Обзоры Интернет 06.05.2011 в 09:00 comment

Геосоциальные сети: найдутся все!

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a3abe8d92c93ddaae6179dd1a67fb478?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a3abe8d92c93ddaae6179dd1a67fb478?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Александр Птица

Бывший редактор журнала "Домашний ПК" и просто "бородатый дя

Как известно, популярный сервис микроблогов Twitter был придуман, когда его создателю надоело рассылать по 20 SMS своим приятелям, в случае если ему хотелось потрапезничать в их компании. Но технологии не стоят на месте, и благодаря широкому распространению смартфонов со встроенными GPS-приемниками появилась возможность не только обратиться к друзьям с предложением встретиться за обедом, но и указать конкретную точку на карте, где вы их ожидаете. Так и появились геосоциальные сети, достаточно быстро заслужившие признание среди молодежи.

Все они основаны на одном принципе: существует определенная база точек интереса, ресторанов, кафе, клубов, офисов и т. д., которая чаще всего создается самими участниками сообщества. Каждый раз, когда тот или иной пользователь меняет дислокацию, например приходит в офис или идет обедать в кафе, он отмечается или регистрируется – «чекиниться» (от англ. сheck-in) – в данной точке. Благодаря этому его друзья (все, кому он предоставил доступ к такой информации) могут видеть, где он сейчас находится, и при желании составить ему компанию. Также любую свою активность можно «транслировать» в Twitter или Facebook. Впрочем, настоятельно не советуем увлекаться данной функцией – как правило, это раздражает читателей блогов. Предусмотрена и возможность оставлять рекомендации для других посетителей наподобие: «Не берите здесь котлеты – повар их пересаливает».

Геосоциальные сети  найдутся все!

Безусловно, большинству пользователей быстро бы наскучило просто так ежедневно фиксировать свое пребывание в одних и тех же местах. Потому для них придумали поощрения, некие аналоги игровых achievements, добавляющие в процесс соревновательный элемент. То есть человек, отмечаясь в точках или же производя в них определенные действия (о них читайте ниже), зарабатывает за это какие-либо бонусы или виртуальные баллы. За последние, в свою очередь, можно получить реальные скидки от хозяев заведений. Например, снижение оплаты в кафе или коктейль в подарок. Подобное уже практикуется даже в некоторых киевских заведениях. Для их владельцев – администрации ресторанов, музеев и т. д. – предоставлена возможность привлечь участников геосоциальных сетей – реклама, специальные акции, награды и пр.

На данный момент в Украине популярностью пользуются три подобных сервиса – всемирные Foursquare и Gowalla, а также российская «Альтергео». Сама же идея в последнее время получила столь широкое распространение, что похожая функциональность недавно была анонсирована в Facebook с возможностью интеграции с Gowalla и Foursquare, но пока услуга недоступна для нашего региона. Кроме того, ее аналог появился и в последней версии Google Latitude, но пока без каких-либо игровых элементов.

Foursquare | foursquare.com

Геосоциальные сети  найдутся все!

Прообразом этой геосоциальной сети послужил проект Dodgeball, реализованный еще в 2003 году студентами Нью-Йоркского университета Деннисом Кроули и Алексом Рейнертом. В 2005-м его приобрела Google, а в 2009 г. на его основе стартовал Google Latitude. Одновременно Кроули запустил Foursquare, базирующийся на похожей идее.

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

В конце 2010 г. в сети насчитывалось более шести миллионов зарегистрированных пользователей по всему миру. На сегодняшний день существуют клиенты под iPhone, Android, BlackBerry, Nokia, Palm, Windows Phone7. Кроме того, имеются сотни сторонних приложений, интегрирующие в себе различные функции Foursquare. В последних версиях появилась возможность загружать фотографии из интересных мест при check-in. Соревновательная игровая система в Foursquare состоит из двух частей. Первая – борьба за звание мэра, им становится человек, наиболее часто приходящий в какую-то конкретную точку, причем титул носит статус переходящего. Вторая – значки (badges). Бейджи могут присуждаться за разные достижения, такие как общее число посещенных мест, частота и количество приходов в специализированные заведения (спортзалы, караоке баров) либо же, к примеру, за ночные бдения.

Gowalla | gowalla.com

Геосоциальные сети  найдутся все!

Этот проект стартовал в декабре 2009 г. в столице Техаса городе Остин и быстро завоевал признание многих пользователей. Прежде всего, по сравнению с Foursquare у него гораздо красочнее приложение и большая свобода для социализации. Например, возможность добавлять фотографии и получать за это значки впервые появилась именно в Gowalla. Кроме того, разрешается комментировать каждый chek-in вашего друга или его снимки и даже вести дискуссии. В этой сети не столь важно звание мэра, зато доступно куда большее количество значков – тут их называют Pin и разделены они на три типа.

Геосоциальные сети  найдутся все! Regions («Регионы») – присуждаются за посещение новой страны, чаще всего один Pin за государство, за исключением Великобритании (собственно Англия и Великая Британия) и США, где награды даются за каждый штат.
Геосоциальные сети  найдутся все! Challenges («Испытания») – присуждаются за такие заслуги, как создание новых точек, загрузка фотографий, посещение кофеен, ресторанов или пивных, а также манипуляции с «вещами».
Геосоциальные сети  найдутся все! Trips («Путешествия») – Gowalla предлагает членам сообщества собственноручно составлять интересные маршруты по родным городам (минимум 3 пункта в пути), награждая тех, кто их проходит. Каждый может сохранить до десяти таких авторских экскурсий.

Кроме того, есть вероятность отыскать в какой-то точке случайную виртуальную вещь. Ею можно меняться с другими пользователями, зарегистрировавшись в одном месте, либо собирать находки в коллекции. За различные комбинации предметов вы также имеете шанс получить дополнительные баллы. В последней версии приложения Gowalla для iPhone появилась возможность добавить учетную запись Foursquare, которая позволит вам отслеживать перемещения друзей из другой сети.

AlterGeo | altergeo.ru

Геосоциальные сети  найдутся все!

Российский AlterGeo ранее был известен как Wi2Geo и начинался в 2008 г. как сервис по определению координат методом триангуляции по точкам доступа Wi-Fi и сигналам базовых GSM-станций. Сегодня он стал практически полным клоном Foursquare, разве что с акцентом на русскоязычную аудиторию. Существуют клиенты сервиса практически под все мобильные платформы, включая Samsung Bada, Windows Mobile и даже версии для ПК под Windows XP/Vista/7 и Mac OS X.

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

Здесь имеется общий рейтинг участ­ников – за любой chek-in вы получаете баллы. Каждый день среди самых активных путешественников разыгрываются реальные призы – бесплатные походы в кино, майки, подарочные сертификаты. Медали – аналог бейджей – присуждаются за посещение мест определенного типа. За отметки в музеях, кафе или книжных магазинах выдают также специальные медали – «Шопологик», «Искусствовед», «Гурман» и т. д. Особые награды доступны пользователям разных мобильных платформ – iPhone, Android, Bada, Symbian. Интересной спецификой iPhone-версии приложения является функция «дополненной реальности», позволяющая накладывать на изображение, захватываемое камерой доступные в округе точки AlterGeo.

Как получить самые доступные
украинскому пользователю награды

Foursquare

Gowalla

AlterGeo

Геосоциальные сети  найдутся все!
За регистрацию в соответствующем количестве различных мест
Геосоциальные сети  найдутся все!
Присуждаются за загрузку 10, 25 и 50 фотографий соответственно
Геосоциальные сети  найдутся все!
20 разных регистраций
в течение месяца
Геосоциальные сети  найдутся все!
За 30 check-in в месяц
Геосоциальные сети  найдутся все!
Даются за создание 10, 25 и 50
новых точек в Gowalla
Геосоциальные сети  найдутся все!
5 различных check-in
в течение дня
Геосоциальные сети  найдутся все!
Если 50 пользователей Foursquare отметятся одновременно в одной точке
Геосоциальные сети  найдутся все!
За регистрацию в 10, 25, 100 разных мест
Геосоциальные сети  найдутся все!
5 разных дней с отметками в одном и том же месте в течение месяца
Геосоциальные сети  найдутся все!
Зафиксировать свое присутствие за ночь в четырех местах
Геосоциальные сети  найдутся все!
За отметки в 10, 25 и 50 кофейнях
Геосоциальные сети  найдутся все!
Выдается за 5 посещений разных магазинов в течение дня

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: