Обзоры Обзоры 31.08.2000 в 21:00 comment

Детский Internet?!

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Детский Internet?!

Однако задание есть задание, иего в любом случае нужно попытаться выполнить. Поэтому, не мудрствуя лукаво, я приступила к поиску информации. И тут выяснилось, что большинство русских и украинских поисковых серверов откликаются на запрос "Дети". Правда, нельзя сказать, что результаты подобного поиска пригодятся именно детям. У меня, во всяком случае, сложилось впечатление, что наиболее интересные детские сайты все-таки в большей степени ориентированы на родителей ("Домашний ПК", # 11, 1999).

Но надежда, как известно, умирает последней, потому, продолжив поиски, я натолкнулась на настоящий Клондайк: Web-сайтов для детей, созданных как взрослыми, так и детьми, отыскалось столько, что рассказать обо всех просто не представляется возможным. Поэтому опишу только самые яркие впечатления от путешествия по "детскому" Internet.

В русскоязычных поисковиках вам предложат посетить "Каталог детских ресурсов". И пусть вас не введет в заблуждение несколько скучноватое оформление сайта, поскольку за таким непрезентабельным фасадом скрывается море полезной и увлекательной информации. Тут и спорт, и юмор, и путешествия, и моделирование, и наука, и образование… С помощью "Каталога детских ресурсов" можно найти себе друга, оставив запись в "Книге друзей". Если же ваш ребенок мечтает продолжить образование за рубежом, просмотрите ссылки в соответствующем разделе.

Хочется обратить ваше внимание и на другие каталоги детских ресурсов Internet. Это прежде всего каталог "Мафия" (не пугайтесь, там нет абсолютно ничего криминального), а также детский раздел на сервере "Лист.ру" — и каталог "Мир Детства". Мне же больше всего пригодилось собрание ссылок "Дети" от Веселой". Здесь собраны ссылки и на англоязычные поисковые серверы детской направленности. Поэтому если вы стремитесь максимально расширить область поиска интересных сайтов для нежно любимых чад, отправляйтесь по таким адресам: www.advocacy-net.com/kidstuffmks.htm, www.kidlink.org/english/general/index.html, www.infotreks.com/kidstuff.html, www.kidsvista.com, www.yahooligans.com, www.kidscom.com.

Я, естественно, прежде всего искала Web-сайты, интересные моим сыновьям. Они у меня еще дошкольники, поэтому внимание уделялось игровым, развлекательным ресурсам. Самых высоких похвал удостоился детский сайт "Игровая комната". Это целая коллекция кроссвордов, загадок, головоломок, ребусов. А еще здесь собраны тексты песенок.

Подсказать занятым родителям идеи для детского праздника и не только сможет сайт "Выгони из дома скуку". В разделе "Игры" представлены описания веселых игр для дождливой погоды, игр во дворе, развивающих игр и забав для лета и зимы. А о том, как создать свой домашний театр, смастерив собственными руками кукол, поведает раздел "Театр". Вам даже не придется ломать голову над репертуаром такого театра — стоит всего лишь посмотреть сценарии мини-спектаклей.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Море положительных эмоций гарантировано при посещении галереи "Кудесники". Обратите внимание, с какой любовью подобраны детские рисунки для этой коллекции. Кстати, вы тоже можете попробовать разместить творения своих чад на страницах "Кудесников". Кроме того, в собрание галереи включены стихи для детей и большая подборка детских изречений. Читая эти перлы, я хохотала до слез!

Вообще, игр в Internet можно найти несметное количество. Главное, не оставить такие находки без внимания. И тогда праздников и у нас, взрослых, и у наших малышей станет значительно больше. Хотите попробовать себя в роли массовика-затейника, откройте страничку памятных событий. Пригодится вам также сборник игровых и развлекательных апплетов, размещенных в еще одной игровой комнате.

В число самых веселых сайтов, в который включены и ссылки на игры в режиме on-line, входит сайт медвежонка Билли. Красочно оформленный, с огромной коллекцией открыток и подборкой забавных картинок, этот сервер не оставит равнодушным никого. Здесь ребята найдут разнообразные игры и описания веселых праздников. Кроме того, на сайте дано подробное объяснение, как защитить собственные странички от… недремлющего родительского глаза! Так что если обнаружите засекреченные файлы, не удивляйтесь.

Прекрасную возможность поиграть в любимые игрушки предоставляет малышам всемирно известная компания Lego, разместившая на своем сайте не только информацию о новых товарах, но и различные компьютерные игры.

Поиграть и заодно проверить собственную эрудицию малыши смогут на развеселой страничке www.pimpernel.com. А вот адрес еще одного игрового суперсайта для малышей — www.bonus.com.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Ну и конечно же, вряд ли найдется ребенок, который не любит мультфильмы. Они никогда не надоедают, их можно смотреть по нескольку раз. Наверное, поэтому такими популярными являются и сайты любимых мультяшек. Меня, например, просто поразила страничка компании Уолта Диснея. Здесь доступны почти все знаменитые мультфильмы компании в виде диафильмов, можно также скопировать на свой ПК понравившиеся видеофрагменты. А как здорово поиграть с героями фильмов Диснея!

Существуют и странички отечественных мультфильмов. И хотя они уступают по содержанию своим заокеанским "коллегам", думаю, ребята с не меньшим удовольствием погостят в "Простоквашино" или проведают "Чебурашку".

Приятно провести время можно и с героями комиксов, сородичами мультфильмов. Великое множество забавных рисованных историй на все случаи жизни собрано на российском сайте комиксов. Сюда же создатели поместили несколько рассказов о происхождении вещей. Прочтите их непременно. Но вдруг и там вы не найдете ответов на вопросы своих почемучек, тогда отправляйтесь на занимательную страничку "Что как работает?".

Если вам еще не наскучили рассказы "Домашнего ПК" о программах компании Dorling Kindersley, обязательно посмотрите сайт "В гостях у мохнатого мамонта". Это российская версия сайта DK, созданная в содружестве с "Новым диском". Жаль только, что не всем продуктам английского издательства нашлось здесь место.

С каждым днем в нашей стране появляется все больше электронных магазинов. Делать в них покупки при наличии определенных условий не менее приятно, чем в обычных супермаркетах. Предложите ребенку выбрать что-нибудь из огромного ассортимента таких магазинов: детская одежда для всех возрастов; www.shopastreet.com/kids.htm; www.wildheart.com; www.kenga.ru; www.bean-stalk.com — игрушки и одежда; www.appletreekids.com — книги для дома; bolero.ru — книги, журналы, видео, ПО, DVD.

Надеюсь, что с помощью нашего журнала вы уже подобрали себе место на карте мира, куда обязательно отправитесь. А чтобы ваши дети не скучали, ожидая отпуска, предложите им совершить путешествие с помощью Internet. Сайт виртуальных путешествий к вашим услугам. Ребята смогут увлекательно провести время в поисках русалок или Эльдорадо, на прогулке по русскому лесу или Огненной Земле. Здесь также есть интереснейшая экскурсия по Алмазному фонду России.

Не забыли создатели детских ресурсов Сети и о подростках. Странички для школьников не менее интересные, чем для малышей. "Все, что нужно подростку в жизни" — таков лозунг странички с детским названием "Колобок". Кроме традиционного чата, сюда поместились рубрики "Кино" с "прикольными" пересказами сюжетов новых фильмов, "Спорт", "Юмор", "Мода", "Игры" и др.

Подростков за океаном донимают те же проблемы. Просмотрев, к примеру, сайт "Из детской жизни", я узнала, чем кошки лучше собак, как усовершенствовать свой велосипед перед летним сезоном, получила несколько советов, как заработать деньги, купая соседских собак, и что можно сделать с Барби своей сестры. В общем, масса полезных вещей.

Аналогичная страничка для девочек, на которой размещена информация о последних тенденциях в мире моды, о том, как лучше организовать собственный досуг, а также находятся ответы на самые волнующие вопросы.

На всех подростковых страничках предусмотрена возможность виртуального общения. Но существует и отдельный сайт для знакомств и обмена почтой. А знаете ли вы об опасности знакомств в Internet? Если нет, то вам обязательно стоит открыть страничку "Внимание! Интернет!" и показать ее детям.

Очень понравился мне сайт для школьников и дошколят "От A до Z". Информация, собранная на нем, настолько разнообразна, что каждый найдет для себя что-нибудь полезное.

Пожалуй, стоит обратить внимание и на сайты не совсем развлекательные. Ведь лето имеет привычку быстро и, главное, неожиданно заканчиваться. А там опять школа, уроки и домашние задания. Поэтому сохраните где-нибудь адрес странички "В помощь школьникам". На ней собраны ссылки, которые помогут ребятам осилить гранит науки. Например, www.homeworkhelp.com — это серия уроков с интерактивной анимацией, играми, аудио- и видеофрагментами, www.tutornet.com — виртуальный класс, позволяющий общаться с реальными учителями. Пригодятся вашим ученикам и другие сайты: www.homeworkcentral.com, www.studyweb.com. Надеюсь, что вы по достоинству оцените и сайт www.study.ru, на котором уместились обучающие программы по английскому языку, уроки, тесты, информация о специальных языковых экзаменах FCE, TOEFL, IELTS, CAE.

И еще несколько адресов страниц в Сети, которые невозможно не упомянуть. Они достойны внимания ваших детей — www.now2000.com/kids/index.shtml и www.kidsdomain.com/kids.html.

Сегодняшний обзор я писала для того, чтобы поделиться своим открытием — Internet не бывает только для взрослых, нашим детям вполне по силам самим путешествовать по лабиринтам Сети. Мы только немножко им в этом поможем.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: