или реальность?

Эмоции роботов — специализация Engineered Arts

Любопытство, страх и волнение — воссоздание этих эмоций является основной специализацией Engineered Arts. Компания зарабатывает на продаже своих роботов для развлечений и образования. Их используют ученые при проведении исследований, а маркетологи снимают рекламные ролики с их участием. Их можно увидеть в музеях, аэропортах и торговых центрах, где они взаимодействуют с посетителями. «Они есть везде, где много людей, с которыми можно взаимодействовать», — говорит Джексон.

Машины могут функционировать самостоятельно, реагируя на вопросы людей заранее заданными фразами. Или же ими могут управлять дистанционно — как, например, в видео, снятом на выставке CES. В ближайшем будущем Engineered Arts хочет оснастить своих роботов более сложным ПО, которое позволит им отвечать на вопросы без какого-либо участия со стороны человека.

Роботы не просто развлечение, а предвестники будущего. По мере совершенствования технологий и повышения реалистичности андроидов вопрос о том, как мы относимся к таким машинам, будет становиться все более актуальным. 

Человекоподобные роботы: мечта или реальность?

Роботы в эпоху Ренессанса

Интерес человечества к андроидам может показаться сиюминутной причудой, но это далеко не так. Машины, изобретенные в эпоху Ренессанса, работают и сегодня. Например, жакемары — фигурки людей, которые бьют в колокола в начале каждого часа на ратушах в Берне и Венеции. Или механический лев, подаренный Франциску I Французскому в 1515 году. Спроектированный Леонардо да Винчи, он был способен подойти к королю без посторонней помощи. При этом у него на груди открывалась дверца отсека, внутри которого был букет цветов.

Онлайн-курс "Предметний дизайн" від Skvot.
Навчіться створювати функціональні, трендові та ергономічні дизайни меблів та предметів інтер’єру.
Детальніше про програму курсу і лекторів

Человекоподобные роботы: мечта или реальность?

Инженер Жак де Вокансон, живший в XVIII веке, устраивал целые театральные представления с участием машин. Во время них они играли на флейтах и тамбуринах. Его самой известной машиной была утка, которая ела, пила и испражнялась. В знак восхищения этим изобретением Вольтер даже назвал Вокансона «новым Прометеем».

Чем проще, тем лучше

«Удивительно, насколько просто придать машине вид разумной»,- говорит Джексон. Например, в самом начале своей деятельности его компания придумала трюк с распознаванием речи. Вместо того, чтобы программировать чат-бота, анализирующего речь людей, инженеры Engineered Arts написали программу, которая повторяла последнее услышанное роботом, меняя местами слова «ты» и «я» в любом предложении. «Вы говорите роботу «Я люблю тебя», а он отвечает «Ты любишь меня»», — говорит он. «А вы думаете: «О боже, он меня понимает». На самом же деле, он просто поменял местами два слова».

Штаб-квартира компании находится в Фалмуте (Великобритания). Это довольно невзрачный рыбацкий городок, население которого едва превышает 20 000 человек. Сам же он расположен на юго-западной оконечности Великобритании в графстве Корнуолл.

 Engineered Arts создает своих роботов “с нуля”- от литья резиновых лиц до программирования мозга. Благодаря этому ее продукцию можно считать уникальной. Состязаться с ней может разве что подразделение киностудии Disney компания Imagineering, которая создает аниматроников для своих тематических парков. Единственное отличие заключается в том, что Disney не продает то, что производит.

Человекоподобные роботы: мечта или реальность?

Ameca — самый продвинутый робот Engineered Arts

С момента своего основания в 2005 году компания Engineered Arts произвела около полдюжины роботов. Но ее последняя модель, Ameca, несомненно, является самой сложной. После нашей первой экскурсии Джексон проводит нас к одному из трех действующих прототипов. Когда он загружает его операционную систему на ноутбуке, автомат оживает. Он надувает щеки, поднимает брови, гримасничает и моргает. Это похоже на мимику новорожденного ребенка. При этом возникает ощущение, что “железо” еще не полностью синхронизировано с ПО.

Как биологический вид, мы с трудом распознаем лица, но Ameca настолько реалистичен, что для того, чтобы показать интеллект, ему не требуется практически никаких усилий. 

Человекоподобные роботы: мечта или реальность?

Engineered Arts использует различные методы, чтобы усилить впечатление разумности. Джексон особенно гордится ключицей, благодаря которой робот способен двигаться вперед-назад, наклоняться, крениться и семенить. Также он может передавать такие тонкие эмоции как предвкушение и опасение. Микрофоны в ушах робота позволяют ему триангулировать звук и поворачиваться в сторону источника шума. А камеры в его глазных яблоках позволяют отслеживать движения рук и мимику лиц людей. Если вы двигаетесь в присутствии Ameca или говорите с ним, то он реагирует как человек. Он поворачивается, чтобы посмотреть на вас, и, естественно, вы смотрите в ответ. 

Существует очень много технических проблем, связанных с  воспроизведением подвижности и пластичности человеческого тела. Электродвигатели гораздо более громоздки и энергоемки, чем мышцы, а цифровые системы управления ими все еще не способны имитировать нашу ловкость и восприимчивость. В робототехнике это известно как парадокс Моравека: проще создать ИИ, способный победить шахматного гроссмейстера, чем робота с физическими навыками младенца.

Человекоподобные роботы: мечта или реальность?

Вряд ли Маск создаст машину, способную заменить человека

Несмотря на это, успехи в некоторых областях ИИ, таких как машинное зрение и понимание языка, дают основания надеяться на создание идеального человекоподобного робота. На вопрос о планах Илона Маска создать андроида-рабочего для своих заводов, Джексон качает головой и говорит. «Когда Маск анонсировал Tesla Bot, мы чуть не умерли от смеха. Да, у него есть деньги и он умеет находить талантливых исполнителей. Но вряд ли он создаст машину, которая сможет заменить человека”.

“Если хотите понять, почему у Маска ничего не получится, просто посмотрите на компанию Boston Dynamics. Эта компания разрабатывает роботов уже несколько десятилетий. Но ее самый продвинутый андроид — Atlas — все еще ограничен в своих возможностях. Его используют для  демонстрационных целей и исследовательских работ. Как это ни парадоксально, но на данный момент у людей лучше получается быть людьми. Желание Маска создать покладистого робота-рабочего больше свидетельствует о его проблемах во взаимоотношениях со своим персоналом, чем о понимании возможностей робототехники.

Человекоподобные роботы: мечта или реальность?

В отличие от Hanson Robotics — создателя робота Sophia — Engineered Arts не пытается убедить всех в том, что ее машины обладают продвинутым интеллектом. Когда София выступает на ток-шоу и заявляет, что она друг человечества или что она хочет ребенка, эксперты приходят в бешенство. «Это полная чушь». Так прокомментировала присвоение Софии статуса «гражданина» Саудовской Аравии исследователь этики ИИ Джоанна Брайсон. При этом она и другие специалисты признают, что в ней используется продвинутая аниматроника.

Человекоподобные роботы: мечта или реальность?

Искусственный интеллект это аналог Бога?

Рассматривая историю создания человекоподобных машин, можно отметить особый тип робота — робота-святого. Существует множество примеров таких машин, включая скульптуры Иисуса Христа и Девы Марии, оснащенные шарнирными конечностями и приводимое в движение с помощью часового механизма. Их часто использовали в религиозных церемониях, во время которых они удивляли людей своими “волшебными” способностями. Сейчас было бы странно воспринимать роботов как творцов чудес. Но при этом они, безусловно, являются сверхлюдьми — ведь они не умирают и не стареют. В эпоху почти религиозного поклонения машинному обучению, ИИ и нейронным сетям тенденция по превращению технологического в духовное сильна как никогда.

Мисс Синглер, которая специализируется на культурных реакциях ИИ, утверждает, что именно этот вопрос является основной темой ее исследовательской работы. По ее мнению популярные в сети изображения ИИ все больше напоминают религиозные картины типа «Сотворение Адама». «Когда речь заходит об искусственном интеллекте, его легко воспринимать как сверхинтеллект и потому сравнивать с Богом», — говорит она.

Человекоподобные роботы: мечта или реальность?

Как, черт возьми, можно было придумать такое????

“Следующий прототип Ameca будет ходить”, говорит Джексон. Он показывает мне пару металлических ног, способных сгибаться и разгибаться в коленях. По его словам, само осознание того, насколько совершенно человеческое тело и насколько тяжело его воссоздать вызывает у него удивление и восхищение. «Вы пытаетесь имитировать биологические системы и невольно задаетесь вопросом: «Как, черт возьми, можно было придумать такое????». 

Человекоподобные роботы: мечта или реальность?

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: