Обзоры Обзоры 16.11.2007 в 07:59 comment

Hi-Fi ПК, моя версия (ДПК work)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/?s=96&d=mm&r=g *** *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

автор

Журналу "Домашний ПК" на постоянную работу требуется обозреватель в хардверную группу. Эта статья — одна из конкурсных работ. Подробнее о конкурсе — на сайте ДПК

 

К хорошему звуку я шёл долго, и путь был не лёгок Smiling, потому надеюсь мой опыт сослужит службу тем, кто решит также начать заняться постройкой Hi-Fi ПК.

Загорелся я такой идеей давно, но реализовать её смог только в начале 2006 года, когда сразу после нового года решил сделать себе подарок Smiling.

При планировании построения своего Hi-Fi ПК  мной рассматривалось два варианта:

  • Кодовое имя "аналог" — покупка хорошей музыкальной звуковой карты и усилителя. Из плюсов: отличное качество звучания музыки, что для меня было главным требованием. 
  • Кодовое имя "цифра" — покупка ресивера. Так как есть возможность подключения по "цифре", нет нужды в хорошей звуковой карте, потому что работа перекладывается на ЦАП ресивера. Плюс возможность постройки в будущем домашнего кинотеатра. Среди недостатков — большая стоимость по сравнению с усилителем при одинаковом качестве звучания.

В итоге я остановился на варианте с ресивером, главной причиной этого стала возможность значительного удаления ресивера от компьютера благодаря тому, что используется цифровой способ передачи звука.

Хотя в статье "Hi-Fi ПК 2007" (ДПК №8/2007(№104) или расширенная версия на ITC.ua) рекомендуют использовать сетевое соединение, это не всегда оптимальный вариант. Объясню почему. Ресивера c поддержкой сетевого соединения относительно редко встречаются, и выбор моделей, таким образом, значительно уменьшается. Такие аппараты поддерживают далеко не все форматы (к примеру читайте в "Hi-Fi ПК 2007" про проблемы с WMA Lossless (хотя выбрать такой формат не самое хорошее решение вообще)). В итоге возможно будет нужно перекодировать вашу коллекцию в поддерживаемый формат (в случае с "Hi-Fi ПК 2007" это оказался WAV, который не только не рационально расходует место, но и не поддерживает теги). Плюс возможное присутствие хлопот при создании плей-листов, а так же возможная необходимость подключения к телевизору для управления.

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

Учитывая эти недостатки, особенно после удобств Amarok’а, это был не слишком привлекательный вариант для меня.

В выборе кабеля для подключения ресивера, стоит руководствоваться правилом — если расстояние между соединяемыми аппаратами сравнительно небольшое (несколько метров), то лучше коаксиал. Если же расстояние больше и (или) присутствуют значительные внешние помехи, то будет лучше оптика.

Упущу подробности о выборе, но в итоге мною было куплено (учтите, что описанное оборудование мой выбор, и конкретно в этом случае, не стоит его расценивать как рекомендацию к покупке. Вы должны сами послушать и выбрать, что вам нравится. В правильном выборе поможет чтение специализированных изданий (к примеру "What Hi-Fi?"), отзывов, и конечно же самое главное — прослушивание):

>>>Вход в уголок аудиофила Smiling.

Далее, кратко отпишусь о впечатлениях, уже за практически два года эксплуатации:

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

Hi-Fi ПК, моя версия (ДПК work)

Marantz SR4600 Все же Marantz не зря славится музыкальным звучанием. Возможно для фильмов это и не лучшая модель, но для музыки она подходит отлично. Очень полезной оказалась возможность подключать колонки по Bi-Amping — при таком подключении звук более сфокусирован. Из недостатков отмечу некоторою нехватку динамики, и неудачный ИК-приёмник.

Hi-Fi ПК, моя версия (ДПК work)

Mordaunt-Short Classic 914 Хорошие бюджетные напольники, очень живое и увлекательное звучание. Могут звучать и масштабно, и утончённо. Басу не хватает веса, но зато он чёткий, быстрый и упругий. Средние весьма хороши, вокал зачаровывает. Высокие чистые и прозрачные, однако иногда чересчур яркие. Конечно за 400$ чудес не бывает, и в сильно насыщенных записях хотелось бы побольше разборчивости. Так же к недостаткам можно отнести повышение яркости на очень большой громкости. Нужно обязательно подключать по двухкабельной схеме и засыпать балластом (без засыпки бас хуже), и дать прогреться (прогреваются очень долго, у меня заиграли через месяц). За свои деньги это очень хорошие колонки, и в этом ценовом диапазоне наверно только Monitor Audio Bronze BR2 лучше (но они вышли позже).

Mordaunt-Short 309W Был куплен позже (6/2006), так как и за нехватки веса у баса 914-х, некоторые записи звучали не так тяжело, как положено. Покупкой 309 эта проблема полностью решилась. Удивительно, но этот саб умудрился сохранить быстроту, чёткость и скорость баса 914-х, добавив глубины и ударной силы. Благодаря этому он звучит весьма музыкально, да и в фильмах просто отлично, так как мощности и уверенности воспроизведения ему не занимать. У саба лично я недостатков не обнаружил, если не считать, что за большую цену можно купить уже и получше, но учитывая что он был куплен за 420$, то я очень доволен.

Выход из уголка аудиофила>>>

Для передачи звука на ресивер используется оптический выход интегрированного аудиоадаптера. Изначально это была Asus A8V Deluxe. Стоит отметить, что у неё (A8V) не было возможности передачи звука с частотой дискретизации 44100Hz, и приходилось применять ресемплинг. Не смотря на то, что частота в которую шла передискретизация была 96000Hz, а алгоритм применялся хитрый, как потом оказалось, все же разница заметна — при отсутствии передискретизации звук лучше. Выяснилось это с апгрейдом на другую материнскую плату — EPoX EP-MF570 Sli (ещё была MSI K9N SLI Platinum, однако судьба была не справедлива, и она отправилась назад в магазин. На замену  её и была взята EPoX EP-MF570 Sli. У EPoX сначала тоже при 44,1 были проблемы, которые потом к счастью исправили новыми драйверами, и звучание стало на уровне MSI.)

Вывод отсюда прост — для наилучшего качества звука должна быть возможность воспроизведения аудио с побитовой (bit-to-bit) точностью.

Для получения Hi-Fi качества естественно и файлы должны быть соответствующего качества. Для «экстрактирования» аудиоданных с аудио CD я использую cdparanoia (Linux). В Windows стоит воспользоваться Exact Audio Copy (EAC) — эти программы являются лучшими в своём классе. Хранятся полученные треки в lossless-формате FLAC. Такой выбор обусловлен тем, что FLAC является свободным кодеком, и поддерживается на большем количестве платформ. Так как полученная музыкальная коллекция хранится в одном месте, и её менеджмент осуществляется с помощью Amarok, это обеспечивает намного большее удобство по сравнению с традиционным Hi-Fi.

Выбору проигрывателя тоже стоит уделить внимание: в Windows могу порекомендовать foobar2000, в Linux — Amarok. Главное требование к проигрывателю — возможность отсылать данные полученные после "распаковки" FLAC без изменений на ресивер, ведь цель Hi-Fi — донести звучание максимально приближенное к тому, что записал звукорежиссёр. А значит, чем меньше звук изменится по дороге от звукорежиссёра к ушам, тем лучше.

Hi-Fi ПК, моя версия (ДПК work)

Функциональность Hi-Fi ПК в будущем можно расширить до полноценного домашнего кинотеатра. Чем я планирую заняться купив Sony 40W2000, или другой FullHD телевизор. В "Hi-Fi ПК 2007" рекомендуют купить 27-дюймовый монитор, но для домашнего кинотеатра такого размера будет мало. Так как ввиду качественного звука, картинка не будет соответствовать масштабу звука, и аура кинотеатра будет разрушена. Так же можно взять проектор, тогда при качественной модели будет и в самом деле как в кино. Для подключения телевизора стоит использовать HDMI, тем более теперь есть модели видеокарт сразу с HDMI, что упрощает подключение.

Среди преимуществ покупки отдельного телевизора (конечно было б замечательно найти именно монитор, но это большая редкость для таких диагоналей, а дополнительная функция телевизора в виде телепередач, может быть иногда и полезной) это возможность продолжать использовать компьютер пока другие смотрят кино, или слушают музыку (пример из жизни — я сижу слушаю новенький альбом, а брат в это время в наушниках играет в U2004).

"Вообще говоря, наш медиацентр версии 2007 года тем и замечателен, что может работать по совместительству мультимедийным ПК и даже игровой станцией" © Hi-Fi ПК 2007. Только мой, немного более ранней версии — 2006.

Ещё одна проблема с которой придётся столкнутся, и уделить её серьёзное внимание — шум компьютера. Я эту проблему частично решил благодаря модулю управления кулерами  Aeroсool GateWatch, однако стремится ещё есть куда. Из вариантов: или пассивное охлаждение (но тогда о топовых комплектующих можно забыть) или водяное. Лично я склоняюсь к последнему, и думаю над вопросом его приобретением.

С выводами "Hi-Fi ПК" я общем согласен, потому позволю себе их процитировать с небольшими правками:

"Что мы получили в результате? Систему, не критичную к месту установки, так что можно слушать аудио в гостиной, в то время как компьютер находится в другой комнате. Но главное, что было достигнуто: все накопленные непосильным трудом аудио- и видеодиски уместились в одном «киномузыкальном автомате», причём без потери качества. Таким образом, мы еще раз доказали, что домашний ПК может стать идеальным хранилищем и источником медианных, причём более доступным по цене в сравнении с медиасерверами «хай-файных» компаний. Причём, все не так и сложно :)"

Блог автора: www.dpk.com.ua/blog/linuxdrom

Читайте также:
Hi-Fi ПК 2007
Другие статьи Community


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: