Обзоры Обзоры 21.11.2004 в 22:00 comment

Dr.DivX

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Dr.DivX
Dr.DivX
Dr.DivX
Shareware, $20
Dr.DivX
Разработчик DivXNetworks
Web-сайт www.divx.com
Размер 9 MB
Страница загрузки
www.divx.com/divx/drdivx/download
Dr.DivX
Dr.DivXDr.DivXDr.DivXDr.DivXDr.DivX
Dr.DivX
 +  Кодирование фильмов "в одно касание"; возможность работы с DVD, DV; захват с видеовхода; кодек DivX Pro 5.2.1 в комплекте
 -  Поддерживается только кодек DivX 5.x
 !  Простая и удобная утилита для кодирования DVD-фильмов в DivX

Утилит для кодирования фильмов на DVD в DivX существует огромное количество — от простейших однокнопочных решений и до монументальных комплексов вроде Gordian Knot, разобраться в которых без справочной системы практически невозможно.

Свою собственную утилиту сделала и компания DivXNetworks — разработчик кодека DivX, причем ей удалось совместить простоту использования с достаточно неплохой функциональностью.

Программа работает на "раз-два-три" — другими словами, весь процесс кодирования разбивается на 3 этапа. Первый — это выбор источника. Тут могут использоваться либо видеофайлы (поддерживаются различные форматы, включая vob-файлы, в которых хранится видео на DVD), либо поток с цифровой DV-камеры, либо захват с видеовхода. Второй этап — выбор параметров, с которыми будет проводиться кодирование. Здесь все до предела автоматизировано — при желании пользователь может просто указать, на скольких дисках должен помещаться результат, а затем переходить к заключительному третьему этапу — собственно кодированию. Dr.DivX сама подберет подходящий битрейт для видеопотока, а также параметры, с которыми кодируется аудиодорожка.

Если же вы не доверяете настройкам по умолчанию, их можно отредактировать, причем достаточно сильно. Пропорции экрана, обрезание черных областей, размер картинки, способ обработки аудиопотока, параметры кодека и т. д. — одним словом, разгуляться есть где.

Среди прочих достоинств последней версии Dr.DivX отметим наличие в комплекте поставки кодека DivX Pro 5.2.1, причем, если верить официальному сайту, то при покупке Dr.DivX кодек достается фактически бесплатно (DivX Pro отдельно стоит те же $20, которые пользователь выкладывает и за комплект "Dr.DivX + DivX Pro").

К недостаткам же этого пакета следует отнести его излишнюю привязанность к кодеку DivX — Dr.DivX не работает ни с одним из альтернативных продуктов. Впрочем, это и неудивительно — вряд ли DivXNetworks захотят создавать лишние проблемы своему кодеку, поддерживая прямых конкурентов.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: