Обзоры Обзоры 10.10.2009 в 08:00 comment

Harry Potter and the Half-Blood Prince

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Гарри не умрет никогда
Гарри Поттер вымахал в длину и изрядно посерьезнел, но по-прежнему остается самым прилежным в мире учеником. Варит зелья, играет в квиддич и со всеми (кроме отъявленных хамов) трогательно вежлив. Бойкий, храбрый, любопытный волшебник-пионер.

Паспорт

Жанр action

Разработчик EA Bright Light

Издатель Electronic Arts

Дистрибьютор в Украине «Софтпром»

Сайт www.harrypotter.ea.com

Возраст 12+

Оценка

Идея Дубль шесть

Графика Милая, но скромная

Звук Неплохой, музыка написана с размахом

Игра Вкусный общепит

Итог 3/5

Harry Potter and the Half-Blood Prince
Гарри, а ты нам расскажешь о разведении бирюзовых упупочников?
Harry Potter and the Half-Blood Prince
Поэтичные полеты над озером здесь только в начале
Harry Potter and the Half-Blood Prince

Поэтому в Harry Potter and the Half-Blood Prince Гарри не скачет по бесконечным платформам (вспомните первые три части) и не шатается в задумчивости по огромному-преогромному Хогвартсу. Он готовит магические напитки, дает отпор хулиганам и гоняет на метле. Постоянно. И это хорошо.

Перед нами первая игра о Мальчике, который выжил, с цельным и весьма бодрым сюжетом. Причем довольно интересная. За основу взята не книга, а ее экранизация. Итак, Гарри стал капитаном команды по квиддичу и вступил в Клуб слизней. Звезда дискотек Драко Малфой строит коварный план. Бородатый мудрец Дамблдор пытается найти секрет бессмертия Волан-де-Морта. На авансцену выходят Пожиратели Смерти.

Прекрасно, что авторы не дают игроку упустить нить повествования. Мы смотрим сюжетный ролик, проходим короткую миссию, варим зелье, деремся, гоняем в квиддич, деремся, снова проходим миссию и т. д. Периодически нам преграждают путь здоровяки из Слизерина или какой-нибудь вервольф – их побеждаем в магической дуэли. Реализовано просто и интересно: рисуем мышкой зигзаг, и оппонент шлепается на землю или зависает в воздухе вверх ногами. Такими незатейливыми заклинаниями можно легко отделать даже неподражаемую Беллатрису Лестрейндж.

Очередной волшебный борщ готовим, перетаскивая в бурлящий котел изысканные ингредиенты вроде драконьих экскрементов. Главное – придерживаться высвечивающегося списка и периодически помешивать похлебку. Преуспеть в квиддиче тоже нетрудно. Наматывая на метлах километры по овальной арене, надо схватить золотистый шар снитч. Способности асса не понадобятся – герои летают на автопилоте, нужно лишь попадать в оранжевые круги на пути (начисляется бонусное время), ну и, разумеется, поймать строптивого летуна. Элементарно, но не скучно: камера выбирает эффектные ракурсы, есть ощущение скорости.

Harry Potter and the Half-Blood Prince пробегается часа за три. Даже блуждать по Хогвартсу не придется – в любой момент можно вызвать чудное викторианское привидение по имени Почти Безголовый Ник, которое проведет к цели кротчайшим путем. Это стремление к простоте оказалось одновременно во зло и во благо: мы получили динамичное, бодрое изложение и весьма примитивный геймплей. Мини-игр мало и они постоянно повторяются. Бонусы абсолютно пресные: собираем медали и значки, увеличивающие и без того колоссальные способности Гарри. Вновь и вновь участвуем в  чемпионатах по квиддичу, деремся на дуэлях, сочиняем зелья от прыщей. Даже графика, пусть и симпатичная, но чахлая, с пышным рококо «Гарри Поттер и Орден Феникса» не сравнится. Хотя играть интересно.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: