Обзоры Обзоры 17.04.2007 в 16:25 comment

Google Desktop 5

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

 

Google Desktop 5

Google Desktop 5

Google Desktop 5

Freeware

ВердиктGoogle Desktop 5

Разработчик Google

Web-сайт desktop.google.com

Размер 1,93 MB

Адрес загрузки desktop.google.com

Универсальный пакет из утилиты для локального поиска и оболочки для разнообразных плагинов на все случаи жизни; гибкий интерфейс

Сравнительно небольшое число локализованных модулей; при излишнем увеличении количества гаджетов может негативно повлиять на производительность ПК

Google Desktop 5

Наверное, нет такого пользователя, который бы остался равнодушным к интерфейсу операционной системы Windows Vista. Но, оказывается, для того чтобы ощутить все преимущества от работы с Vista Sidebar, вовсе не обязательно покупать новую ОС. Не верите? Тогда самое время попробовать в действии Google Desktop 5.

Об инновационности многих технологий и программ, разработанных компанией Google, можно слагать легенды. Вот и Google Desktop, изначально созданный для простого и удобного локального поиска, быстро перерос в универсальный программный пакет, который вполне способен заменить ряд традиционных утилит и вывести удобство работы с Windows XP на качественно новый уровень.

Главная причина такого прогресса – открытость архитектуры, благодаря чему каждый желающий может написать собственный плагин к Google Desktop, добавив ранее недоступные функции. Ну а продуманная оболочка, выполненная в виде эффектной боковой панели, только способствует этому.

Стандартная инсталляция Google Desktop уже содержит в себе наиболее актуальные для домашнего пользователя инструменты – доступ к почте на Gmail, чтение новостей из любой точки земного шара, мощный RSS-ридер, быстрый просмотр фотографий, простенькие блокнот и органайзер для заметок и задач. И, конечно, собственно панель Google для локального поиска, мгновенно выдающая результаты.

Google Desktop 5

Мало? Нет ничего проще, энтузиасты уже успели создать более 350 разнообразных гаджетов к Google Desktop, вместе обеспечивающих ему по-настоящему невиданную функциональность. Здесь без каких-либо оговорок есть все – от работы с данными на кредитной карточке и монитора системных ресурсов до аналоговых часов, знаменитых Google Calendar и Google Maps, даже интернет-радио и забавного сервиса «Цитата дня»! Но больше всего радует совершенно незаметная инсталляция новых плагинов: вы просто выбираете из списка тот гаджет, который вас интересует, и – вуаля, Google Desktop самостоятельно скачивает и инсталлирует его. Как тут не вспомнить Miranda и FireFox, где процесс установки очередных дополнений очень и очень далек от идеала…

На уровне выполнена и собственно работа с локальными документами – Google Desktop «знает» о существовании всех популярных форматов данных, от DOC до PDF (а при подключении специального плагина – даже DJVU), умеет искать в Zip-архивах, сообщениях электронной почты и т. д. Ну а широчайшие средства для настройки поискового механизма «под себя» приятно удивляют даже пользователя со стажем.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Подводя итоги, можно прямо сказать, что Google Desktop – это больше чем просто очередная программа. Следуя модным тенденциям Web 2.0, разработчики из Google создали новую «операционную среду», которая органично дополняет и расширяет функциональность той же Windows XP. И пока Google Desktop динамично развивается, мы смело можем отложить переход на Windows Vista до лучших времен.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: