Обзоры Обзоры 28.11.2007 в 12:29 comment

GPRS в бою надежней?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55c30fdd5a55de1b11f53f9968bca2d9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55c30fdd5a55de1b11f53f9968bca2d9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Алексей Тараненко

Редактор журнала Mibility c 2006 по 2009 гг, редактор сайта

GPRS в бою надежней?

С появлением в Украине самого первого 3G-оператора PEOPLEnet показалось, что теперь проводной интернет мне нужен не будет, зачем связывать себя проводами если можно получить мобильный широкополосный доступ? Который будет с тобой всегда и везде, а не только дома. Но с PEOPLEnet как-то не сложилось, окончательно умер домашний ПК, ноут тогда был только в планах, вобщем не было необходимости. Теперь есть ноут, а кроме PEOPLEnet работает еще два 3G оператора — МТС и Utel, казалось бы выбирай не хочу. Цены на траффик, в принципе адекватные, за $20 в месяц можно получить достаточное количесвто мегабайт, но вот стоит ли оно того меня все больше берут сомнения. В первую очередь сомнения эти связаны с тем, что сервисы работают ненаджено. Так было с МТС, о чем я неоднократно писал, так же происходит и с Utel, который местами по городу не работает совсем, а дома последние несколько дней периодически отваливается. Использовать как основной доступ к сети сервис который настолько нестабилен? Спасибо, не нужно. Поищу проводной ADSL, неудобства, с ним связанные, для дома с лихвой компенсируются Wi-Fi. Но что делать с мобильным доступом? А здесь ответ также прост, то же что и раньше — пользоваться GPRS/EDGE. Медленно! — скажут одни, Дорого! — подхватят другие. Отвечу всем.

Медленно. Да, медленно. Ну и что? Мобильный доступ нужен для того, чтобы проверить почту, ответить на нее и почитать новости. Ну, может быть, найти какую-либо информацию. Насколько здесь важна скорость? Важна, но не критична, лучше подождать лишние пару минут, но зато иметь доступ практически в любой точке Украины, а не смотреть поминутно на дисплей, не отвалилась ли сеть, не выпал ли телефон в национальный роуминг и т.д. Да и в качестве модема может быть использован практически любой телефон, а не специализированный модем или редкий и достаточно дорогой UMTS/HSDPA. Кстати, о телефонах. Если использовать исключительно UMTS-аппарат, без поддержки HSDPA то особого смысла во всем этом 3G нет, разница в скорости загрузки страниц в сравнении с GPRS/EDGE практически незамет

Дорого. Согласен, на первый взгляд стандартная цена в $1 за МБ кажется очень и очень кусачей. Но не стоит забывать о двух вещах. Первое: это мобильный интернет, который используется от случая к случаю, соответственно расход траффика небольшой. Второе: есть множество вариантов как эти расходы снизить (всякие гигаинтернеты, мобильные интеренты XL и т.д. и т.п.). Заплатить 1 у.е и целый день просидеть в сети, сколько можно выкачать по GPRS? ОТнюдь немало, правда? А теперь вспомним о том, что при адекватных ценах на трафик, цены на модемы у наших 3G-шников очень даже "кусачие", за $150-200, которые они просят за модем вполне можно не только протянуть домой ADSL, купить хорошую точку доступа и еще и заплатить на полгода вперед абонплату.

Другое дело, если нет техвозможности подключить проводной интернет, тогда, конечно, мобильные операторы проявляют себя во всей красе.

Блог автора: www.mobile-notes.net 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: