Обзоры Устройства 22.07.2015 в 10:30 comment

Экспресс-обзор беспроводного маршрутизатора Linksys EA8500

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

главная

Сегодня мы познакомимся с одним из самых оснащенных двухдиапазонных беспроводных маршрутизаторов на рынке, который может предложить своим покупателям поддержку прогрессивных технологий, надежную работу и практически максимальную функциональность для устройств подобного класса.

Комплектация

Маршрутизатор поставляется в крупной картонной коробке, а внутри, в прочных защитных формах уложено само устройство, четыре съемных антенны, Ethernet-кабель, блок питания и набор документации.

Дизайн

Linksys EA8500 представляет собой достаточно крупное устройство, габаритами напоминающее пару нетбуков положенных стопкой.

DSC_0397

Такие размеры объясняются в первую очередь необходимостью хорошего охлаждения, ведь материнская плата занимает внутреннее пространство не полностью, а учитывая мощь внутренней начинки и потенциальную нагрузку, которой будет подвергаться устройство, дополнительные меры будут отнюдь не лишним.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

DSC_0437

Для этого так же предусмотрена перфорация практически по все площади верхней панели. Какие-то особенности внешнего вида отметить трудно, здесь мы видим характерный дизайн для домашних моделей Linksys.

Учитывая крупные габариты, в большинстве случае вряд ли получится спрятать маршрутизатор с глаз долой, ему придется стать полноценным элементом интерьера.

Констукция, порты

Беспроводной маршрутизатор Linksys EA8500 оснащен “джентльменским” набором портов, вынесенных на заднюю панель.

DSC_0418

Стандартный, для большинства домашних моделей, набор из WAN-порта и 4 Ethernet-разъемов дополняется комбинированным eSATA/USB 2.0 портом и полноценным портом USB 3.0. Так же на задней панели расположены разъем и кнопка питания, клавиши WPS, сброса настроек и влкючения/отключения Wi-Fi. Ethernet и WAN-порты оснащены индикаторами активности и подключения кабелей.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

DSC_0432

За работу беспроводных функций отвечают четыре плоских съемных антенны с примерной мощностью в 5 дБи.

Оснащение

Не смотря на то, что модель EA8500 позиционируется как решение для дома, начинка здесь очень серьезная. Посудите сами — маршрутизатор работает под управлением двухъядерного процессора Qualcomm IPQ8064 с тактовой частотой 1,4 ГГц, объем оперативной памяти составляет 512 МБ, а емкость Flash-памяти равна 128 МБ. За проводные подключения отвечает чип Qualcomm QCA8337, а за работу беспроводных функций обеспечивает чип Qualcomm QCA9980, в спецификации которого входит поддержка стандарта 802.11ac MU-MIMO с конфигурацией 4х4, а так же работа в двух диапазонах.

Для пользователя это означает, то, что даже при большом количестве подключенных устройств требовательных к ширине канала, будь то игровая приставка, персональный компьютер, NAS, транслирующий фильмы в высоком качестве на медиаплеер, все они будут получать максимально широкий канал связи для своих потребностей, а благодаря высокому уровню вычислительных возможностей маршрутизатора, потоки данных будут обрабатываться максимально быстро. С другой стороны, MU-MIMO — технология новая и для извлечения максимальной пользы поддержка должна быть у каждого участника беспроводной сети. При использовании диапазона 5 ГГц, суммарная скорость передачи данных может достичь 1730 Мб/с, а вместе с сетью 2,4 ГГц — 2530 Мб/с.

Интерфейс

У пользователя есть два пути настройки Linksys EA8500, первый — классический веб-интерфейс, выполненный в традиционном для Linksys стиле с боковым меню и виджетами. Что касается функциональности устройства, то здесь есть практически все, что нужно для домашнего использования.

Пользователю доступные достаточно широкие возможности по родительскому контролю, приоритезации трафика, в которой, по опыту использования, оказалось мало надобности, а так же настройки гостевого доступа. Кстати, маршрутизатор поддерживает до 50 одновременных подключений.

Второй способ — приложение для смартфона Linksys Smart Wi-Fi, доступное как для iOS, так и для Android. Разумеется оно не предоставляет такой же уровень настроек, как и веб-интерфейс, но ряд наиболее часто используемых функций в нем есть. Для работы приложения вам необходимо создать профиль в одноименном сервисе, благодаря этому у вас появится возможность контролировать работу маршрутизатора в любом месте, где есть интернет.

Эксплуатация

В процессе использования маршрутизатор показал себя как исключительно стабильный источник интернета в домашних условиях. Постоянно к устройству были подключены несколько смартфонов, при этом использовалась работа нескольких диапазонов, ПК с активной работой торрент-клиента, а так же ноутбук с поддержкой стандарта 802.11 ac, а так же был подключен внешний жесткий диск через разъем USB 3.0. Скорость копирования крупных файлов при прямой видимости достигала 320 Мб/с, при наличии помех, скорость ожидаема падала.

DSC_0398

При закачке файлов в условии подключения к сети 5 ГГц, так же при прямой видимости, нам удалось получить скорость около 10 МБ/с (при 100-мегабитном входящем подключении), а самое главное, подобный показатель был достигнут во время сетевой игры на ПК, трансляции фильма на медиаплеер с жесткого диска и веб-серфинга со смартфона. При таком варианте использования маршрутизатора нам и близко не удалось положить устройство “на лопатки” и приблизиться к границе его возможностей. И разумеется в таких условиях, EA8500 ни разу не потребовал перезагрузки.

Итоги

Linksys EA8500 — один из самых оснащенных и прогрессивных беспроводных маршрутизаторов на рынке на данный момент. Его сильные стороны — это использование качественных компонентов и ряд переспективных функций. С другой стороны, позволить себе устройство с таким ценником смогут далеко не многие даже в не украинских реалиях. Герой обзора подойдет тем, кто не готов идти на какие-либо компромиссы даже при домашнем использовании и согласен отдать за это существенные средства. С учетом аппаратных решений использованных в EA8500 его можно рекомендовать не только для домашнего, но и для офисного использования, причем в режиме высокой интенсивности.

Экспресс-обзор беспроводного маршрутизатора Linksys EA8500 Linksys EA8500 Linksys EA8500
7 875 - 7 875 грн
Сравнить цены
Тип Беспроводной маршрутизатор
Стандарт Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac
Работа в двух диапазонах (dual band) +
Максимальная скорость соединения, Мбит/с 1733
Поддержка Multiple SSID нет данных
Интерфейс подключения (LAN-порт) 4x 10/100/1000 Ethernet
Вход (WAN-порт) 1x 10/100/1000 Ethernet
USB 1х USB 3.0/USB 2.0 + eSATA
Подключение по USB (внешний накопитель/принтер/3G-модем) +
Межсетевой экран (Firewall) +
NAT +
Поддержка VPN (виртуальных сетей) +
DHCP-сервер +
Демилитаризованная зона (DMZ) нет данных
Тип антенны (внутр/внешн) внешняя
Количество антенн 4
Поддержка MU-MIMO/MIMO +
Веб-интерфейс +
Расширенные режимы шифрования WPA/WPA2
Возможность установки вне помещения
Режим моста +


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: