Обзоры Обзоры 31.01.2001 в 22:00 comment

Файловые архивы в Internet

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Вэтом обзоре мы пройдемся по настоящим "супермаркетам" программного обеспечения. Причем деньги нам не потребуются, так как в этих Web-"магазинах" предлагаются для свободной загрузки бесплатные приложения и пробные версии коммерческих продуктов. Здесь можно найти программы на любой вкус: операционные системы, офисные пакеты, драйверы, инструментарий разработчика, мультимедиа-проигрыватели, игры… Список можно продолжать очень долго. Что важно отметить, свободно распространяемые программы иногда оказываются даже более удобными и полезными, чем их дорогостоящие прототипы. Хорошим примером тому являются файловые менеджеры, о которых рассказано в этом номере.

Файловые архивы — это не только централизованные хранилища программ, но и специализированные поисковые машины и, кроме того, удобные новостные ресурсы. Рейтинги наиболее часто выгружаемых программ позволяют легко ориентироваться в новинках и оснащать свой компьютер самыми полезными программами и утилитами, которые нашли признание у десятков, а иногда и сотен тысяч пользователей. Кроме того, большинство подобных сайтов имеют службу рассылки извещений о выходе новых программных продуктов.

К сожалению, самые крупные файловые архивы находятся на западных сайтах, но ведь и большинство программ в мире имеют англоязычный интерфейс. Так что нашим пользователям ПК можно лишь посочувствовать и дать совет в стиле Маяковского: "Программистом можешь ты не быть, но знать английский ты обязан" — это позволит более свободно подходить к выбору программного обеспечения.

www.tucows.com

Несмотря на забавное название "Две коровы", этот сайт является весьма серьезным ресурсом для поиска и загрузки ПО. Здесь можно найти более 30 тыс. программ, предназначенных для всех категорий пользователей: от профессионалов (разделы Office, PDA, Java и др.) до детей, для которых имеется страничка Tukids. Кроме универсальности, к числу сильных сторон Tucows относится, скажем так, легкость подачи материала. Например, раздел новинок здесь называется What’s Moo? (то есть What’s New? на "коровьем" диалекте). В том же духе разработана система оценок для программных продуктов, самые лучшие из них получают 5 "коров". Обзоры программ весьма занятны и содержательны (для тех, кто знает английский), в этом плане примечателен раздел Kickoff, где представлены наиболее интересные "свежеиспеченные" продукты. Отличительной особенностью Tucows является также огромное количество "зеркал" главного сайта, благодаря чему посетитель может выбрать ближайший сервер, загрузка с которого будет происходить быстрее всего. Для некоторых разделов архива Tucows можно найти "точку доступа" и в Украине, что во многих случаях значительно ускорит выгрузку файлов. Искать программное обеспечение можно или с титульной страницы, или с помощью расширенных функций системы SuperSearch. Кроме того, для каждой категории ПО указываются "передовики" — программы, либо получившие наибольшее число голосов посетителей сайта, либо наиболее часто выгружаемые, либо одобренные обозревателями Tucows.

www.download.com

Пользовательский интерфейс этого сайта, выполненный в сугубо "утилитарном" стиле, обеспечивает доступ в огромное хранилище, содержащее более 20 тыс. программ для всевозможных операционных систем. На титульной странице сразу бросается в глаза строка This week’s top searches, по которой можно легко сориентироваться в самом популярном, а значит, и самом полезном программном обеспечении, доступном для бесплатной загрузки. Разобраться в списке программ, относящихся к конкретной категории, помогают разноцветные значки: pick — "выбор пользователей", popular — "пользуется особым спросом", new — "новинка". Списки можно упорядочить по любому из критериев — по количеству обращений, результатам голосования, дате выпуска, типу лицензии. Весьма полезны краткие аннотации (на английском языке, естественно) и отзывы пользователей. Самым "выдающимся" образчикам ПО посвящены целые статьи. Для выгрузки файлов предлагаются альтернативные серверы с оценками их доступности и надежности, кроме того, имеется возможность сохранения файла на Internet-диск Xdrive.

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс
CNET Shareware

www.shareware.com. Отличный сайт для тех, кто точно знает, какая именно программа ему нужна. По сути, это специализированная поисковая машина, с помощью которой можно получить доступ к более чем 250 тыс. программным продуктам. Особенность этого ресурса состоит в том, что поиск осуществляется не по категориям, а по крупнейшим хранилищам бесплатного программного обеспечения. Удобный интерфейс бланка запроса не требует знания "синтаксиса и пунктуации" — в соответствующих окнах следует задать слова, которые должны (либо не должны) быть в названии файла или его описании. Кроме того, можно указать временные рамки и другие опции для искомой программы. Выбор наилучшего сервера для загрузки облегчает система оценок доступности и надежности ftp-сайтов.

Efront Fileforum

fileforum.efront.com. Девиз этого Web-сайта — "Ищи, загружай, обсуждай". Выбрав ту или иную программу, можно принять решение о ее загрузке на основании отзывов тех людей, которые уже попробовали ее в деле. Что отличает этот файловый архив от других — это раздел Drivers, в котором можно без труда найти самые свежие версии драйверов для видеоплат и прочих устройств. Разделы организованы удобно, например в каталоге Gaming есть директории Demo, Emulators, Patches и др. Все программы имеют подробное описание и скриншоты, их загрузка осуществляется, как правило, с сайта разработчика, из дополнительных услуг имеется возможность сохранения файла на Xdrive. Примером интересного сервиса является извещение по электронной почте об обновлении той программы, которая была выгружена через fileforum.efront.com.

Free Soft Server

www.freesoft.ru. Этот русский Web-сайт — каталог бесплатного и условно-бесплатного программного обеспечения. По количеству представленных программ данный ресурс является одним из крупнейших в России, и, что самое важное, здесь можно найти множество продуктов "отечественного" производства. Подробная рубрикация облегчает поиск требуемой программы. Из интересных функций стоит отметить технологию быстрой загрузки Web-страниц, а также возможность получения программного обеспечения по электронной почте. Поиск дополнительных серверов, с которых можно выгрузить тот или иной файл, осуществляется с помощью системы www.filesearch.ru.

Software Blast!

www.softwareblast.com. За скромным внешним видом этого Web-сайта скрывается обширная коллекция программного обеспечения, упорядоченного по многочисленным разделам. Здесь представлен практически весь спектр ПО — от бизнес-утилит, инструментария разработчиков и графических редакторов до кулинарных программ. На титульной странице расположен список самых популярных программных продуктов Top 10. Немаловажным достоинством этого архива является его информативность: все программы имеют скриншоты, краткое описание, системные требования и, как правило, отзывы посетителей сайта.

www.rocketdownload.com

Rocket Download — сайт, специализирующийся на бесплатном ПО и демонстрационных версиях программ. Особый акцент сделан на разного рода приятные мелочи, такие, как чат-клиенты, десктоп-утилиты, мультимедийные проигрыватели. Но здесь можно найти и более серьезное ПО, например для Web-дизайна. Сайт очень хорошо организован, для каждой категории утилит создан отдельный "канал". Отличаясь друг от друга по устройству, все каналы одинаково удобны тем, что действия пользователя направляются продуманными и познавательными "подсказками".

cws.internet.com

Здесь собраны Internet-приложения, работающие исключительно под Windows. Особый раздел посвящен программному обеспечению от Microsoft, в котором оперативно появляются все обновления и новые приложения от лидера софтверной индустрии. Представленные программы проходят жесткий отбор разработчиками сайта и имеют соответствующие оценки. Кроме того, даны подробные обзоры как конкретных продуктов, так и технологий в целом.

www.freeware.ru

Как явствует из названия этого Web-сайта, здесь можно найти лишь бесплатные или условно-бесплатные программы. На титульной странице представлены новые продукты, "лидеры" за последние 10 дней и список программ, для которых появились очередные версии. В двух больших разделах "Мой компьютер" и "Интернет" находится множество категорий ПО, причем можно отобрать только "русскоязычные" программы. Полезной функцией является также возможность ознакомиться с отзывами пользователей интересующей вас программы.

www.listsoft.ru

Этот каталог содержит около 3 тыс. программ (в том числе коммерческие продукты), из которых значительная часть имеет русскоязычный интерфейс. Архив отличается весьма подробной рубрикацией, так что по ссылкам на титульной странице можно сразу получить список ПО, относящегося к требуемой категории. Для большинства файлов есть информация о системных требованиях, рецензия обозревателя и, как правило, довольно содержательные отзывы людей, которые уже воспользовались этой программой.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: