Статьи Устройства 05.09.2016 в 11:55 comment

Что покажут на презентации Apple 7 сентября?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/af47ed2bf845f440cb6c29f0524003c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/af47ed2bf845f440cb6c29f0524003c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

7 сентября состоится традиционная осенняя презентация Apple, где топ-менеджеры компании во главе с Тимом Куком представят новые продукты. Приглашение на мероприятие со слоганом See you on the 7th, которое материализовалось на официальном сайте компании, недвусмысленно сообщает, что гвоздем программы будет представление нового поколения смартфонов Apple — iPhone 7.

Давайте подытожим, что известно о будущем флагмане уже сегодня — хотя бы на уровне слухов:

  • Новые модели 4,7 и 5,5 дюймов, которые получат названия iPhone 7 и iPhone 7 Plus, скорее всего.
  • Дизайн, внешне очень похожий на существующие модели iPhone 6S and 6S Plus. (iPhone с радикальным изменением дизайна и отсутствием кнопки Home ожидается в 2017-м)
  • Увеличенная и усовершенствованная камера в iPhone 7, система сдвоенной камеры в большем по размеру iPhone 7 Plus.
  • Никакого отдельного разъема 3,5-мм для наушников.
  • Чувствительная к силе нажатия кнопка Home по технологии, напоминающей 3D Touch в экранах iPhone 6S.
  • Объем хранилища в новых моделях от 32 ГБ до 256 ГБ.
  • Более быстрый процессор A10.
  • Предустановленная iOS 10.
  • Предполагаемая дата релиза (в некоторых странах) 16 или 23 сентября.
  • Другие возможности: защита от воды, улучшенные стереодинамики и увеличенная емкость батарей.
  • Ну и, конечно, все ждут фирменного One More Thing, где Тим Кук покажет что-то, чего никто не ожидал.

Слух 1. Дизайн

002_i7_versions

Предыдущие годы Apple придерживалась схемы чередования мажорных изменений в дизайне своих смартфонов и минорных апгрейдов год спустя. Эта схема, судя по всему, уйдет в прошлое в 2016-м.

Считается, что iPhone 7 будет очень похож на своего предшественника, iPhone 6S, с небольшими изменениями. Все источники сообщают, что новая модель (в который раз) станет тоньше и легче, хотя никакой прямой необходимости «худеть» смартфону нет. Куда интереснее было бы сделать его на половину миллиметра толще, но отдать появившееся пространство под батарею и отказаться от торчащей из корпуса камеры, но вряд ли это случится в этот раз.

001_i7_design

Несколько изменится расположение пластиковых вставок на задней крышке, теперь они будут плавно огибать торцы корпуса, а не пересекать крышку по прямой. У старшей модели, iPhone 7 Plus, возможно изменение внешнего вида выпирающего блока камеры, но об этом ниже в тексте.

Курс Fullstack Web Development.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Слух 2. Разъем 3,5-мм

Часть обозревателей считает, что в новой модели iPhone лишится стандартного разъема для наушников, представленного еще в 1979 году компанией SONY для своего эпохального плеера Walkman, часть — что не лишится. У обеих версий примерно поровну сторонников и противников, у каждой стороны своя аргументация: кто-то считает, что без разъема 3,5-мм iPhone станет эстетичнее и технологичнее, кто-то приводит в качестве аргумента огромное количество наушников на руках у пользователей именно с этим, ставшим международным стандартом, разъемом.

AirPods-iPhone-7-4

Стоит иметь в виду, что Apple уже не раз плевать хотела на международные стандарты, последовательно вырезая из своей техники все то, что казалось Джобсу (а теперь и Куку) устаревшим: флоппи-дисководы, оптические приводы, физическую клавиатуру телефонов, разнообразные порты. В принципе, ничего не мешает Apple и в данном случае принять волевое решение, но доказательств этому пока нет. Зато есть слухи о стереодинамиках, один из которых займет освободившееся место разъема 3,5-мм на нижней грани.

Слух 3. Характеристики

Большинство утечек и слухов о новом iPhone происходят из Китая, что обусловлено размещением там производственных мощностей. Логично, что «точные» характеристики новых моделей выглядят именно так:

003_i7_tech

Судя по снимку, Apple представит только два смартфона: iPhone 7 с диагональю 4,7 дюйма и iPhone 7 Plus с диагональю 5,5 дюйма. В обоих устройствах процессором указан A10. Размер оперативной памяти у iPhone 7 Plus вырастет до 3 ГБ. Емкость аккумулятора увеличится до 1960 мАч и 2910 мАч для iPhone 7 и iPhone 7 Plus соответственно. Также можно заметить параметр «водонепроницаемость» по стандарту IPX7.

Курс Fullstack Web Development.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Слух 4. Новая кнопка Home

C самой первой модели iPhone его отличительной особенностью была механическая кнопка под экраном в нижней части корпуса. В каком-то смысле она стала визитной карточкой смартфонов Apple, хотя опыт Android-устройств показал, что и без этой механической детали можно обойтись.

iphone-7-touch-home-button

Считается, что в новом iPhone 7 кнопка Home перестанет быть чистой механикой, а будет выполнена по технологии Force Touch, хорошо знакомой пользователям моделей MacBook 12″ последнего поколения: за тактильное ощущение «нажатия» отвечает крохотный сервомотор, установленный под поверхностью тачпада, реагирующий на силу нажатия. Аналогичные ощущения знакомы пользователям iPhone 6S при использовании технологии 3D Touch.

Слух 5. Цвет

Конечно, понятие «цвет» тоже можно отнести к дизайну в целом, но когда в свое время Apple добавила цвет «Rose Gold» в свою гамму, это вызвало нешуточные дебаты даже на непрофильных ресурсах.

004_i7_color

Сейчас такого взрыва эмоций не ожидается, малиновый или бирюзовый не станут дополнением к уже имеющемуся цветовому ряду, а вот Space Grey, судя по слухам, станет существенно темнее. Будет ли новый Space Black заменой Space Grey или же дополнением к уже существующему, узнаем на презентации.

Слух 6. Камера

original

По слухам, разрешение матрицы камеры в новых версиях iPhone останется 12 Мп, но у iPhone 7 Plus камера будет сдвоенной, что позволит приблизить её возможности к профессиональным за счет возможности пост-фокусировки. Косвенно об этом говорит приобретение компанией Apple в 2015-м году компании Linx, в чьем багаже существенные достижения на ниве мобильной фотографии.

005_i7_linx

Также есть мнение, что объектив над 12-мегапиксельной матрицей получит систему оптической стабилизации изображения благодаря 2/3-кратному оптическому зуму.

Слух 7. Apple Watch 2

Вполне возможно, что роль One More Thing 7 числа сыграют обновленные умные часы от Apple. В теории они станут немного тоньше и получат более быстрый процессор. Как эти новшества отразятся на автономности часов, остается только гадать.

Скорый релиз watchOS 3, в которой, приложения наконец-то смогут выполнять собственный код непосредственно на часах, все равно оставляет массу вопросов относительно использования часов без привязки к смартфону.

С одной стороны, собственный GPS-чип, который пророчат новой модели Apple Watch, позволит вывести наблюдения за здоровьем на новый уровень, с другой, если верить агентству Bloomberg, Apple столкнулась с непреодолимыми на данном этапе трудностями в производстве часов с собственным GSM-модулем и автономным подключением к интернету.

Тем не менее, каких-то убедительных утечек о новых Apple Watch не наблюдается, поэтому все вышесказанное вызывает определенные сомнения.

Что не покажут 7 сентября

Нет сомнений, что начальная часть выступления Тима Кука будет посвящена экономическим успехам Apple, как нет сомнений, что в основном презентация будет посвящена именно iPhone 7 и, возможно, Apple Watch 2.

Также, скорее всего, будут упомянуты грядущие обновления всех четырех операционных систем Apple, включая tvOS.

Чего не стоит ждать, так это серьезного обновления ноутбуков и десктопов Apple. Если оно даже и произойдет, то скорее всего будет отмечено рядовым пресс-релизом спустя некоторое время, либо представлено на отдельном мероприятии где-то в октябре.

Также не стоит ждать объявлений о новых классах устройств или автомобиле Apple, несмотря на упорные слухи о заинтересованности Apple автомобильной темой.

Субъективные выводы

Как бы ни было интересно узнавать об ожидаемых новинках Apple заранее, наилучшим способом получения этих сведений является просмотр самой презентации, благо прямая видеотрансляция этого события стала доброй традицией.

Самое главное: постарайтесь избавиться от завышенных ожиданий — это позволит не разочаровываться по итогам просмотра. Как бы там ни было, это «всего лишь телефон», пусть и очень популярный.

Источники: c|net, bloomberg, macrumors, рбк-україна

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: